Обзор прессы
09.09.2009

«Коммерсантъ», Алексей Охлопков и Татьяна Ермолаева: «Свердловэнергосбыт» перераспределили»

Руководить компаниeй будет директор ГАЗЭКС

Глава ОАО «Свердловэнергосбыт» Борис Бокарев покинул свой пост. Как сообщили в пресс-службе компании, новым управляющим директором назначен руководитель ГАЗЭКСа Денис Паслер. В КЭС-Холдинге (контролирует «Свердловэнергосбыт» и ГАЗЭКС) смену руководства объясняют стратегией холдинга по унификации управления подразделениями холдинга. Сам господин Бокарев говорит, что ведет переговоры о назначении на другую должность в группе компаний «Ренова».

Как сообщила директор департамента региональных коммуникаций КЭС-Холдинга Людмила Душеина, решение о смене управляющего директора акционеры ОАО «Свердловэнергосбыт» приняли в минувший понедельник. По ее словам, Бориса Бокарева, возглавлявшего компанию с 2007 года, сменит Денис Паслер — нынешний руководитель ЗАО «ГАЗЭКС», которое, как и «Свердловэнергосбыт», входит в дивизион «Ритейл» КЭС-Холдинга.

«Смена руководства обусловлена актуальной необходимостью реализации новой стратегии развития дивизиона «Ритейл», которая подразумевает объединение энергосбытовых компаний и газораспределительных организаций КЭС-Холдинга (ГАЗЭКС — «Ъ») для единой работы с розничными потребителями», — сообщила Людмила Душеина. По ее словам, в соответствии с этой стратегией управлять и сбытовой и газораспределительной компаниями будет Денис Паслер. Перед новым управляющим директором поставлены задачи по улучшению работы с розничными потребителями, по повышению эффективности корпоративного управления и последовательному решению проблемы дебиторской задолженности.

По словам самого господина Бокарева, решение об его увольнении «было обоюдным». «Для меня ничего неожиданного в этом нет. Я обсуждал с акционерами мой уход с июля. Я сделал для «Свердловэнергосбыта» достаточно и уже засиделся на одном месте», — отметил он. Новое место работы господин Бокарев назвать отказался, сославшись на то, что заключил соглашение с будущими работодателями о нераскрытии информации. «Могу лишь сказать, что я продолжу работу в группе, и новая должность для меня будет повышением. Иначе бы я не ушел из «Свердловэнергосбыта»», — отметил он. В КЭС-Холдинге и «Ренове» назвать новое место работы господина Бокарева также отказались, подтвердив при этом факт переговоров.

Участники рынка рассказали, что слухи об отставке господина Бокарева появились около месяца назад. Источник «Ъ», который знает о ситуации в «Свердловэнергосбыте», отмечает, что «у акционеров возникали вопросы по высокой кредиторской задолженности и высокой долговой нагрузке самой компании». Так, по данным на второй квартал 2009 года, задолженность энергокомпании перед поставщиками и подрядчиками составила 2,4 млрд рублей, а кредиторская задолженность — 1,9 млрд рублей. Не согласен с этими доводами директор Уральского филиала агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Юрий Захаров: «Внешне результаты работы Бориса Бокарева выглядели вполне адекватными ситуации. Нужно учитывать, что произошло падение объемов потребления электроэнергии (в Свердловской области на 17-18% в июле-августе по отношению к такому же периоду прошлого года). Кроме того, Борис Бокарев проявил себя и как инновационный руководитель, в частности, начав внедрять повышающую эффективность работы «Свердловэнергосбыта» биллинговую систему работы с потребителями», — отметил он.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
31.05.2011 Бывший генеральный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Борис Бокарев обвинен в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области на основании ...

10.03.2011 Денис Паслер покинул должность управляющего директора ОАО «Свердловэнергосбыт»

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2011. Решением акционеров ОАО «Свердловэнергосбыт» (дивизион «Ритейл» ЗАО «Комплексные ...

08.09.2009 Руководителем ОАО «Свердловэнергосбыт» назначен Денис Паслер

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2009. Руководителем ОАО «Свердловэнергосбыт» (входит в дивизион «Ритейл» ЗАО «Комплексные ...

06.07.2009 Генеральный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Борис Бокарев не вошел в новый состав Совета директоров предприятия

УрБК, Москва, 06.07.2009. Генеральный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Борис Бокарев не вошел в новый состав Совета ...

24.03.2009 Генеральный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Борис Бокарев: Пока не утверждены условия нового договора между ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «МРСК Урала», мы должны действовать в рамках старого договора

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2009. «Ситуация с перезаключением договора между ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «МРСК Урала» ...