Новости дня
06.08.2009

Директор санатория «Обуховский» Альберт Макарян: Питьевая вода производства ОАО «Завод безалкогольных напитков «Тонус» не является лечебно-столовой

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2009. «Всем юридическим лицам, которые имеют право на использование наименования «Обуховская», выдаются лицензии согласно наименованию скважин. ОАО «Завод безалкогольных напитков «Тонус» выданы лицензии в соответствии с наименованием скважины, находящейся в с. Обуховское. Важно отметить, что каждая скважина имеет свой номер. Так, согласно свидетельству, «Тонусу» выдана лицензия на наименование «Обуховская-1», — заявил УрБК директор санатория «Обуховский» Альберт Макарян.

«Таким образом, на каждой бутылке минеральной воды ОАО «Тонус» должно быть указано наименование «Обуховская-1». Но наблюдается парадоксальная ситуация: на этикетке бутылки ОАО «Тонус» указывает просто название «Обуховская», без номера. Таким образом, в действиях завода безалкогольных напитков «Тонус» для меня очевидны нарушения», — отметил А. Макарян.

«На мой взгляд, «Тонус» осуществляет реализацию своей продукции за счет имиджа санатория «Обуховский», так как наименование воды аналогично наименованию санатория. Кроме того, данная питьевая вода не является лечебно-столовой, как это указано на упаковке. Вообще, все, что продается в пластиковых бутылках, — это в лучшем случае бесполезно с точки зрения здоровья», — заключил А. Макарян.

«Кроме того, я не могу с полной уверенностью заявить, что вода ОАО «Завод безалкогольных напитков «Тонус» вся разливается исключительно из скважин. Скважина дает 75 кубометров в сутки, в то время как их станки выпускают 24 тыс. бутылок, т.е. 24 тыс. кубометров в час. Отсюда возникает вопрос: быть может, они заливают воду другого происхождения?» — отмечает эксперт.

«Что касается продукции ООО «Обуховские минеральные воды», то я убежден, что эта вода из скважин. Однако их вода поступает в резервуар, где установлены специальные обеззараживающие «бактерицидки», уничтожающие кишечную палочку, а попутно и все полезные органические вещества, которые содержатся в воде. Такая вода лечебной уже быть не может, тем более с учетом тех обстоятельств, что реализуется она в пластиковых бутылках», — констатировал А. Макарян.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.10.2011 ООО «Сан-Фрут» требует признать ОАО «Свердловский завод безалкогольных напитков «Тонус» банкротом

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2011. ООО «Сан-Фрут» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании ...

22.10.2010 ООО «Айседора» уличено в незаконном использовании товарных знаков ООО «Обуховские минеральные воды»

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2010. Свердловское УФАС России признало в действиях ООО «Айседора» факт нарушения п. 4 ч. 1 ...

15.09.2009 Арбитражный суд Свердловской области запретил ООО «Айседора» введение в хозяйственный оборот минеральной воды с использованием на этикетках наименования места происхождения товара «Обуховская»

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2009.Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил исковые требования ООО ...

06.08.2009 В Екатеринбурге продолжается конфликт из-за торговой марки «Минеральная вода «Обуховская»

Арбитражный суд Свердловской области и Управление Федеральной монопольной службы РФ по Свердловской области продолжают ...

06.08.2009 ООО «Обуховские минеральные воды»: ОАО «Тонус» незаконно использует наименование «Обуховская» для своей продукции

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2009. «На сегодняшний день у нашей компании имеются в наличии два запатентованных товарных ...