События дня
15.10.2009

Свердловские экологи направляют председателю Правительства РФ Владимиру Путину жалобу на действия ОАО «Энел ОГК-5»

Руководители ряда экологических организаций Свердловской области направляют председателю Правительства РФ Владимиру Путину жалобу на действия ОАО «Энел ОГК-5», намеревающегося реализовать на Рефтинской ГРЭС проект сухого золоудаления.


Напомним, в сентябре 2099 года представители Международного социально-экологического союза и Рефтинского центра экологической безопасности провели в Екатеринбурге пикет и пресс-конференцию, протестуя против проекта. Общественники заявили о том, что в ходе организации общественных слушаний по поводу ввода Рефтинской ГРЭС в эксплуатацию системы сухого золошлакоудаления был допущен ряд нарушений. Экологи уверяют, что внедрение новой системы грозит деградацией лесов и другой растительности в радиусе 10—15 километров и представляет опасность для здоровья граждан.


В компании, напротив, утверждают, что сохранение существующей системы гидрозолоудаления потребует в скором времени вырубки более 500 га лесов под строительство нового золоотвала со сроком заполнения не более 12 лет и необходимостью поиска новых решений в будущем. Предлагаемый же проект сухого золоудаления, согласно заверениям Рефтинской ГРЭС, позволит продлить срок эксплуатации существующего золоотвала еще на 40 лет.


Совещание по ходу реализации проекта «Реконструкция системы золошлакоудаления Рефтинской ГРЭС с использованием экологически приемлемых, технологически надежных и экономически целесообразных технологий» провел министр промышленности и науки Свердловской области Анатолий Гредин.


Участники встречи, в том числе министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, министр строительства и архитектуры Александр Карлов, директор ГУП СО «Птицефабрика «Рефтинская» Николай Топорков, не стали скрывать, что поддерживают проект Enel.


Тем не менее А. Гредин напомнил авторам и лоббистам проекта, что для разрешения сомнений общественности и экологических организаций необходимо, чтобы проект содержал мощное обоснование решения экологических вопросов и прошел государственную экспертизу.


«Необходимо представить общественности области суть реализуемого проекта, его прогрессивность по сравнению с существующей ситуацией и предпринимаемые меры по минимизации воздействия на внешнюю среду», — подчеркнул А. Гредин.


Между тем пока экологи уверяют, что представители Enel не идут с ними на контакт.


«Господин Захаров, заместитель директора по внешним связям и PR ОАО «Энел ОГК-5», с нами общаться отказался; глава Рефтинского также отказался сотрудничать, заявив, что организация «Рефтинский центр экологической безопасности» — не юридическое лицо. Да и на само вчерашнее совещание к Анатолию Гредину нас не позвали по причине того, что там просто взяли курс на одобрение этого проекта и опасались его критики», — заявил УрБК представитель Международного социально-экологического союза в Свердловской области Владимир Терехов, один из оппонентов проекта Enel.


По версии общественных организаций, руководство ГРЭС, к которому они обратились с предложением заключить соглашение о сотрудничестве и обмене информацией, от встречных шагов отказалось.


«Нам заявили, что обращаться нужно непосредственно в Совет директоров ОАО «Энел ОГК-5». Никто из представителей руководства ГРЭС при этом не предпринял ничего, чтобы наше соглашение до Совета директоров дошло», — заявляет эколог.


В сложившейся ситуации общественники решили попытаться привлечь к происходящему внимание федеральных властей.


«Мы собрали около 1500 подписей с требованием опубликования проекта и проверки его экологической безопасности. Я отвез его в приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Екатеринбурге. К сожалению, там у меня подписи не приняли по «правилам внутреннего распорядка». Подписи мы отправим Владимиру Путину, видимо, из одного из соседних субъектов Федерации заказной почтой», — заявил В. Терехов.


Отметим, что А. Гредин, подводя итоги последнего совещания, призвал все стороны, в том числе и экологов, руководствоваться не эмоциями, а основываться на технических, научных доводах.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
10.02.2010 Сухоложский городской суд признал законными публичные слушания, проведенные по вопросу строительства объектов системы золошлакоудаления Рефтинской ГРЭС

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2010. Решением Сухоложского городского суда Свердловской области сухоложскому городскому ...

30.11.2009 Общественные слушания по проекту новой системы сухого золоудаления на Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») перенесены

Общественные слушания по проекту новой системы сухого золоудаления на Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5»), которые ...

09.11.2009 Результаты общественных слушаний, одобривших ввод Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») в эксплуатацию системы сухого золошлакоудаления, могут быть отменены

Прокуратура города Сухой Лог вынесла протест на постановление главы города Сухой Лог, касающееся общественных слушаний, ...

15.10.2009 Представитель Международного социально-экологического союза в Свердловской области Владимир Терехов: На совещание по вопросу проекта сухого золоудаления на Рефтинской ГРЭС нас не позвали, так как опасались его критики

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2009. «Ситуация, связанная с проектом сухого золоудаления на Рефтинской ГРЭС, пока так и не ...

15.10.2009 Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Проект сухого золоудаления на Рефтинской ГРЭС должен пройти государственную экспертизу

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2009. Обсуждение реализации проекта сухого золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС прошло на ...