Новости дня
13.08.2009

Руководитель службы по связям с общественностью ЗАО «Уралприватбанк» Наталья Жердева: Заслуги ЗАО «ВТБ 24» в выявлении и предотвращении хищения крупной суммы со счетов клиента несколько преувеличены

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2009. «Заслуги ЗАО «ВТБ 24» в выявлении и предотвращении хищения крупной суммы со счетов клиента несколько преувеличены. Именно сотрудники Уралприватбанка выявили и предотвратили хищение крупной суммы из ВТБ 24», — заявила УрБК руководитель службы по связям с общественностью ЗАО «Уралприватбанк» Наталья Жердева.

Напомним, на клиентские счета в ЗАО «Уралприватбанк» неизвестными лицами были переведены 3,8 млн. рублей, похищенные со счета АНО «Центр содействия демократии и правам человека «Геликс» в ЗАО «Банк «ВТБ 24». По версии ЗАО «Банк «ВТБ 24», подозрительные транзакции зафиксировала именно его служба безопасности.

Между тем, согласно распространенному Центром «Геликс» сообщению, хищения средств производились со счетов центра 6 и 7 августа 2009 года при полном отсутствии реакции со стороны служб безопасности и финансового мониторинга ЗАО «ВТБ 24». Кроме того, по сообщению некоммерческой организации, с ее счетов было похищено не 3,8 млн. рублей, как сообщает ВТБ 24, а 5,3 млн. руб., часть из которых еще не возвращена.

«Мы уже обратились в Центробанк РФ, который выдает лицензии коммерческим банкам, и в том числе ВТБ 24, с просьбой оценить эффективность действий служб ВТБ 24 по предотвращению хищения средств», — говорится в сообщении «Геликса».

«Вероятно, банком ВТБ 24 была допущена какая-то неосторожность. Была какая-то причина, по которой средства защиты электронных платежей ВТБ 24 оказались бессильны перед злоумышленниками», — сообщила УрБК Н. Жердева.

«Заместитель главного бухгалтера Уралприватбанка уже после окончания рабочего дня 7 августа обнаружила подозрительные переводы и позвонила в ВТБ 24. Крупные суммы, нетипичное время, электронный способ платежей и другие признаки, коих немало, позволили отнести эти операции к подозрительным. Если бы не этот звонок, то они бы даже не заметили, что произошло», — добавила она.

По словам Н. Жердевой, по данному факту предстоит расследование, а пока сложно определенно точно говорить, кто виноват.

«Клиент ВТБ 24 украл деньги у другого клиента ВТБ 24. Сначала был перевод внутри этого банка, а потом эти деньги «полетели» на счета каких-то компаний, которые были открыты в Уралприватбанке. Они тоже у нас под подозрением», — отметила Н. Жердева.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
16.10.2013 ЦБ требует ужесточить наказание за киберпреступления

УрБК, Москва, 16.10.2013. Центральный банк России направил в Госдуму РФ предложение об ужесточении наказаний за ...

01.08.2013 С 1 августа клиенты ЗАО «Уралприватбанк» могут открывать счета и пополнять их без каких-либо ограничений

УрБК, Екатеринбург, 01.08.2013. С сегодняшнего дня все операции в ЗАО «Уралприватбанк» проводятся без каких-либо ...

06.12.2011 В Екатеринбурге программист обвинен в хищении из банка 11,5 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2011. В Екатеринбурге сотрудники полиции раскрыли крупное хищение денежных средств в банке. ...

13.08.2009 ЗАО «Банк «ВТБ 24»: Похищенные со счетов нашего банка в Санкт-Петербурге средства были незаконно переведены в екатеринбургское ЗАО «Уралприватбанк»

УрБК, Москва, 13.08.2009. На клиентские счета в ЗАО «Уралприватбанк» были незаконно переведены 3,8 млн. рублей, ...

15.07.2009 УБЭП ГУВД по Свердловской области раскрыло схему хищения средств со счетов юридических лиц

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2009. Как сообщили ИАА «УралБизнесКонсалтинг» в Управлении по борьбе с экономическими ...