Новости партнеров
07.08.2009

Украинский День Независимости ознаменовался неподвижностью

Танки и бронетранспортеры Вооруженных Сил Украины в День независимости этой страны не проедут по центру Киева, как это было ранее, а просто постоят на Крещатике, сообщает «Новый регион» со ссылкой на заявление начальника генштаба Сергея Кириченко.

По его словам, «такой вариант демонстрации техники даже более интересен для тех людей, что интересуются современными вооружениями», передает Lenta.ru.

Кириченко также заявил, что 70 миллионов гривен, выделенные на проведение мероприятия, не просто будут выброшены на ветер, а послужат для подготовки экипажей боевых машин, которые примут участие в «стоячем» параде.

Президент страны Виктор Ющенко распорядился ежегодно проводить военные парады в Киеве на День независимости в августе 2008 года. «Новый регион» связывает это решение с тем, что незадолго до появления указа произошла война в Южной Осетии.

Оппозиция, утверждающая, что у Украины не хватает средств даже на повседневную боевую подготовку и закупку вооружения, сочла приказ Ющенко о проведении парадов неразумным и несвоевременным.

«Сегодня мы как церковная мышь не имеем средств солдат кормить, а что-то летает, или пытается имитировать полет, хотя у нас абсолютно нечем оборонять страну. Ведь на воздушном шаре тоже можно летать. Все это похоже на те потешные полки, которыми Петр Первый в свое время учил армию», — прокомментировал ситуацию лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Министерство обороны Украины регулярно жалуется на нехватку средств. Справедливость жалоб в недостаточном финансировании косвенно подтверждается тем фактом, что воинские части по всей стране то и дело отключают от электричества за неуплату.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.07.2012 День независимости отмечается в Белоруссии

3 июля Белоруссия отмечает государственный праздник — День независимости. Торжественные мероприятия пройдут по все ...

24.08.2011 Украина отмечает День независимости

По случаю 20-й годовщины со дня независимости Украины в стране не будет военного парада. Сообщает Интерфакс. Ранее ...

06.10.2009 Начальник Генштаба Украины собирается в отставку

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко подтверждает, что намерен подать в отставку по ...

22.09.2009 Виктор Ющенко отказался от баз НАТО на Украине

Даже в случае вступления Украины в НАТО на ее территории не будет военных баз, заявил украинский президент Виктор ...

31.03.2009 Виктор Ющенко заработал 180 тысяч долларов

Президент Украины Виктор Ющенко обнародовал на официальном сайте свои доходы. Теперь он ждет того же самого от ...