29.10.2009

Нарушение антимонопольного законодательства в России стало уголовно наказуемым

Завтра вступает в силу 178-я статья Уголовного кодекса РФ, ужесточающая наказание за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.


«ФАС не будет возбуждать уголовных дел в отношении нарушителей, этим будут заниматься правоохранительные органы, но с подачи ФАС. Так, сначала мы должны будем доказать факт нарушения антимонопольного законодательства, например картельного сговора, потом пройти все судебные инстанции, поскольку компании пользуются своим правом немедленно опротестовать наше решение в суде, и только потом, если суд подтвердит наше решение, передавать в МВД документы для возбуждения уголовного дела», — заявил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.


При этом, по словам И. Артемьева, правоохранительные органы не смогут возбуждать уголовные дела за нарушение антимонопольного законодательства без предварительной квалификации дела в антимонопольном органе.


Так, уголовная ответственность вводится за недопущение, ограничение или устранение конкуренции, такое как:


— заключение ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий;


— неоднократное злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в установлении и поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованных отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок.


При этом наказание за эти деяния применяется в случае, если ограничение конкуренции сопровождалось причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству или повлекло извлечение дохода в крупном размере.


Доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает 5 млн. рублей, а доходом в особо крупном размере — 25 млн. рублей.


Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн. рублей, а особо крупным ущербом — 3 млн. рублей. Неоднократным злоупотреблением доминирующим положением признается совершение лицом более двух таких действий в течение трех лет, за которые такое лицо было привлечено к административной ответственности. Это означает, что одно и то же лицо должно трижды за 3 года нарушить антимонопольное законодательство.


178-я статья УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.


Однако, если эти деяния совершены с использованием служебного положения или сопряжены с уничтожением или повреждением чужого имущества, наказание ужесточается: такие деяния наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 2 года до 3 лет либо без такового.


Такие же санкции предусмотрены и за нарушение антимонопольного законодательства с причинением особо крупного ущерба либо повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере. Если при этом применялась сила или существовала угроза ее применения, то срок лишения свободы составит 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 3 лет.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
09.12.2010 За частичную или полную невыплату заработной платы работодателей будут штрафовать на сумму до 500 тыс. рублей

УрБК, Москва, 09.12.2010. За частичную невыплату зарплаты свыше 3 месяцев работодатели будут платить штрафы, пишет ...

12.05.2010 ФСФР РФ может добиться права на получение от кредитных организаций справки об операциях и счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

УрБК, Москва, 12.05.2010. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ в рамках закона о противодействии неправомерному ...

29.10.2009 В России вводится уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 29.10.2009. 30 октября 2009 года вступает в силу 178-я статья Уголовного кодекса РФ, ужесточающая ...

20.07.2009 Совет Федерации РФ одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 20.07.2009. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации единогласно одобрил проект ...

17.07.2009 Государственная Дума РФ ввела уголовное наказание за ценовой сговор

УрБК, Москва, 17.07.2009. Государственная Дума РФ приняла закон, предполагающий тюремное наказание за ценовой сговор и ...