События дня
18.09.2009

Подача отопления в жилой фонд Свердловской области отложена из-за теплой погоды

По состоянию на 17 сентября 2009 года, 7,8% жилого фонда Свердловской области уже обеспечено отоплением, по муниципальному жилью этот показатель составляет 8,6%. Запущено 35,7% котельных Свердловской области.


Отопительный сезон уже начался в 313 школах, 343 детских дошкольных учреждениях, 238 больницах, в целом 23% социально — значимых учреждений уже получает тепло.


«В целом, запуск тепла в области проходит без сбоев, в соответствии с графиком. Серьезных проблем в работе оборудования не выявлено. Массовое подключение жилого фонда к теплу пока откладывается в связи с теплой погодой», — заявил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.


Отметим, что неурегулированными остаются вопросы погашения задолженности за ранее поставленные топливно-энергетические ресурсы.


Так на встрече представителей ОАО «ТГК-9» с администрацией и руководителями управляющих компаний Первоуральска были обозначены условия своевременного начала отопительного сезона в городах области. Исполнительный директор «Свердловской теплоснабжающей компании» Сергей Ефимов изложил схему, предложенную управляющим компаниям: обязательное заключение договоров на поставку энергоресурсов, соглашение о погашении или реструктуризации задолженности и трехстороннее соглашение между каждой управляющей компанией, ООО «СТК» и МУП «ЕРЦ».


«Технически все города, обслуживаемые ООО «СТК», к началу отопительного сезона подготовлены, однако большинство из них не готовы финансово. Причина — накопленные долги за уже полученную потребленную тепловую энергию, а также отсутствие договоров с управляющими компаниями на ее поставку. Самые большие долги накоплены управляющими компаниями Первоуральска и Каменска-Уральского. Их задолженность перед ООО «СТК» превысила 358 млн. рублей. Здесь назначена прокурорская проверка целевого использования средств, полученных от населения на оплату тепловой энергии» — констатировали в ОАО «ТГК-9».


Как и прежде, главной причиной неплатежей энергетики называют неэффективное управление и нецелевое использование средств.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
28.12.2011 Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов: Сбор денег с населения за услуги ЖКХ не превышает 70% от планового

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2011. «В 2011 году в Свердловской области произошло резкое снижение задолженности за услуги ...

18.09.2009 Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов: Массовое подключение жилого фонда отоплению откладывается в связи с теплой погодой

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2009. По состоянию на 17 сентября 2009 года, 7,8% жилого фонда Свердловской области уже ...

18.09.2009 ООО «Свердловская теплоснабжающая компания»: Большинство из обслуживаемых нашей компанией городов финансово не готово к началу отопительного сезона

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2009. На встрече представителей ОАО «ТГК-9» с администрацией и руководителями управляющих ...

04.09.2009 ЗАО «КЭС-Холдинг» заявило о вероятности срыва отопительного сезона в Первоуральске и Каменске-Уральском

В прокуратуре Свердловской области состоялось совещание по вопросу погашения дебиторской задолженности перед ...

04.09.2009 ЗАО «КЭС»: Неплатежи могут привести к срыву отопительного сезона в Первоуральске и Каменске-Уральском

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2009. В прокуратуре Свердловской области состоялось совещание по вопросу погашения ...