Новости партнеров
26.10.2009

Россия построит три ГЭС в Таджикистане

Россия планирует построить три малых гидроэлектростанции в Таджикистане. Москва рассчитывает также получить контрольный пакет в предприятии. Об этом сообщает «Дни.ру».

«Мы сегодня говорим о возможности строительства малых и средних ГЭС, специалисты нашли ряд мест на реках, где можно построить ГЭС, в том числе и каскад гидростанций», — сказал в воскресенье министр энергетики России Сергей Шматко, отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества с Таджикистаном.

Министр пояснил, что существует возможность строительства от 15 до 20 станций, но пока речь идет о трех малых ГЭС. Министр не назвал суммарную стоимость проектов, но заметил, что это «не будет миллиард, но, тем не менее, достаточно значительная инвестиция».

«Мы рассчитываем на контрольный пакет в этих станциях и рассчитываем на понимание таджикской стороны», — сказал Шматко, пояснив, что такое требование продиктовано тем, что инвестиции в первую очередь будут российские.

Говоря о взаимоотношениях с Таджикистаном, Шматко отметил, что позиции у Москвы достаточно прочные. Прошедший визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Россию показал, что стороны смогли договориться по всем актуальным и чувствительным вопросам. «Мы смогли окончательно урегулировать ситуацию, связанную с погашением задолженности за поставляемую Сангтудинской станцией энергию в Таджикистан», — цитирует РИА Новости слова министра энергетики России.

«Я рассчитываю, что уже до 1 ноября все документы будут подписаны, исходим из того, что Таджикистан будет выполнять договоренности», — сказал Шматко.

Как сообщалось, Россия и Таджикистан урегулировали проблемы задолженности в 30 миллионов долларов за электроэнергию, поставленную Сангтудинской ГЭС. Стороны во время проведения межправительственной комиссии приняли решения, связанные с подписанием необходимых документов об урегулировании задолженности, о формировании графика дни ру
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.01.2012 Министерство энергетики РФ: нефтяные компании пообещали не поднимать цены на бензин до конца зимы

УрБК, Москва, 20.01.2012. Министерство энергетики РФ договорилось с нефтяными и энергетическими компаниями о заморозке ...

17.06.2011 Правительство РФ планирует сохранить заградительные экспортные пошлины на бензин в июле в размере 90%

УрБК, Санкт-Петербург, 17.06.2011. Правительство планирует сохранить заградительные экспортные пошлины на бензин в ...

07.12.2010 Екатеринбург с рабочим визитом посетит министр энергетики РФ Сергей Шматко

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2010. 10 декабря 2010 года в Свердловскую область приедет министр энергетики РФ Сергей ...

07.05.2010 Таджикистан просит Россию отменить запрет на ввоз сухофруктов

УрБК, Москва, 07.05.2010. Официальный Душанбе просит российские власти отменить запрет на ввоз в Россию сухофруктов и ...

16.04.2009 Министр энергетики РФ Сергей Шматко: КЭС-Холдинг не справляется с реализацией инвестиционных программ

УрБК, Москва, 16.04.2009. Министерство энергетики РФ не удовлетворено выполнением инвестиционных программ в ...