Новости партнеров
15.09.2009

Британские отцы теперь могут уходить в «декрет»

В Великобритании молодые отцы получили право брать отпуск по уходу за ребенком сроком до полугода, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Новые правила вступят в силу с апреля 2011 года и коснутся около 400 тысяч британских мужчин. Сейчас им полагается отпуск максимум в две недели. Этим правом, по данным газеты, пользуются около 60 процентов британцев. Женщинам, в свою очередь, разрешается уходить с работы на один год.

Теперь молодые родители смогут разделить родительские заботы поровну. Матери, выходящие на работу после шести месяцев, смогут передать уход за ребенком своим мужьям.

Британское правительство предполагает, что таким образом получится разрушить образ британского работающего отца, который не видит, как растет его ребенок.

Между тем планы правительства подверглись резкой критике со стороны руководителей компаний. По их мнению, кабинет министров пошел на поводу у профсоюзов и поставил под удар планы по восстановлению бизнеса после кризиса.

Ожидается, что в первую очередь от новых правил пострадает малый бизнес. Вместе с тем эти фирмы получат право потребовать от государства 100 процентов денег, выплаченных компанией отцам в качестве пособия. Более крупные фирмы смогут требовать назад лишь 92 процента денег.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.07.2013 Двое британских солдат скончались во время учений

Двое британских военнослужащих скончались во время учений в национальном парке Брекон-Биконс в Уэльсе. Об этом пишет ...

16.11.2011 Пятилетний ребенок и ФК «Манчестер Юнайтед» подписали контракт

Контракт с пятилетним ребенком Чарли Джексоном подписал английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед». Джексон уже ...

29.07.2011 Россияне все меньше доверяют тандему Медведев — Путин

Lenta.ru сообщает, что рейтинг президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина снизился. По ...

20.04.2011 Правительство РФ планирует к 2015 году организовать в моногородах не менее 200 тыс. новых рабочих мест

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2011. Правительство РФ планирует к 2015 году организовать в моногородах не менее 200 тыс. ...

12.08.2009 Британские фирмы будут нанимать больше мигрантов

Британские фирмы планируют нанимать больше мигрантов, несмотря на рост безработицы внутри страны, пишет «Газета.ру» со ...