Обзор прессы
28.10.2009

«Коммерсантъ» Мария Плюснина: ««Единой России» не дали нарезать Свердловскую область»

Областная дума отказалась принимать поправки в избирательный кодекс

Попытка группы единороссов изменить законодательство Свердловской области оказалась неудачной. Вчера депутаты областной думы фактически сорвали голосование за поправки в избирательный кодекс региона, оставив законопроект во втором чтении. По их словам, поправки не были приняты, в том числе и потому, что инициатива единороссов резко меняет «всю концепцию избирательного законодательства».

Вопрос о поправках в избирательный кодекс депутаты облдумы рассматривали с самого утра. С докладом выступил депутат-единоросс Владимир Русинов, который является одним из их инициаторов. «Мы просто приводим избирательный кодекс в соответствие с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»», — пояснил он. Впрочем, одна из поправок к федеральному законодательству отношения не имела и касалась разделения области на семь избирательных территорий. В соответствии с этой поправкой список кандидатов от каждой партии на выборах облдумы должен состоять из общеобластной части и региональных групп. «Никто не придумывает ничего нового, мы предлагаем схему, которая уже была опробована Московской и Псковской областями», — подчеркнул господин Русинов.

Его доклад вызвал много вопросов. «В первом чтении мы видели один законопроект, а теперь его концепция кардинально поменялась. Что это значит?», — возмутился лидер фракции ЛДПР Юрий Баланов. «Почему оппозиция узнает об этом в последний момент, когда мы уже должны голосовать?», — потребовал объяснений депутат от КПРФ Георгий Перский. Господин Русинов парировал, что «депутаты оппозиционных партий сами не проявляли никакого желания присутствовать во время обсуждений поправок». Недовольные нашлись и среди единороссов. «Я уже не в первый раз задаю один и тот же вопрос: почему во время разработки таких ключевых законопроектов не учитывается мнение губернатора?», — настойчиво поинтересовался депутат Сергей Лазарев. «Мы действуем в четком соответствии с законом «О правовых актах»», — единственное, что смог сказать Владимир Русинов.

После перерыва в обсуждении у депутата Георгия Перского возник еще один вопрос. «Вы говорите, что «Единая Россия» просто борется за власть. Единороссы, вам власти мало, что ли?», — поинтересовался он. «Наши поправки будут полезны и другим партиям», — не сразу, но ответил докладчик, заявив при этом, что «Единая Россия» «не должна стесняться того, что хочет добиться максимального влияния». Представитель губернатора в заксобрании Виктор Миронов поинтересовался, чем единороссов не устраивает действующее избирательное законодательство. «Оно проверено временем, и очень странно, что депутаты выступают с инициативой его изменения», — заметил он. Господин Русинов ответил, что таким образом «партия старается приблизить своих кандидатов к народу». Последним свой вопрос задал председатель облдумы Николай Воронин. Он напомнил, что и губернатор Эдуард Россель, и прокурор Юрий Пономарев выступили против поправок, отметив, что такие кардинальные изменения должны быть оформлены в рамках отдельного законопроекта. «Что вам мешает это сделать?», — спросил он господина Русинова. «Все поправки были согласованы комитетом по законодательству. Мы не предполагали, что в своих заключениях губернатор и прокурор будут против», — признался депутат.

Ответы господина Русинова показались депутатам недостаточно убедительными. Фракция ЛДПР предложила отклонить все изменения в избирательный кодекс. Коллег поддержали коммунисты. «В начале декабря стартуют избирательные кампании мартовских выборов в парламент. Не надо путать избирателей накануне выборов», — пояснил депутат от КПРФ Андрей Альшевских. Лидер фракции «Единой России» Анатолий Мальцев отметил, что в целом партийцы поддерживают поправки, но считают, что нужно подождать назначения губернатора, которое состоится до конца октября, чтобы согласовать этот вопрос с высшим должностным лицом. «Пока фракция рекомендует остаться во втором чтении», — заявил он.

Отстоять поправки попытался глава думского комитета по законодательству Анатолий Гайда, который за последний месяц выступил в числе инициаторов внесения изменений в избирательное законодательство, устав области, а также реорганизации общественной палаты. «Я не понимаю, почему никто не прислушивается к заключению профильного комитета, который не нашел юридических оснований для отклонения поправок», — возмутился он. По его словам, сейчас инициаторы готовы пойти на компромисс: одобрить все поправки, но формально остаться во втором чтении. Однако его предложение было отвергнуто. Вопрос был отложен на следующее заседание облдумы, которое состоится через две недели. К этому моменту ожидается, что уже станет известно имя нового губернатора Свердловской области.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
01.10.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Сергей Антонов: Свердловский устав не пошел на поправку

Началась подготовка устава Свердловской области ко второму чтению. Вчера члены рабочей группы предложили не прописывать ...

27.11.2009 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Областные выборы становятся местными»

Свердловская дума изменила избирательное законодательство Депутаты от ЛДПР Кирилл Баранов (слева) и Юрий Баланов ...

22.10.2009 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: ««Пора менять все»»

Свердловские депутаты выслушали бюджетное послание губернатора Вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель ...

24.06.2009 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «Парламентарии отступились»

Свердловская дума отказалась от переноса срока очередных выборов на октябрь 2010 года Свердловские депутаты вчера ...

27.05.2009 «Коммерсантъ», Алексей Охлопков и Сергей Антонов: «Свердловский прокурор не разрешил октябрьскую революцию»

Он опротестовал планы депутатов облдумы по реформированию Заксобрания Свердловским депутатам придется придумать новый ...