Новости дня
07.08.2009

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области возбудило административное расследование в отношении ООО «Обучение за рубежом»

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2009. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выступило с заявлением об основаниях запрета, наложенного на выезд организованных туристических групп в Великобританию.

Напомним, данное решение было принято в связи со случаями заражения в данной стране детей и подростков — граждан РФ, прибывших в Великобританию для обучения.

«Выполнение предписания носит отнюдь не рекомендательный характер, а является для юридических лиц (в данном случае — туристских организаций) обязательным. Его неисполнение является административным правонарушением. То есть в соответствии с ч. 2 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях к юридическому лицу могут быть применены меры административного воздействия в виде штрафов», — заявили в управлении.

«Ограничивая выезд организованных групп детей в Великобританию, которая является неблагополучной по гриппу А (H1N1) страной, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области руководствуется прежде всего интересами граждан и необходимостью предотвратить распространение «нового» гриппа на территории области», — констатировал представитель ведомства.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области заявило о том, что уже фиксирует признаки нарушений со стороны турфирм при организации образовательных туров для детей.

Так, продолжается административное расследование в отношении ООО «СТАР Травел» и ООО «Международный центр «Образование и бизнес», клиенты которых по возвращении из Великобритании были госпитализированы с подозрением на грипп, вызванный высокопатогенным вирусом А (H1N1). В предоставленных обеими компаниями документах были выявлены признаки нарушений законодательства о туристической деятельности, о защите прав потребителей и других нормативных актов.

Управление намерено исследовать обстоятельства неполного информирования клиентов об условиях оказания услуг. Планируется установить, были ли клиенты компаний надлежащим образом информированы об угрозе заражения гриппом А (H1N1). Кроме того, будет установлено, были ли в соответствии с ФЗ «Об основах туристской деятельности» в договорах прописаны существенные условия реализации турпродукта и существенные изменения этих условий. К ним, в частности, относятся информация о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, об общей цене туристского продукта в рублях, а также права, обязанности и ответственность сторон и другие условия.

По подобным же соображениям Управление Роспотребнадзора по Свердловской области возбуждает административное расследование в отношении ООО «Обучение за рубежом». Согласно законодательству, срок проведения расследования составит не более месяца.

«Именно поэтому Управление Роспотребнадзора по Свердловской области призывает турфирмы, которые с ответственностью относятся к здоровью своих клиентов, последовать изданному предписанию, а свердловчан — воздержаться от поездок в Великобританию и другие страны, где распространен «новый» грипп. Только слаженные действия бизнеса, граждан и медиков смогут способствовать предотвращению эпидемии «нового» гриппа в Свердловской области», — заявили в управлении.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.11.2009 Суд подтвердил законность установленного летом 2009 года Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области запрета на вывоз детских организованных групп в Великобританию

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2009. Суд подтвердил законность ряда мер, принятых Управлением Роспотребнадзора по ...

11.08.2009 Все свиноводческие хозяйства в Свердловской области переведены на закрытый режим работы

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2009. В период с 20 июля по 10 августа 2009 года в Свердловской области зарегистрированы 22 ...

03.08.2009 Управление Роспотребнадзора по Свердловской области возбудило расследование в отношении ООО «СТАР Травел» и ООО «Международный центр «Образование и Бизнес», клиенты которых были госпитализированы с подозрением на заболевание гриппом А/H1N1

УрБК, Екатеринбург, 03.08.2009. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области возбудило административное ...

29.07.2009 Центр образования и туризма «Референт»: Количество детей из Екатеринбурга, которые поехали в этом году обучаться иностранному языку за рубеж, значительно уменьшилось, но причиной тому стал не свиной грипп, а кризис

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2009. «На мой взгляд, заявление Геннадия Онищенко по поводу запрета на выезд организованных ...

29.07.2009 Директор центра «Обучение за рубежом» Ирина Кочергина: Несмотря на нагнетание обстановки относительно заражения свиным гриппом свердловчан, родители детей, которые сейчас находятся за границей, сохраняют спокойствие

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2009. «Мы отрицательно относимся к высказыванию Геннадия Онищенко о введении запрета на ...