События дня
26.10.2009

Монетизация льгот на оплату жилья и коммунальных услуг коснется 900 тыс. жителей Свердловской области

Правительство Свердловской области продолжает обсуждение подготовки к монетизации с 1 января 2009 года льгот на оплату жилья и коммунальных услуг. Сегодня в правительстве обсудили проекты трех постановлений, посвященных обеспечению данного процесса по категориям граждан, обладающих в соответствии с российским и областным законодательством правом на денежную компенсацию.


Констатировано, что всего в области проживает 900 265 льготников, имеющих право на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В их числе 406 097 человек — в федеральном регистре, 449 580 человек — в областном и 46 486 человек — «бюджетники», живущие на селе.


Отметим, что монетизация коснется всех категорий льготников.


По мнению министра финансов области Марии Серовой, следует от перечисления денежных выплат на счета банков на имя получателя компенсации перейти к прямому переводу средств на счета управляющих компаний в счет оплаты за льготные категории граждан.


По мнению М. Серовой, в этом случае для жителей не происходит никаких перемен — льготники как получали квитанции на оплату услуг ЖКХ с 50%-й скидкой, так и будут их получать, но эта мера существенно повысит эффективность работы управляющих компаний, а самое главное — позволит снизить расходы муниципалитетов на обеспечение выплат. По словам М. Серовой, экономия областного бюджета в этом случае составит не менее 300 млн. рублей.


В возможности такого подхода не уверены юристы, которые говорят о том, что закон четко предписывает непосредственное получение денежной выплаты конкретным гражданином-льготником.


Темой обсуждения также стало предоставление компенсации в январе 2010 года, когда жители получат квитанции на оплату за услуги, предоставленные в декабре 2009 года. Этот вопрос решено дополнительно проработать.


Как отметил Виктор Кокшаров, за период подготовки к переходу на монетизацию правительством области, министерством социальной защиты населения была проведена большая работа, активное участие в которой приняли органы местного самоуправления, депутаты Законодательного Собрания, члены ветеранских и других общественных объединений граждан.


Согласно версии областного руководства, муниципальные образования уже готовы к монетизации этой льготы, а население с одобрением отнеслось к переходу на новую форму предоставления социальной поддержки.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
22.01.2010 Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: Средства для выплаты компенсаций в рамках монетизации жилищно-коммунальных услуг перечислены в муниципалитеты

УрБК, Екатеринбург, 22.01.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел видеоконференцию ...

12.01.2010 ОАО «Свердловэнергосбыт» прекратило предоставление льгот по оплате электроэнергии бытовыми абонентами

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2010. С 1 января 2010 года ОАО «Свердловэнергосбыт» прекратило расчет и предоставление ...

28.12.2009 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проведет совещание по монетизации льгот в ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2009. Официальный портал Екатеринбурга завтра в 14.00 в прямом эфире организует прямую ...

05.11.2009 Власти Свердловской области затягивают монетизацию льгот по оплате жилья

В Свердловской области продолжается подготовка к монетизации последних остающихся в натуральном виде льгот, что прямо ...

26.10.2009 Правительство Свердловской области: Муниципальные образования готовы к монетизации льготы на оплату жилья и коммунальных услуг

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров сегодня провел ...