События дня
05.11.2009

Власти Свердловской области затягивают монетизацию льгот по оплате жилья

В Свердловской области продолжается подготовка к монетизации последних остающихся в натуральном виде льгот, что прямо касается более 900 тысяч человек, имеющих право на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В их числе 406 097 человек — в федеральном регистре, 449 580 человек — в областном и 46 486 человек — «бюджетники», живущие на селе. С 1 января льготы они должны начать получать в виде «живых» денег.


Согласно данным управления социальной защиты Свердловской области, муниципалитеты активно готовятся к монетизации льгот. Уже отпечатаны и заполнены бланки заявлений во всех муниципалитетах, а лидируют по уровню подготовки Екатеринбург и Нижний Тагил, где уже принимаются заявления от льготников.


«Заявление на получение субсидии пишется для того, чтобы было определено, куда переводить деньги. К примеру, он может выбрать получение субсидии через почтовую службу или перечисления на банковский счет», — сообщил заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.


По версии областных властей, в территориях к скорой отмене натуральных льгот относятся не просто с пониманием, но и буквально с нетерпением, ведь при монетизации упрощаются и становятся более прозрачными отношения между властью и льготниками.


«Монетизация — это необходимый законный процесс, к которому мы должны были прийти. Последний срок перехода на монетизацию в законе указан 1 января 2010 года. В противном случае муниципалитет не получит средств на ремонт жилищно-коммунального комплекса. К примеру, Свердловская область в этом году уже получила 6 млрд. рублей», — напоминают в правительстве.


В настоящее время идет разъяснительная работа с гражданами.


«За период подготовки к переходу на монетизацию правительством области, Министерством социальной защиты населения была проведена большая работа, активное участие в которой приняли и органы местного самоуправления», — отмечает председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.


Однако именно у местных властей вопросов по поводу монетизации возникает больше всего, и с развитием процесса их число лишь растет.


По информации председателя комитета социальной политики администрации Екатеринбурга Галины Фардеевой, на эти цели потребуется порядка 50 млн. рублей, которые пойдут на печать 250 тысяч бланков заявлений (именно столько льготников в сфере ЖКХ проживает на сегодняшний день в Екатеринбурге), на донесение бланков до адресата, на увеличение штата ЕРЦ на 120 новых работников, которые будут заниматься только расчетами и приемом заявлений. Кроме того, потребуется новое программное обеспечение.


Несмотря на ранее прозвучавшие обещания, ни одно из соответствующих постановлений пока не опубликовано.


Областные власти до сих пор не предоставили базу льготников, не регламентировали, как осуществлять взаимодействие с ТСЖ и ЖСК, коих на территории Екатеринбурга больше тысячи. А взаимодействовать надо, потому что организации должны предоставлять информацию о понесенных расходах, от которых будут отталкиваться при расчете сумм компенсаций.


Кроме того, не всем льготникам может прийтись по вкусу новая система. Так, к примеру, льготникам по нескольким основаниям (например, ветеран труда и инвалид) компенсация будет выделяться только по одному из них. К примеру, если он имеет льготу по оплате жилого помещения как ветеран труда, а по оплате коммунальных услуг как инвалид, то выбирать придется что-то одно.


В любом случае на местах утверждают, что областные власти с подготовкой к монетизации не справляются. По мнению муниципальных чиновников, если организационно к 1 января 2010 года территории будут готовы, то технологически процесс может затянуться.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
28.12.2009 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проведет совещание по монетизации льгот в ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2009. Официальный портал Екатеринбурга завтра в 14.00 в прямом эфире организует прямую ...

05.11.2009 Заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов: Монетизация льгот — это закономерный процесс, к которому мы должны были прийти

УрБК, Екатеринбург, 05.11.2009. «Свердловская область в настоящее время готовится к переходу на монетизацию льгот. У ...

26.10.2009 Монетизация льгот на оплату жилья и коммунальных услуг коснется 900 тыс. жителей Свердловской области

Правительство Свердловской области продолжает обсуждение подготовки к монетизации с 1 января 2009 года льгот на оплату ...

26.10.2009 Правительство Свердловской области: Муниципальные образования готовы к монетизации льготы на оплату жилья и коммунальных услуг

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров сегодня провел ...

06.10.2009 «Вечерний Екатеринбург» и Надежда Баяндина: «Полномочия передали. А денег не дали»

Организация процесса монетизации льгот в сфере ЖКХ потребует порядка 50 млн. рублей. Монетизация продолжает своё ...