Новости партнеров
08.10.2009

ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое»: итоги сентября

Окончился первый осенний месяц. Для нового района «Академический» он оказался очень насыщенным и продуктивным.

Так, 1 сентября 2009 года проект «Академический» стал полноправным участником рынка недвижимости Екатеринбурга.

Начало продаж

«С этого дня начались продажи жилья в новом районе — крупнейшем на сегодня девелоперском проекте в России», — заявил заместитель генерального директора — директор по продажам и маркетингу ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Кирилл Ляшенко.

Стартовое предложение от «РЕНОВЫ-СтройГруп-Академическое» составляет 276 квартир в трех первых сданных в эксплуатацию домах района. Среди них одно-, двух- и трехкомнатные квартиры различной планировки. Площадь двухкомнатных квартир — от 52 до 76 кв. м. Цены на жилье в новом районе начинаются от 37 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от размеров квартир.

«Что принципиально отличает этот район от других коммерческих проектов — в нем нет дольщиков. «Академический» предлагает готовое благоустроенное жилье, в рамках района существуют микрорайоны, которые являются своего рода «районами-резиденциями», где есть и магазины, и больницы, и школы. Причем они находятся в шаговой доступности, зачастую жителям даже не придется переходить дорогу. Это важно для каждого из нас, потому что все мы сейчас говорим о дефиците времени. «Академический» позволит его сэкономить», — сообщил депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Рапопорт.

В сданных домах благоустроена дворовая территория, полностью закончено строительство подъездных путей и оборудованы детские площадки. В ближайшее время в районе откроются магазины, отделения банков, другие объекты инфраструктуры, начнет действовать маршрут общественного транспорта.

«Неудивительно, что открытие продаж жилья в «Академическом» вызвало живой интерес екатеринбуржцев. В офисы компании «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» в первые же дни обратилось несколько сот потенциальных покупателей, причем их поток постоянно нарастает. Активным продажам способствует и открытие офиса компании непосредственно в районе «Академический». Здесь будущие жильцы смогут осмотреть имеющиеся квартиры, получить квалифицированную консультацию. Также на месте оказывают консультации специалисты Уральского банка Сбербанка России, предлагающие специальную ипотечную программу «Ипотечный+», — отмечает К. Ляшенко.

Первые продажи

Уже через неделю город увидел результаты продаж квартир в «Академическом».

9 сентября генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев вручил ключи первому покупателю жилья в новом районе Екатеринбурга «Академический». Им стал прораб ООО «РСУ-37» Андрей Курманов.

«Район «Академический» уже получил высшие оценки со стороны государства, и я не сомневаюсь, что он получит такие же оценки со стороны обычных жителей. В «Академическом» на сегодняшний день показан исконно русский принцип: я на себе испытываю то, что построил», — сообщил генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев на церемонии вручения ключей первому покупателю.

«Новым жильцам будут предоставлены комфортные условия проживания. Уже в этом году будет построен детский сад, в следующем — современная школа, не имеющая аналогов в Екатеринбурге. Первые этажи каждого дома специально отведены под предприятия: магазины, ателье, офисные помещения и т.д. То есть жильцам даже не придется выезжать за пределы района. Все необходимое у них будет в шаговой доступности», — добавил А. Воробьев.

В этот же день в рамках праздника первого новоселья прошла презентация офисных и торговых площадей в районе для предпринимателей Екатеринбурга. Делегацию представителей ведущих торговых сетей и предприятий общественного питания возглавил заместитель Главы Екатеринбурга Виктор Контеев.

«К концу 2009 года в районе «Академический» будут проживать около 4 тысяч жителей, при этом инфраструктура района полностью отвечает всем требованиям транспортной доступности, безопасности, коммунального обслуживания. У нас в каждую квартиру уже проведен Интернет, оптико-волоконная связь и телевидение, в квартирах из-под крана вода — питьевого качества», — заявил генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.

«Проект будет еще более высокими темпами развиваться в 2010 году. Ожидается, что каждый третий построенный квадратный метр жилья в Екатеринбурге будет сдан в районе «Академический», число жителей в самом современном районе города вырастет в следующем году до 12—15 тысяч человек», — добавил А. Воробьев.

Как заявил А. Воробьев, отделом продажи «Академического» на 25 сентября обработано уже более 150 заявок на приобретение квартир.

Союз «Академического» с Министерством обороны

Министерство обороны выкупит в районе «Академический» часть квартир.

«Одним из приоритетных направлений деятельности государства является формирование рынка доступного жилья. Причем особое внимание уделяется обеспечению жильем военнослужащих, а также работников контрольно-надзорных органов. Как известно, Президент России Дмитрий Медведев поручил предоставить военнослужащим в течение 2009 года минимум 45 тыс. квартир. В Свердловской области примером надлежащего выполнения этого приказа стал новый строящийся район Екатеринбурга «Академический». На сегодня уже подписано соглашение о предоставлении здесь 5 тыс. квартир для Министерства обороны», — заявил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко в ходе межведомственного совещания руководителей правоохранительных и надзорных органов и представителей ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» в Екатеринбурге.

