События дня
02.09.2009

Администрация Екатеринбурга заявила о готовности города к отопительному сезону

Администрация Екатеринбурга обнародовала основные показатели по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях 2009—2010 годов.


Так, по состоянию на 1 сентября 2009 года службы ЖКХ подготовили к предстоящим холодам 7,57 тыс. жилых домов с центральным отоплением, или 96% объектов.


Специалисты провели подготовку 9,17 тыс. узлов управления домами, что составляет 95% от плана. Также специалисты заменили почти 130 тыс. погонных метров внутридомовых трубопроводов, промыли порядка 2,8 тыс. систем отопления домов, или 97% от общего числа, перевыполнили план по изоляции трубопроводов, отремонтировали 102,9 тыс. квадратных метров кровли, порядка 47 тыс. квадратных метров фасадов.


К 10 сентября 2009 года соответствующие службы планируют закончить подготовку к отопительному сезону всех котельных на территории Екатеринбурга. Так, по данным на конец августа, 100%-ю техническую готовность уже имеют 55 из 102 теплоисточников.


«Что касается подготовки центральных тепловых пунктов, то по 413 объектам, или 87% от плана, специалисты уже провели необходимые работы. На 75% подготовлены к зиме насосные станции холодного водоснабжения, на 82% — станции водоотведения, на 100% — газорегуляторные пункты, на 78% — трансформаторные подстанции, на 109% котельные обеспечены топливом», — сообщают в пресс-службе администрации города.


Отметим, что поставщики теплоэнергетических ресурсов, несмотря на звучавшие ранее угрозы в адрес потребителей, все чаще вынуждены идти на компромисс в вопросе взыскания задолженности.


Так, ОАО «ТГК-9» уже заявило о реструктуризации задолженности, не взысканной с ОАО «Каменская коммунальная компания».


Напомним, из-за многомиллионных долгов транспортирующей организации перед поставщиками тепловой энергии в Каменске-Уральском не раз прекращалось горячее водоснабжение.


С 1 сентября вступило в силу мировое соглашение, согласно которому «Свердловтеплосбыт» ОАО «ТГК-9» согласился на погашение суммы основного долга ОАО «ККК» в 161,6 млн. рублей в два этапа — до 20 сентября и 30 октября 2009 года.


«Разработанный в соответствии с протоколом рабочей группой пакет документов позволил также с сентября ввести в Каменске-Уральском схему трехсторонних договоров энергоснабжения. Согласно этой схеме, юридические лица и управляющие компании с 1 сентября начнут рассчитываться по двум счетам-фактурам — за тепловую энергию и за ее транспортировку. Тем самым будет обеспечена необходимая прозрачность расчетов между производителями, транспортировщиками и потребителями тепловой энергии и горячей воды», — заявили в ОАО «ТГК-9».


Впрочем, до конца проблемы в Каменске-Уральском не решены.


«Не все участники переговорного процесса прониклись ответственностью за своевременное начало отопительного сезона. Одна из крупнейших жилищных управляющих компаний города — «Дирекция единого заказчика» — отказалась от урегулирования договорных отношений с энергетиками. В то же время, при отсутствии договора на приобретение ресурса у энергоснабжающей организации, подключение жилищного фонда в предстоящем отопительном сезоне, обслуживаемого УК «ДЕЗ», остается под вопросом. Такая позиция руководства управляющей компании ставит под угрозу теплоснабжение населения Каменска-Уральского», — заключили в компании.


В ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» заявляют, что, в отличие от потребителей, выполнили свою часть обязательств по подготовке к отопительному сезону.


«По тепловым сетям и оборудованию работы на всех объектах будут закончены со стопроцентной готовностью к отпуску тепла к 15 сентября, а вот в домах тепло появится тогда, когда будут подписаны акты готовности потребителей к началу отопительного сезона и в течение 5 дней среднесуточная температура продержится на уровне 8 градусов и ниже. Перед управляющими компаниями и населением обязательства по подготовке к зиме исполнены, хотелось бы, чтобы и потребители про свою финансовую готовность к отопительному сезону не забывали», — заявил технический директор ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Евгений Губаренко.


Сегодня же о практике работы недобросовестной части управляющих компаний рассказали представители прокуратуры Свердловской области.


Прокуратурой Березовского в ходе проверки соблюдения законности в жилищно-коммунальной сфере был выявлен факт злоупотребления полномочиями со стороны руководства ООО «Тепло, Вода и Канализация» при распоряжении денежными средствами данной организации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Установлено, что ООО «Тепло, Вода и Канализация», оказывающее услуги по водоснабжению (холодное и горячее водоснабжение, отопление) на территории поселка Монетный, имеет задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в размере более 4 млн. рублей, при этом руководство предприятия допустило выдачу беспроцентных займов денежных средств на общую сумму 1,1 млн. рублей. Эти деньги были выданы руководителю предприятия, получившему более 800 тыс. рублей, и главному экономисту — в размере 280 тыс. рублей.


По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.09.2009 В Свердловской области завершается подготовка к отопительному сезону

Администрация Екатеринбурга обнародовала основные показатели по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимних ...

02.09.2009 Администрация Екатеринбурга: 96% домов готовы к предстоящему отопительному сезону

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. Администрация Екатеринбурга обнародовала основные показатели по подготовке жилищного ...

02.09.2009 Технический директор ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Евгений Губаренко: Тепло в домах появится тогда, когда будут подписаны акты готовности потребителей к началу отопительного сезона

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. «По тепловым сетям и оборудованию работы на всех объектах будут закончены со ...

02.09.2009 По факту действий руководства ООО «Тепло, Вода и Канализация» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. Прокуратурой г. Березовского в ходе проверки соблюдения законности в ...

02.09.2009 ОАО «ТГК-9» заявило о вынужденной реструктуризации задолженности, не взысканной с ОАО «Каменская коммунальная компания»

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. «Свердловтеплосбыт» ОАО «ТГК-9» заявил о вынужденной реструктуризации задолженности, не ...