Обзор прессы
07.08.2009

«Комсомольская правда» и Василий Петров: «Юрий Репета: Недобросовестный строитель попал за решетку»

За совершение экономических преступлений председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Ренета осужден на 2,5 года лишения свободы.

В Екатеринбурге завершился один из самых громких судебных процессов последних лет. Ленинский районный суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы скандально известного предпринимателя, руководителя строительного холдинга «Новый Град» Юрия Репету.

Жителям Екатеринбурга Юрий Репета известен, прежде всего, как недобросовестный застройщик. Его компания ЗАО «УК «Новый Град» прославилась своими затяжными долгостроями, многочисленными судами с дольщиками и различными авантюрами на строительном рынке. Сам Репета не раз оказывался в центре громких скандалов, потрясавших строительный рынок города. Он уже успел побывать фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Но в тюремную камеру угодил по другой, куда более экзотической статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Как установило следствие, принадлежащее Юрию Репете ООО «Гидроспецстрой» задолжало своим подрядчикам более 50 миллионов рублей. Попросту говоря, компания взяла аванс за проведение строительных работ, но самих работ не сделала. Заказчик потребовал вернуть деньги, обратился в суд и выиграл все процессы. Но деньги Юрий Репета решил не отдавать любым способом. Когда стало ясно, что, все суды заведомо обречены на проигрыш, он начал выводить из «Гидро-спецстроя» все активы. Так, 46 единиц арестованной строительной техники были практически даром отданы фирме «Спецфундаментстрой», учредителем которой являлся зять Репеты.

Затем Юрий Репета решил собственноручно обанкротить 000 «Гидроспецстрой», чтобы все оставшееся в компании имущество перешло его собственным «подставным» компаниям. Как установил суд, для этого он фактически «нарисовал» «Гидроспецстрою» фиктивный долг в размере 120 миллионов рублей. По документам выходило, что компания Репеты якобы купила у некой брянской фирмы «Пантеон» трубы и не рассчиталась за них.

Но хитрая схема Юрия Репеты дала сбой. Сделкой заинтересовались правоохранительные органы. Им быстро удалось выяснить, что «Пантеон» — это фирма-однодневка, учредителем которой числится теща Юрия Репеты. Что у этой компании никогда не было ни единой трубы, и продавать она их не могла.

В результате «Гидроспецстрой» был обанкрочен, но не Репетой, а настоящими кредиторами. Сам же предприниматель оказался на скамье подсудимых.

Расследование финансовых авантюр хозяина «Нового Града» заняло более года. Статья «Преднамеренное банкротство» считается очень трудной для сыщиков. Как сообщают наблюдатели, Юрий Репета до последнего верил в свою безнаказанность. Даже на вынесение приговора он явился в белом костюме.

Но следственные органы сработали качественно и оперативно. Дело было расследовано, доказательства собраны.

Судья вынесла справедливый приговор, и Юрий Репета был взят под стражу прямо в зале суда. Как был, в парадном костюме, он отправился отбывать справедливое наказание.

Его судьба должна служить назиданием многим предпринимателям, которые, пользуясь кризисом, пытаются обмануть своих клиентов и контрагентов. Не зря же губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о том, что именно статья 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») будет использоваться для наказания нерадивых собственников.

В то же время наблюдатели полагают, что осуждение Юрия Репеты нанесет последний удар его строительному холдингу. Группа компаний «Новый Град» уже давно существует на грани выживания. Большая часть ее строительных проектов заморожена. Некоторые стройплощадки просто брошены. Под арестом находится строительная техника. Единственная действующая стройплощадка отстает от графика на несколько лет. Теперь же в ее судьбе может быть поставлена окончательная точка.

Об этом же говорят и последние новости из «Нового Града». Как сообщает служба судебных приставов Свердловской области, уголовное дело по статье 315 УК РФ возбуждено против нового директора компании — Оксаны Зиминой. Эта статься предусматривает до 2-х лет лишения свободы. По информации Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области, она злостно уклоняется от выполнения решений Чкаловского районного суда Екатеринбурга. Как выяснилось, суд обязал ее немедленно выплатить более полутора миллионов рублей задолженности по зарплате, но в кассе «Нового Града» просто не оказалось этих денег. Без зарплаты остался даже бывший директор компании Томаз Гогия.

Очевидно, что все это свидетельствует о скором конце «Нового Града». В самом деле, сложно представить себе успешную компанию, председатель совета директоров которой отбывает срок за экономическое преступление, а генеральный директор готовится к суду за невыплату зарплаты.

По материалам ИА ПолитСовет.Ру
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.11.2009 Свердловский областной суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего председателя Совета директоров ЗАО «УК «Новый град» Юрия Репеты, приговоренного к 2,5 годам лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2009. Свердловским областным судом сегодня был оставлен без изменения приговор Ленинского ...

06.08.2009 Юрий Репета получил 2,5 года лишения свободы

Решением Ленинского районного суда Екатеринбурга известный недобросовестный застройщик осужден по статье 196 УК РФ ...

05.08.2009 «МК-Урал» и Сергей Петров: «Юрии Репета получил по заслугам»

Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета осужден на 2,5 года лишения свободы Решением ...

30.07.2009 Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета осужден на 2,5 года лишения свободы за преднамеренное банкротство

Ленинский районный суд Екатеринбурга осудил председателя Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрия Репету по статье ...

30.07.2009 Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета приговорен к 2,5 года лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2009. Ленинский районный суд Екатеринбурга осудил председателя Совета директоров ЗАО «УК ...