«Проект «Академический» уже получил самые высокие оценки со стороны Правительства Российской Федерации и президента Дмитрия Медведева во время его личного посещения района в ходе последнего визита в Екатеринбург для участия в саммите ШОС», — заключил Н. Винниченко.

Кроме того, министерство провело дополнительный аукцион на покупку квартир, в котором снова победило ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое». Тогда Министерство обороны РФ заявило о том, что полностью удовлетворено качеством предлагаемых квартир.

Напомним, посетивший район «Академический» заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Филиппов заявил, что многие характеристики жилья существенно превышают уровень эконом-класса, при этом цена вписывается в установленную государством норму — 33 600 руб. за кв. м. Министерство обороны РФ готово в следующем году выкупить у ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» уже более 2 тыс. квартир.

Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Татьяна Тер-Терьян считает, что квартиры в районе «Академический» станут для военных заслуженным подарком.

«Военные заслужили комфортное жилье, и те 5 тысяч квартир, которые будут приобретены Министерством обороны в районе «Академический», являются для них большим подарком. Радует и то, что не будут забыты ветераны войны. Им тоже будут выделены квартиры в «Академическом». Если раньше им приходилось переезжать с места на место и жить далеко не в самых лучших условиях, то теперь они будут жить с комфортом», — заявила Татьяна Тер-Терьян.

«Строящийся в Екатеринбурге район «Академический» — это своего рода город в городе. Причем цены на жилье там достаточно приемлемы. Они намного ниже, чем в других районах города, например на Ботанике или в центре, где себестоимость квадратного метра может превышать 100 тыс. рублей», — добавила Т. Тер-Терьян.

Отметим, что передача квартир в районе «Академический» военнослужащим, увольняемым в запас, произойдет уже в начале октября 2009 года.

Знаменательным событием для «Академического» стало посещение его командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенантом Аркадием Бахиным.

Вместе с генеральным директором ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» Алексеем Воробьевым командующий войсками округа осмотрел квартиры, предоставляемые военным. Констатировано, что они полностью готовы к заселению, в квартиры заведены коммуникации для подключения Интернета, телефона, телевидения, установлены индивидуальные счетчики воды и тепла.

Командующему также были продемонстрированы дополнительные системы очистки воды, установленные в каждом доме, которые обеспечивают жильцов водой питьевого качества.

«Современная инфраструктура создает условия для снижения коммунальных платежей в «Академическом» на 25—30%. Во дворах оборудованы детские площадки, к концу года будет сдан детский сад. В ближайшие дни в новые дома поступит вода и тепло. Военный округ уже готов предоставить пофамильные списки будущих новоселов. Передача квартир жильцам произойдет в начале октября», — заявили в пресс-службе округа.

Энергоэффективность

Новым жильцам района «Академический» не придется заселяться в холодные квартиры, ведь 24 сентября состоялась первая подача тепла в жилые дома. В пуске тепла принял участие заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий.

«В проектной документации «Академического» мы не просто учитываем, но и активно применяем все новейшие технологии, ведь это совершенно новый район, район XXI века. Вообще, поскольку это район комплексной застройки, то здесь внедрять все новшества гораздо легче, нежели при обычном уплотнении существующей застройки», — заявил Владимир Крицкий.

Новшествами же станут технологии, способные сократить расход энергоресурсов, что позволит жителям платить заметно меньше.

«Наш жилой фонд должен полностью соответствовать указанию Президента России, то есть энергопотребление должно сократиться в два раза. В основе энергоэффективности района «Академический» лежит технический регламент, в котором изначально заложен обязательный приоритет энергосбережения», — заявил Алексей Воробьев в ходе семинара-совещания «Энергоэффективность российской экономики: региональный аспект», прошедшего в Екатеринбурге.

«В домах будет закрытая система обеспечения энергоресурсами, которая работает полностью в автоматическом режиме. Она обеспечивает и необходимый тепловой режим в доме, и экономию энергоресурсов. Мы полагаем, что предизолированные теплотрассы во взаимосвязи с индивидуальными тепловыми пунктами, системами разводки горячей воды по квартирам, поквартирными узловыми счетчиками дадут экономию энергоресурсов порядка 20% по сравнению со среднегородским уровнем. Это, конечно же, скажется на уровне оплаты для жителей «Академического», — добавил А. Воробьев.

«При строительстве домов в «Академическом» будет сэкономлено еще порядка 15% энергоресурсов при помощи энергосберегающих теплоизоляционных материалов, стеклопакетов и т.д. Мы уменьшим потери воды на 25% благодаря собственному водоводу, не связанному с городской сетью. Плюс к этому вода в «Академическом» будет проходить двойную стадию очистки», — отметил А. Воробьев.

«Мы регулярно будем проводить аудит для устранения малейших неполадок и недочетов при строительстве, для того чтобы люди получили то, что они хотят. А они сейчас хотят меньше платить за энергоресурсы и жить в комфорте. Мы и в дальнейшем будем проводить в «Академическом» мероприятия для экономии энергоресурсов в 40%, на необходимость чего указал Президент России Дмитрий Медведев», — заключил А. Воробьев.

