Новости дня
16.10.2009

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов: Именно региональные банки, тесно увязанные с положением на местах, характеризуются высоким уровнем социальной ответственности и ориентацией на долгосрочное сотрудничество с предприятиями и населением

УрБК, Москва, 16.10.2009. Проблемы и перспективы развития региональных банковских систем были обсуждены накануне на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации РФ в Москве. В его работе приняли участие парламентарии, представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители финансовых институтов страны.

Председатель СФ РФ Сергей Миронов назвал естественной практику регулярного обращения Совета Федерации к проблемам функционирования региональных банков — института, чрезвычайно важного для обеспечения жизни России, ее граждан, развития малого и среднего предпринимательства. Он обратил внимание на специфические черты, которые отличают региональные банковские учреждения от более крупных, работающих, как правило, в больших городских агломерациях.

С. Миронов указал на перекосы финансовой политики России, которая сделала ставку на помощь крупным банковским учреждениям страны. По его словам, на первый взгляд идея поддержать системообразующие банки была правильной, тем более что многие другие государства принимали подобные решения. Однако следует отметить, добавил он, что при этом, в отличие от Минфина РФ, в мире не забывались и более мелкие кредитные учреждения. Избранный же нашей страной курс на оказание государственной помощи крупным банкам, к сожалению, ускорил негативные тенденции в региональном банковском секторе, констатировал С. Миронов.

Когда основным критерием для оказания государственной поддержки становится размер банка и его заметность на уровне страны, это ведет к разрушению региональных банков, деградации даже наиболее эффективных из них, сказал председатель Совета Федерации. Между тем именно многие региональные банки, которые тесно увязаны с социально-экономическим положением на местах, характеризуются зачастую высоким уровнем социальной ответственности и ориентацией на долгосрочное сотрудничество с предприятиями и населением, добавил он.

Особенно остро, продолжал С. Миронов, сейчас стоит вопрос о доступе региональных банков к мерам государственной поддержки. По его словам, процедура предоставления государственных гарантий по кредитам оказалась фактически невостребованной из-за своей непроработанности. Новый же механизм государственной поддержки до конца года реализован, к сожалению, не будет. Впрочем, заметил глава Совета Федерации, и он будет распространяться на банки с активами не менее 30 млрд. рублей, а их в стране всего 73.

Таким образом, подытожил председатель СФ, небольшие кредитные организации оказались без внимания и поддержки со стороны государства. Более того, именно по ним приняты решения об увеличении минимального размера капитала. По мнению С. Миронова, это может обернуться принудительным прекращением деятельности очень многих региональных банков, которые заполняют очень важную нишу, остающуюся, к сожалению, без развитой филиальной сети крупных банков.

Самое обидное, подчеркнул он, что в основной своей массе такие банки очень дееспособны, законопослушны и уже наработали опыт. Приходится констатировать, заметил глава верхней палаты Федерального Собрания, что они становятся жертвой не собственных провалов в работе, а по чисто формальным основаниям — они оказались слишком маленькими с точки зрения государства.

«Ликвидировать небольшие банки — это серьезная ошибка. Тенденция опасная, особенно в условиях кризиса», — отметил председатель Совета Федерации РФ.

Одна из главных задач сегодня, по мнению С. Миронова, заключается в том, чтобы создать такую структуру банковского рынка, которая бы соответствовала задачам модернизации экономики и всего общества.

«Россия нуждается в многоуровневой архитектуре банковской системы», — констатировал С. Миронов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
19.05.2011 Сергей Миронов лишится автомобиля с «мигалкой» и жилья

Экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов с уходом с поста председателя лишится возможностей, которые ему полагались ...

18.05.2011 Сергей Миронов отозван из Совета Федерации

Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду проголосовало за отзыв из Совета Федерации своего ...

03.02.2011 В Екатеринбурге пройдет выездное заседание Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ

УрБК, Екатеринбург, 03.02.2011. 7–9 февраля 2011 года в Екатеринбурге пройдет выездное заседание Комитета ...

05.07.2010 Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает необходимым усилить меры воздействия на игорный бизнес

УрБК, Москва, 05.07.2010. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает необходимым усилить меры воздействия на ...

24.04.2009 КПРФ требуют поменять спикера Совфеда

КПРФ требуют отставки Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации, сообщает «ИТАР-ТАСС». Коммунисты считают ...