12.10.2009

Судная неделя екатеринбургских «Факториалов»

В Екатеринбурге продолжается конфликт между компаниями, работающими в сфере обслуживания домофонных систем.


Уже на этой неделе в Арбитражном суде Свердловской области состоится рассмотрение искового заявления ООО «Факториал» к ООО «Факториал-ЕК» о защите исключительных прав на товарный знак и фирменное наименование. Истцу в этом заседании необходимо представить экземпляр свидетельства на товарный знак «Факториал», ответчику — мотивированный отзыв в обоснование возражений на исковое заявление, подтвержденный документально.


Днем позже, 15 октября 2009 года, состоится рассмотрение ответного искового заявления ООО «Факториал-ЕК» к ООО «Факториал ЕК» о запрещении использования фирменного наименования. Сторонам предстоит доказать суду, что они реально работают на рынке.


Причиной для подачи иска стали разногласия между ООО «Факториал ЕК» и «Факториал-ЕК». Компании обвиняют друг друга в незаконной работе на рынке установки и обслуживания домофонных устройств. В частности, в ООО «Факториал ЕК» заявляют, что ООО «Факториал-ЕК» создано как двойник данной компании в целях введения в заблуждение абонентов и сознательного захвата рынка в сфере бытовых услуг.


В ООО «Факториал-ЕК» в свою очередь уверяют, что именно в этой компании должны обслуживаться абоненты, установившие устройства соответствующей марки.


«ООО «Факториал-ЕК» занимается обслуживанием домофонных систем вместо всем известных организаций ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис». В настоящее время, получив информацию о смене обслуживающей организации и времени, которое потребуется на переоформление документов, некая фирма «РИОНИ» решила воспользоваться ситуацией и 7 мая сменила наименование ООО «РИОНИ» на ООО «Факториал ЕК» (без дефиса), рассылает квитанции на оплату обслуживания домофонных систем через расчетный счет в ОАО «СКБ-банк» от нашего имени — ООО «Факториал-ЕК», что является противозаконным. Также распространяет слухи о мошенничестве», — заявил УрБК директор ООО «Факториал-ЕК» Юрий Бушуев.


Жильцы домов, обслуживающихся в вышеуказанных компаниях, при этом не знают, кому в сложившейся ситуации платить за услуги домофона, ведь квитанции на оплату присылают обе организации, и обе же структуры говорят о своей исключительной легитимности.


По сообщению ООО «Факториал ЕК», информация о том, что ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис» полностью переуступили обслуживание домофонных систем ООО «Факториал-ЕК», которую распространяет последняя компания, недостоверна.


«ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис» не могут произвести уступку прав и обязанностей, так как данные предприятия захвачены и в настоящее время идут судебные и уголовные разбирательства, наложены обеспечительные меры. Фирма ООО «Факториал-ЕК» создана как двойник фирмы ООО «Факториал ЕК» в целях введения в заблуждение абонентов и сознательного захвата налаженного рынка в сфере бытовых услуг», — отмечают в ООО «Факториал ЕК».


Независимые эксперты в этой ситуации советуют гражданам быть бдительными.


«Прежде чем оплачивать услуги по квитанциям, жители должны проявить бдительность. Им необходимо уточнить, с кем у них заключен договор на обслуживание домофонов, и сверить ИНН, указанный в этом договоре и на квитанциях, — убедиться, что именно та самая компания выставила счет. Каждое юридическое лицо идентифицируется не по названию, а по номерам ИНН и ОГРН. Эти номера уникальны, в отличие от названий. В любой квитанции, которую получают жильцы домов, указаны, помимо названий компаний-получателей, и эти данные. И их легко можно сравнить», — советует адвокат «Адвокатского бюро 35» Михаил Козлов.


Накануне начала судебных разбирательств позиции конфликтующих компаний, судя по всему, не меняются.


«ООО «Факториал ЕК» выставляет нашим абонентам мифические долги и вынуждает оплачивать их в офисе на Хохрякова, д. 31. Обращаем внимание на то, что при этом оплата принимается по нашим квитанциям и без кассового чека. Но самое главное, бывшим директором ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис» Еленой Смирягиной незаконно расторгаются договоры на обслуживание. ООО «Факториал ЕК» запугивает наших абонентов снятием домофонного оборудования и принуждает их заключать договоры на обслуживание с их организацией. Более того, сотрудниками ООО «Факториал ЕК» постоянно отключаются домофоны», — сообщил Ю. Бушуев.


Елена Смирягина от общения со СМИ категорически отказывается.


В этой ситуации по-прежнему актуальным представляется предложение вице-президента Всероссийской лиги защитников потребителей Андрея Артемьева, еще в начале открытой фазы конфликта призвавшего жильцов домов, ранее обслуживаемых ООО «Факториал», не оплачивать услуги ни одной из вышеназванных компаний, пока не наступит ясность относительно настоящего правопреемника компании «Факториал».


«Компании оспаривают право на имущество в судебном процессе. Поэтому до тех пор, пока суды не вынесут решения по конфликту компаний «Факториал», потребителям не стоит оплачивать услуги ни одной из них. Вообще стоит отметить, что до тех пор, пока данные компании в арбитражном суде не решат вопрос об имуществе, никто из них фактически не имеет права работать, ведь потребители в данной ситуации оказались в подвешенном состоянии», — заявил А. Артемьев.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
25.11.2009 В Арбитражном суде Свердловской области продолжаются разбирательства между ООО «Факториал» и ООО «Факториал-ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2009. Сегодня Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ООО ...

16.11.2009 В Екатеринбурге продолжаются судебные разбирательства между ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2009. В Арбитражном суде Свердловской области сегодня пройдет очередное заседание по иску ООО ...

28.09.2009 Директор ООО «Факториал-ЕК» Юрий Бушуев: Мы намерены в судебном порядке добиться запрета на наименование «Факториал ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2009. «ООО «Факториал-ЕК» занимается обслуживанием домофонных систем вместо всем известных ...

02.09.2009 Вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев: До тех пор, пока суды не вынесут решения по конфликту компаний «Факториал», потребителям не стоит оплачивать услуги ни одной из них

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. «Компания ООО «Факториал», которая действительно осуществляла свою деятельность по ...

02.09.2009 ООО «Факториал ЕК»: ООО «Факториал-ЕК» создано как двойник нашей компании в целях введения в заблуждение абонентов и сознательного захвата рынка в сфере бытовых услуг

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. «Сегодня распространяется информация о том, что ООО «Факториал-Е» и ООО ...