События дня
17.08.2009

В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение

В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение. Соответствующее решение сегодня принял Арбитражный суд Свердловской области.


Процедура наблюдения введена до 21 января 2010 года. Арбитражным управляющим назначен Андрей Берсенев (некоммерческое партнерство «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих»).


Решение суда вступит в силу через 5 дней после его вынесения.


Напомним, сегодня в суде рассматривался иск ОАО «Водоканал» к ОАО «Егоршинский радиозавод» о взыскании 2,74 млн. рублей, поданный 17 июня 2009 года.


20 июля 2009 года в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать ОАО «Егоршинский радиозавод» банкротом обратилось ЗАО «Уралкабель».


Согласно официальным данным, на тот момент задолженность предприятия перед кредитными организациями и предприятиями-партнерами превысила 1,5 млрд. рублей, а долг по заработной плате составлял порядка 61 млн. рублей.


В конце июля 2009 года состоялась подача искового заявления с требованием признать ОАО «Егоршинский радиозавод» банкротом со стороны генерального директора предприятия Виталия Елькина.


На самом предприятии в последнее время обострился конфликт собственников и менеджмента. В частности, члены Совета директоров ОАО «Егоршинский радиозавод» Алексей Герасимов и Иван Губанов в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге обвинили ключевого акционера предприятия Павла Чернавина в сознательном доведении завода до предбанкротного состояния.


По версии оппонентов П. Чернавина, он активно использовал преуспевающее предприятие для перекрестного кредитования менее успешных своих активов — ЗАО «АМУР» и ЗАО «Режевской механический завод», что якобы в результате привело к возникновению в ОАО «Егоршинский радиозавод» серьезных проблем.


П. Чернавин в свою очередь заявил о том, что по результатам инициированной им аудиторской проверки на предприятии выявлена неудовлетворительная структура фонда оплаты труда. К примеру, доля заработной платы четырех руководителей радиозавода, включая директора, в период сокращения производства достигла 69% от общей суммы зарплаты, начисленной на заводе.


Правительство Свердловской области ранее уже заявляло о намерении ввести в отношении ОАО «Егоршинский радиозавод» процедуру внешнего наблюдения. В необходимости данного шага не сомневался и глава Артемовского городского округа Юрий Манякин.


Ранее в результате проверки имущественного положения предприятия судебным приставом-исполнителем установлено, что у ОАО «Егоршинский радиозавод» имелось 22 открытых расчетных счета в 14 кредитных учреждениях, в том числе г. Екатеринбурга, г. Челябинска, г. Москвы, в связи с чем на них судебным приставом-исполнителем были наложены аресты.


29 июля 2009 года представителями предприятия было заявлено, что ОАО «АвтоВАЗ» перечислило на счет ОАО «Егоршинский радиозавод» около 44 млн. рублей, которые должны были быть направлены на погашение задолженности по заработной плате.


Напомним, по версии менеджмента радиозавода, именно долги ОАО «АвтоВАЗ» стали причиной резкого обострения ситуации в ОАО «Егоршинский радиозавод». Менеджмент тогда заявил, что оставшийся долг по зарплате может быть погашен, если свою часть долгов выплатят другие предприятия Павла Чернавина, в том числе ООО «СК-Пром», ОАО «Режевской механический завод» и ООО «Лизинг-Он-Лайн».


Сегодняшнее решение суда в пресс-службе предприятия, подконтрольной Алексею Герасимову, называют ожидаемым.


«В ближайшие полгода ожидается большая совместная работа арбитражного управляющего и руководства ЕРЗ. Им предстоит сделать все возможное в рамках антикризисной программы, чтобы запустить работу завода на полную мощность и не допустить конкурсного производства», — заявили УрБК в пресс-службе предприятия, намекнув при этом, что именно действия команды Алексея Герасимова одобрены руководством области.


Тем не менее необходимо отметить, что губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе прошедшего 4 августа 2009 года заседания совета общественной безопасности не выразил поддержку ни одной из конфликтующих сторон.


«Мы категорически против разделения производства на военную и гражданскую продукцию, Егоршинский радиозавод должен быть сохранен единым. В этом и других вопросах мы будем помогать собственникам в полном объеме», — заявил тогда Эдуард Россель.


Напомним, ранее именно Алексей Герасимов выступил с предложением разделить ОАО «Егоршинский радиозавод» на два предприятия, одно из которых будет заниматься выпуском гражданской продукции, другое — военной.


Сторона Павла Чернавина от комментариев сегодняшнего судебного решения пока воздерживается.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
18.08.2009 Отстраненный от должности генеральный директор ОАО «Егоршинский радиозавод» Виталий Елькин заявил о возможности остановки предприятия

Генеральный директор ОАО «Егоршинский радиозавод» Виталий Елькин дисквалифицирован сроком на 1 год. Соответствующее ...

17.08.2009 ОАО «Егоршинский радиозавод»: Решение о введении процедуры наблюдения на предприятии было ожидаемо

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2009. «Для руководства ОАО «Егоршинский радиозавод» решение суда было ожидаемо. В ближайшие ...

17.08.2009 В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2009. В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение. Соответствующее решение ...

20.07.2009 В Арбитражный суд Свердловской области подан иск о признании ОАО «Егоршинский радиозавод» банкротом

ЗАО «Уралкабель» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать ОАО «Егоршинский радиозавод» ...

15.07.2009 В ОАО «Егоршинский радиозавод» начался конфликт собственников и менеджмента

Члены Совета директоров ОАО «Егоршинский радиозавод» Алексей Герасимов и Иван Губанов в ходе пресс-конференции в ...