События дня
26.10.2009

«Автоленд Холдинг» лишен права представлять Land Rover и Jaguar в Екатеринбурге

Лицензия «Автоленд Холдинг» на представительство Land Rover и Jaguar в Екатеринбурге приостановлена.


«Данная ситуация связана со сменой собственника дилерского центра», — заявил сотрудник салона «Автоленд», расположенного в Екатеринбурге на ул. Блюхера, 50.


Между тем, как сообщил сотрудник салона, «Автоленд Холдинг» продолжает реализацию автомобилей Land Rover и Jaguar и осуществление их сервисного обслуживания.


«Единственное, могут быть некоторые сложности с гарантийными моментами», — добавил сотрудник автосалона.


Как заявила УрБК руководитель отдела маркетинга и рекламы Светлана Петровых, действие дилерского договора действительно приостановлено.


«В настоящий момент продолжается реструктуризация компании, пересматриваются бизнес-планы, в том числе и в отношении направлений Jaguar Land Rover. В связи с этим была достигнута договоренность с представительством Jaguar Land Rover о временном приостановлении работы в данном направлении до момента утверждения окончательного бизнес-плана», — заявила официальный представитель «Автоленда».


Отметим, данные о дилерстве «Автоленд Холдинг» на официальных сайтах Land Rover и Jaguar уже отсутствуют. В качестве единственного дилера в Екатеринбурге в настоящий момент указан лишь автоцентр «Краснолесье».


Напомним, в сентябре 2009 года стало известно о том, что «Автоленд Холдинг» перестал быть единственным представителем Ford в Екатеринбурге. По результатам тендера ЗАО «Форд Мотор Компани» выбрало в качестве дилеров данной марки автоцентры «Оками» и «Автосан».


По мнению экспертов, в сложившейся ситуации проблемы могут возникнуть у потребителя.


«Если производитель запретил продавать свои автомобили в каком-либо автосалоне, то он может счесть эту продажу незаконной и отказаться от гарантийного обслуживания товара. В результате человек может оказаться без гарантийного обслуживания. Конечно, с другой стороны, если производитель может отказаться от гарантийного обслуживания ввиду того, что не несет ответственности за неофициальных продавцов, то автосалон, продавший, хоть и неофициально, автомобили, все же обязан провести гарантийное обслуживание своего товара», — заявил УрБК вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев.


«Автоленд Холдинг» продает автомобили и будет их продавать. Для этого не нужна лицензия. Трудности только в том, что в случае приобретения некачественного товара потребителю удобнее обращаться к официальному дилеру, ведь только ему завод возместит средства, потраченные на ремонт. Поэтому можно предположить, что автовладельцы не будут оплачивать ремонт у продавца, не имеющего статуса дилера, а значит, и количество клиентов у «Автоленд Холдинга» может снизиться. Это скажется на бренде, определенном статусе компании», — заявил представитель Федерации автовладельцев России Кирилл Форманчук.


«Главной же трудностью при обслуживании для владельцев Land Rover и Jaguar в случае отзыва лицензии у «Автоленд Холдинг» может стать то, что в «Краснолесье», единственном оставшемся официальном дилере этих марок, на обслуживание автомобилей возникнут очереди», — предположил К. Форманчук.


В холдинге заявляют о том, что, продолжая продавать автомобили даже в условиях отсутствия дилерского договора, закон они не нарушают.


«Мы продаем собственные автомобили, а также автомобили с пробегом, проводим ремонтные работы на гарантийных автомобилях, обязательства на которые возникли до 15 октября. Ограничение состоит лишь в том, что мы не можем заказывать и продавать новые автомобили, но можем продавать имеющиеся на складе; не можем делать гарантийное обслуживание, регламентированные производителем работы по продлению гарантии, сервисные отзывные кампании и т.д. Клиенты, обращающиеся по вопросам гарантийного ремонта, получают консультации специалистов и направления к другим дилерам», — заявила С. Петровых.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
06.05.2010 Jaguar Land Rover Россия планирует открыть еще один дилерский центр в Уральском регионе

УрБК, Москва, 06.05.2010. «Компания планирует открытие второго дилерского центра в регионе, что благотворно повлияет на ...

10.11.2009 Компания «Jaguar Land Rover Россия»: Действия в статусе официального дилера по обслуживанию автомобилей могут производиться с автомобилями, принятыми ООО «Автоленд Холдинг» на сервис до 15 октября

УрБК, Москва, 10.11.2009. «Действие дилерского договора с ООО «Автоленд Холдинг» остановлено по причине реорганизации ...

27.10.2009 «Коммерсантъ», Игорь Лесовских и Мария Плюснина: ««Автоленд» притормозил Jaguar и Land Rover»

Холдинг приостановил дилерский договор до лучших времен В Екатеринбурге сократилось количество продавцов автомобилей ...

26.10.2009 ООО «Автоленд Холдинг»: В связи с приостановлением дилерского договора с Jaguar и Land Rover, владельцам автомобилей данных марок, обращающимся к нам по вопросам гарантийного ремонта, предоставят консультации и направления к другим дилерам

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2009. «С 15 октября 2009 г. приостановлено действие дилерского договора ООО «Автоленд ...

26.10.2009 Лицензия «Автоленд Холдинг» на представительство Land Rover и Jaguar в Екатеринбурге приостановлена

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2009. Лицензия «Автоленд Холдинг» на представительство Land Rover и Jaguar в Екатеринбурге ...