Новости партнеров
06.08.2009

Наркоманы России перешли с героина на дешевые наркотики

Снижение уровня доходов населения из-за экономического кризиса и активное изъятие героина заставляют наркоманов переходить на более дешевые наркотики, в частности, дезоморфин, сообщил представитель управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ, передает РИА Новости.

Собеседник агентства отметил, что в большинстве регионов России наиболее широкое распространение среди опийных наркоманов получил ацетилированный опий, получаемый из маковой соломки, закамуфлированной под пищевой мак. Также растет «популярность» дезоморфина — для его изготовления применяются лекарства, которые можно свободно купить в аптеке, добавил он.

«Одной из причин сложившейся ситуации также является низкий уровень доходов населения в некоторых субъектах России, что делает дезоморфин более доступным для наркозависимых лиц, чем героин», — сказал представитель ФСКН.

Он добавил, что зависимость у потребляющих дезоморфин возникает в четыре-шесть раз быстрее, чем у «героинщиков».

«Продолжительность жизни наркобольных, имеющих зависимость от дезоморфина, не превышает двух-четырех лет», — отметил собеседник агентства.

Наркотики чаще всего продаются в притонах, поэтому их ликвидация — одна из основных задач наркополицейских.

«Анализ результатов правоохранительной деятельности по противодействию незаконному обороту дезоморфина в российских регионах показывает, что в настоящее время как органы наркоконтроля, так и органы внутренних дел еще не в достаточной степени ориентированы на выявление и пресечение преступлений, связанных с оборотом этого нового вида наркотика», — заключил собеседник агентства.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.12.2011 5 миллионов наркоманов живет в России

Около 5 млн. потребителей наркоманов проживают в России, существенный рост потребления показывают синтетические и ...

18.07.2011 Самый популярный наркотик в России — дезоморфин

Наиболее популярным наркотиком в России в связи с его доступностью и перекрытием каналов героина в некоторые регионы ...

10.03.2011 На Алтае проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью»

На Алтае стартовал региональный этап всероссийской ежегодной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». ...

28.04.2010 Госнаркоконтроль намерен лишить свердловские аптеки кодеиновых денег

Свердловские борцы с наркотиками нашли новую мишень. ...

09.03.2010 Наркотики потребляют 30% студентов престижных российских вузов

Количество студентов престижных российских вузов, потребляющих наркотики, достигает 30% от их общей численности, для ...