Новости дня
20.08.2009

Благотворительный фонд «Ард Континент» ИП Комисаровой Н.Н. уличен в нарушении прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2009. Благотворительный фонд «Ард Континент» ИП Комисаровой Н.Н. уличен в нарушении прав потребителей.

Напомним, ранее в адрес Орджоникидзевского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2009 году стали поступать жалобы от ветеранов и инвалидов в отношении благотворительного фонда «Ард Континент» ИП Комисаровой Н.Н. (г. Екатеринбург, ул. Ур. Рабочих, 21-64, фактический адрес: ул. Ильича, 42 А), распространяющего изделия медицинской техники — магнитные вибромассажеры МК-838 (производства США) и Унистим ДМ-2А (производства Китая). Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Согласно информации, поступившей от заявителей, благотворительный фонд «Ард Континент» предлагал недорогой, но эффективный, высококачественный физиотерапевтический прибор в целях помощи нуждающимся пенсионерам. При продаже товара пожилым людям, якобы в благотворительных целях, «делали скидку» по оплате приборов — с 11 200 рублей до 4000 рублей.

«Представители продавца гарантировали эффективность, безопасность и отсутствие побочных эффектов при использовании данных аппаратов в лечении различных заболеваний. Указанные аппараты распространялись путем поквартирного обхода жилых домов среди пожилых людей — ветеранов и инвалидов. Однако доверчивый покупатель, изучив инструкцию прибора или посоветовавшись с врачом, понимал, что лечение данным прибором ему не нужно или противопоказано и обращался к продавцу с просьбой отказаться от договора и вернуть деньги. Ответ продавца был категоричным: покупателю разъясняли, что данный товар в соответствии с «Правилами продажи отдельных видов товаров» обмену и возврату не подлежит. Кроме того, за ознакомление с указанным условием потребитель расписывался в инструкции прибора. Таким образом, покупатель оказывался в ситуации обманутого потребителя», — сообщает Роспотребнадзор Свердловской области.

В связи с данными обстоятельствами в адрес территориального отдела за помощью обратились граждане, которым самостоятельно защищать свои права было крайне затруднительно либо невозможно. Права потребителей пришлось отстаивать в суде.

По результатам судебного разбирательства по искам судьей судебного участка № 2 Орджоникидзевского района Екатеринбурга было вынесено судебное решение о восстановлении нарушенных прав потребителей путем возмещения причиненного ущерба, взыскания с продавца неустойки и компенсации морального вреда.

ИП Комисарова Н.Н., не согласившись с решением мирового судьи, обратилась с апелляционной жалобой в Орджоникидзевский федеральный районный суд.

По результатам рассмотрения дела по существу апелляционной инстанцией решение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Комисаровой Н.Н. — без удовлетворения.

Однако, как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, с момента покупки приборов до восстановления нарушенных прав потребителей прошло больше полугода, а деньги потребителям продавец до сих пор не вернула, несмотря на вступление решения суда в законную силу. ИП Комисарова Н.Н. по-прежнему осуществляет свою деятельность по реализации указанных медицинских приборов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.04.2012 Роспотребнадзор: ООО «Сфера» продолжает нарушать права потребителей при продаже мебели

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2012. В Чкаловский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области города ...

18.10.2011 Роспотребнадзор: Потребителям пора начинать подавать к ООО «Корпорация «Здоровье» самостоятельные иски

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2011. Действия ООО «Корпорация «Здоровье» в отношении неопределенного круга потребителей ...

15.03.2011 Екатеринбургский муниципальный банк и Райффайзенбанк уличены в нарушении прав потребителей в Свердловской области

В 2010–2011 годах по жалобам потребителей проведены проверки в отношении ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» ЗАО ...

05.03.2011 УЖК ООО «Фонд Радомир» оштрафовано за нарушение прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2011. Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской ...

08.10.2010 Роспотребнадзор: Благотворительный фонд «АРД-Континент» продолжает обманывать жителей Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2010. «Благотворительный фонд «АРД-Континент» вновь появился в Свердловской области и ...