Финансирование

Как г. Екатеринбург, так и страна в целом живут в период кризиса. Большинство девелоперов заморозили стройки или отложили сроки реализации проектов. Однако «Академический» даже в это тяжелое время не сбавляет темпов строительства.

18 сентября президент ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» Вениамин Голубицкий принял участие в VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009». Он стал одним из представителей лидеров российского бизнеса, участвовавших в пленарном заседании форума «Россия. Инвестиционная стратегия», на котором с основным докладом выступил председатель Правительства РФ Владимир Путин.

«Несмотря на сокращение доходов бюджета, в 2009 году мы продолжили финансирование проектов развития. Федеральные ассигнования на транспортную инфраструктуру в текущем году составят 560 млрд. рублей, в том числе на автодороги направлено 312 млрд. рублей. Еще в общей сложности порядка 500 млрд. рублей пошло на стимулирование стройиндустрии, решение жилищных проблем. Разумеется, государственная поддержка крупных, общенациональных инвестиционных проектов будет осуществляться и в дальнейшем», — заявил председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

«Данное заявление стало подтверждением правильности курса на развитие государственно-частного партнерства при реализации проектов комплексного освоения территории (КОТ), выбранного РСГ задолго до кризиса», — отмечают в ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп».

Такая государственная поддержка дала не только новые дома. Кроме этого, она дала работу тем, кто их строил. В период кризиса и безработицы это стало особенно актуальным.

«Новый район «Академический» поможет городу решить проблему с безработицей. Ведь в нем будет множество и бюджетных учреждений, таких как поликлиники, школы, и коммерческих — магазины. «Академический» — это очень хорошее и эффективное решение проблемы безработицы. Этим — и не только — новый район очень важен для региональной экономики», — сообщил Леонид Рапопорт.

Однако это не весь перечень бюджетных учреждений, которые появятся в «Академическом».

Инфраструктура

В рамках проекта комплексного освоения территории, реализуемого застройщиком, планируется в каждом квартале района «Академический» разместить почтовое отделение и паспортный стол, кабинет инспектора по делам несовершеннолетних, два участковых пункта милиции, а также помещения для мирового судьи из расчета один судья на 15—20 тыс. жителей. Такое решение было принято в рамках прошедшего межведомственного совещания по вопросу строительства инфраструктуры правоохранительных органов в жилом районе «Академический» Екатеринбурга, которое провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимир Крупкин.

В ходе совещания были рассмотрены конкретные параметры реализации данного проекта, а также возможные механизмы частно-государственного партнерства в ходе его осуществления.

В. Крупкин подчеркнул, что размещение объектов различных правоохранительных органов непосредственно в жилом районе должно способствовать обеспечению правопорядка и предоставлению гражданам правовой помощи.

Посетивший в сентябре район «Академический» министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отметил высокие темпы строительства.

«Впервые я был здесь полтора года назад, с тех пор многое изменилось. Я просмотрел сюжеты СМИ о запуске первых домов в «Академическом» и понял, что за этим районом — будущее. Если бы я был жителем Екатеринбурга и не имел жилья, я бы непременно приобрел квартиру именно здесь: место экологически чистое, красивая природа, качественное жилье», — отметил он.

В ходе осмотра уже сданных домов В. Басаргин оценил высокий уровень качества жилья, обратив внимание на большие площади квартир, высококачественную отделку, проведенный в каждую квартиру Интернет.

Министр заявил о намерении Правительства РФ и дальше поддерживать реализацию данного проекта.

«Сегодня из 22 проектов комплексной застройки территорий в стране живы только 8. При этом «Академический» — один из самых продвинутых из них. Мы постараемся сделать так, чтобы сотрудничество частной компании и государства было взаимовыгодным и продуктивным», — подчеркнул В. Басаргин.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.10.2009 ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое»: итоги сентября

Окончился первый осенний месяц. Для нового района «Академический» он оказался очень насыщенным и продуктивным. Так, 1 ...

01.10.2009 ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое»: итоги сентября

Окончился первый осенний месяц. Для нового района «Академический» он оказался очень насыщенным и продуктивным. Так, 1 ...

11.09.2009 Министерство обороны РФ выкупит 716 квартир у компании «РЕНОВА-СтройГруп» в районе «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2009. Министерство обороны РФ выкупит 716 квартир у ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» в районе ...

09.09.2009 Генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев: Район «Академический» получит высокие оценки не только со стороны правительства, но и со стороны обычных жителей

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2009. «Район «Академический» уже получил высшие оценки со стороны государства, и я не ...

01.09.2009 Заместитель генерального директора — директор по продажам и маркетингу ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Кирилл Ляшенко: Проект «Академический» стал полноправным участником рынка недвижимости Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2009. «Сегодня, 1 сентября 2009 года, проект «Академический» стал полноправным участником ...