Новости партнеров
05.08.2009

В Пакистане обнаружена школа маленьких смертников

Пакистанская армия обнаружила в лагере движения «Талибан» детей, проходивших обучение в «школе смертников».

В ходе боев в долине Сват были обнаружены 20 детей, которых боевики готовили в качестве бойцов, разведчиков и подрывников-смертников. Журналистам были продемонстрированы 11 мальчиков, младшему из которых едва исполнилось 7 лет, которые проходили подготовку в лагерях талибов в долине Сват, передает RBK со ссылкой на Associated Press.

Ранее было известно об использовании талибами детей в боевых действиях в Афганистане, однако информация о том, что подобная практика проводится и в Пакистане, обнародована впервые.

Напомним, пакистанские войска уже более двух месяцев проводят операцию на северо-западе страны с целью очистить долину Сват и прилегающие районы от вооруженных сторонников движения «Талибан». В ходе этой операции практически вся территория долины очищена от талибов, во время боев убиты более 1,3 тыс. боевиков.

Недавно власти Пакистана арестовали Суфи Мухаммада — влиятельного проталибского священнослужителя и тестя известного лидера талибов долины Сват Маулана Фазлуллы.

С.Мухаммад являлся посредником при контактах между правительством Пакистана и боевиками движения «Талибан», находящимися в долине Сват. В частности, при его содействии проходили последние мирные переговоры властей с талибами в феврале 2009г.

По мнению экспертов, этот арест показал, что правительство Пакистана больше не намерено вступать в переговоры с талибами и будет добиваться полного уничтожения боевиков.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.03.2014 Пропавший малайзийский авиалайнер мог направиться на контролируемую талибами территорию

Малазийские следователи рассматривают версию о том, что авиалайнер компании Malaysia Airlines после исчезновения ...

02.08.2010 Число жертв наводнения в Пакистане выросло до 1100 человек

Число погибших в результате наводнения в Пакистане достигло 1100 человек. Об этом в воскресенье, 1 августа, сообщает ...

16.03.2010 Американский беспилотник уничтожил более 10 боевиков на северо-западе Пакистана

Американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) нанес во вторник ракетный удар по территории северо-западного ...

16.02.2010 В Пакистане задержан второй по значимости лидер талибов

Спецслужбы США и Пакистана захватили на пакистанской территории муллу Барадара, считающегося вторым по значимости ...

19.06.2009 Анджедина Джоли и Брэд Питт пожертвовали 1 млн. долларов пакистанским беженцам

Благотворительный фонд, созданный известными голливудскими актерами Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом, пожертвовал 1 млн ...