События дня
11.09.2009

ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» рассматривает возможность сокращения 30% сотрудников

Генеральный директор ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин подписал приказы о новой структуре, о переходе на новый режим работы и о новой системе премирования корпорации.


«С 7 сентября на ключевые позиции назначены новые люди, а также произойдет переназначение людей на прежние должности в соответствии с новой структурой. Новая структура более управляема, чем предыдущие, и в то же время увеличивает ответственность директоров и заместителей генерального директора по направлениям, что стимулирует к более качественной, более плодотворной работе в сложных условиях. И что особенно важно в сегодняшней ситуации, существенно сокращено количество руководящих должностей высшего звена», — сообщил М. Воеводин.


Кроме того, М. Воеводин подписал ряд приказов, касающихся оптимизации численности сотрудников корпорации. Основная идея этих приказов заключается в том, что руководителям по направлениям дано поручение до 1 октября 2009 года выбрать для своего подразделения наиболее оптимальный вариант: либо сокращенную рабочую неделю, либо сокращение численности персонала, либо перевод части сотрудников на простой с оплатой двух третьих заработной платы.


Отметим, что третью меру придется применять уже сегодня. В ближайшее время директора по направлениям согласуют списки, и часть людей все-таки будет переведена на две третьих оплаты труда.


«Такие меры, как сокращенная рабочая неделя либо сокращение численности персонала, не будут реализованы одновременно. Мы будем вводить их вместе, но в разных подразделениях или же одну вместо другой. Таким образом, в конце сентября мы определимся, каким образом будем действовать», — заявил М. Воеводин.


«Производство титана в корпорации в сравнении с 2007 годом упало на 29,5%. Значит, по законам классической экономики, должно быть сокращено около 30% сотрудников. Но мы не ставим себе такой цели. Мы исходим из количества трудозатрат. Наша цель — привести в соответствие фонд оплаты труда и трудозатраты на объем выпускаемой продукции, тем самым нормализовав экономическое состояние предприятия. Поэтому и будет использоваться комбинация мер, а не простое сокращение численности», — заявил М. Воеводин.


В то же время, как утверждает М. Воеводин, сокращение заработной платы всему персоналу, которое позволит сократить фонд оплаты труда, приведя его в соответствие с трудозатратами на выпуск продукции, или же сокращение численности персонала без сокращения оплаты оставшимся — это два крайних варианта.


«Нам всем сегодня нужно собраться, потому что ближайшие один, два, три года будут достаточно тяжелые. Мы эти годы должны пережить, активно и плодотворно работая и понимая, что через 4—5 лет все изменится кардинально. И от того, какими мы, сотрудники, и наше производство выйдем в 2013—2014 годы, будут зависеть последующие 10—20 лет существования корпорации», — отметил М. Воеводин.


«Если за два-три года мы не сможем увеличить эффективность нашего производства, конкурировать с нашими коллегами будет очень сложно. Но в то же время, если мы подготовимся к этому буму, то доходы корпорации вырастут в разы. Соответственно, возрастет уровень благосостояния сотрудников. Поэтому сегодня надо эффективно поработать и получить от этого результат в годы подъема. Это, наверное, трудно слышать, что результат получишь через три года, но такова суровая реальность, и я не склонен ее приукрашать или изменять, поэтому — надо работать», — заключил М. Воеводин.


Напомним, согласно ранее прозвучавшим заявлениям, принятая в 2007 году инвестиционная программа стратегического развития корпорации, которая была рассчитана до 2012 года, с учетом сегодняшних реалий продлена до 2015 года.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
22.08.2012 ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»: предприятие «Алюминиевый профиль» будет закрыто к концу этого года

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2012. По итогам работы ВСМПО за семь месяцев производственным цехам корпорации ВСМПО-АВИСМА ...

22.08.2012 ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» может выйти из проекта ОЭЗ «Титановая долина»

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2012. Корпорация ВСМПО-АВИСМА не исключает, что может выйти из проекта «Титановая долина». ...

23.03.2010 В 2009 году чистая прибыль ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» снизилась в 35,5 раза по отношению к 2007 году

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. Снижение объемов заказов в ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» началось в IV квартале 2008 ...

23.03.2010 Режим сокращенной рабочей недели в ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» сохранится до лета 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. «Сейчас на «ВСМПО-Ависма» сохраняется сокращенная рабочая неделя, и я думаю, что она ...

10.09.2009 Генеральный директор ОАО «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин: Срок окончания нашей инвестиционной программы продлен до 2015 года

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2009. «В 2007 году была принята полномасштабная инвестиционная программа стратегического ...