Новости партнеров
02.11.2009

Виктор Ющенко просит помощи у мировой общественности в борьбе с гриппом

Украина обеспечила свои потребности в лекарстве против нового гриппа. Об этом сообщила пресс-служба правительства, пиредает ИТАР-ТАСС.


"Премьер-министр Юлия Тимошенко и министр иностранных дел Петр Порошенко обеспечили экстренную закупку и ввоз на Украину самолетом в аэропорт "Борисполь" 300 тыс доз лекарственного препарата "Тамифлю". Этого достаточно для того, чтобы обеспечить все больницы и "скорую помощь" этим лечебным препаратом", — говорится в сообщении. "Все граждане, обратившиеся в больницы, в случае необходимости получат этот препарат безотлагательно и бесплатно", — отмечает пресс-служба.


В свою очередь, министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что случаев заболевания новым гриппом в Киеве пока не зарегистрировано.


Между тем, президент Виктор Ющенко обратился к мировой общественности за помощью в борьбе с эпидемией гриппа на Украине, сообщает пресс-служба главы государства. Ющенко направил в воскресенье письма лидерам Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, России, Румынии, Словакии, США, а также генсеку НАТО и председателю Еврокомиссии.


"Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, требует от меня обратиться к близким друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью", — отмечает президент.


Со своей стороны, первый вице-премьер Александр Турчинов высказал мнение, что необходимости во введении чрезвычайного положения в стране нет и эпидемию гриппа можно остановить до президентских выборов 17 января 2010 года. По его словам, "режим карантина достаточный", чтобы остановить распространение вируса.


"Я убежден, что до проведения выборов нам хватит времени и возможностей, чтобы преодолеть эту проблему", — сказал он. Турчинов выразил надежду, что, "несмотря на временные проблемы с распространением инфекции, выборы пройдут спокойно". "Наши граждане смогут выбрать себе президента", — добавил он.


На Украине зарегистрированы более 190 тыс больных гриппом и острой респираторной инфекцией, из которых почти половина — дети. Умерли 60 человек.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.12.2009 Эпидемия гриппа на Украине унесла жизни 633 человек

На Украине по состоянию на 27 декабря 2009г. число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 633 человек, сообщает ...

14.12.2009 Президент Украины выступил за отставку Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости смены премьер-министра и экономического курса правительства. ...

06.11.2009 Владимир Путин пообещал передать Украине вакцину против гриппа

С февраля следующего года Россия будет готова начать поставки на Украину вакцины против гриппа отечественного ...

05.11.2009 Юлия Тимошенко не нашла оснований для введения на Украине ЧП

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в настоящее время нет оснований говорить о необходимости введения в ...

16.06.2009 Юлия Тимошенко: Виктор Ющенко, Арсений Яценюк и Виктор Янукович работают в одной команде против меня

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Виктор Ющенко, Арсений Яценюк и Виктор Янукович работают в одной ...