Новости партнеров
28.09.2009

Родители башкирских школьников смогут узнавать их оценки по интернету

Родители школьников в Башкирии смогут с 1 октября узнавать об успеваемости и поведении детей на специальном сайте; Минобрнауки считает, что это не нарушает права учащихся.

«Жители Уфы, у которых есть дети школьного возраста, смогут заключить с нашей организацией договор и получать всю интересующую их информацию об успеваемости ребенка в он-лайн режиме», — сообщил директор центра инновационных образовательных технологий и ресурсов Руслан Хамадеев, передает РИА Новости.

По его словам, сайт будет работать по принципу электронного дневника, где кроме оценок, родители смогут посмотреть задания на дом, расписание занятий, а также личные замечания учителей. Услуга будет предоставляться за абонентскую плату, которая в месяц составит 99 рублей.

Как рассказали администраторы ресурса, за подключением к нему уже обратились несколько сот уфимцев.

«Персональные данные школьников будут размещаться из школы. Наши специалисты будут заглядывать в журнал, где выставляются оценки», — рассказал собеседник.

По словам Хамадеева, подобные электронные дневники уже существуют в Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах.

По словам педагогов, это новшество необходимо, прежде всего, тем родителям, которые не успевают проверить оценки своих детей.

Между тем, появление электронного дневника может свести к минимуму общение родителей и учителей.

Комментируя появление такого сайта, глава департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко отметил, что это не нарушает права детей.

«Успешные школы в ряде российских регионов уже открыли подобные информационные ресурсы (сайты), где родители могут ознакомиться с оценками своего ребенка, замечаниями, которые он получил, и домашним заданием по разным предметам. Как правило, доступ к этим сайтам является закрытым, и, например, оценки Петрова могут узнать только его родители», — сообщил РИА Новости Реморенко.

Однако он отметил, что участие школы в этом проекте должно обсуждаться на школьном совете.

«Мы поддерживаем разные школьные проекты по информированию родителей по результатам обучения. И если школьный совет решил, если это является элементом образовательной программы, нам кажется это неплохой практикой», — сказал Реморенко.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.08.2012 Российские первоклашки могут пойти в любую школу, независимо от места прописки

Второй этап приема документов на зачисление в первый класс начался в российских школах, с 1 августа до 5 сентября ...

15.03.2012 После ссоры с матерью 13-летняя школьница повесилась в Забайкалье

По факту самоубийства 13-летней школьницы, которая, по предварительным данным, повесилась во вторник после ссоры с ...

01.10.2010 Москвичи будут записывать детей в детсад по Интернету

В Москве заработает Интернет-сайт, через который москвичи смогут самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в ...

01.04.2010 В России стартовал эксперимент по введению в школах уроках религиозных культур стартовал в России

В 19 регионах России 1 апреля стартует эксперимент по введению в школах уроков основ религиозной культуры. Впервые при ...

27.02.2010 Министерство образования и науки РФ: Финансирование школ и заработная плата учителей будут зависеть от количества учащихся

УрБК, Москва, 27.02.2010. Школы во всех российских регионах до конца 2012 года должны перейти на нормативно-подушевое ...