Обзор прессы
29.07.2009

«Областная газета» и Юлия Литвиненко: «Готовь деньги летом»

Газовики бьют тревогу: дс начала отопительного сезона -меньше двух месяцев, а ситуация с долгами за потреблённый газ в области близка к критической.

Потребители должны крупнейшему поставщику — Уралсе-вергазу — около 3,3 миллиарда рублей. Такая задолженность ставит под угрозу начало отопительного сезона в Свердловской области: ведь газовикам самим необходимо покупать газ, платить за его транспортировку. «Долги потребителей затрудняют наши расчёты с поставщиком газа — компанией «Итера». Пока мы закрываем пробелы кредитными ресурсами. Но придёт осень, потребление газа увеличится. Неоплата нами долга грозит серьёзными рисками в поставках газа для всей области», — отметил вчера на пресс-конференции заместитель генерального директора Уралсевергаза Дмитрий Лавренко.

Разумеется, эта проблема -газовикам должны за потреблённый газ, и они вынуждены сами «перехватывать» деньги, чтобы расплатиться — не нова. Однако в прошлые годы её удавалось решать за счёт авансовых платежей крупных предприятий и, как уже упоминалось, кредитов. Однако теперь крупные заводы уже не в состоянии платить вперёд, а возможности Уралсевергаза кредитоваться исчерпаны до предела.

Самый крупный должник этого поставщика «голубого топлива» — предприятия ЖКХ: долги этих компаний составляют более двух миллиардов рублей. Д.Лавренко особо подчеркнул, что «глобальных отключений и ограничений в поставках газа в ближайшее время не планируется».

Самый крупный должник Уралсевергаза — Нижний Тагил («Тагилэнерго»), задолженность которого составляет 229,3 млн. рублей. На втором месте — Екатеринбург с общим долгом в 182,8 млн. рублей. «Хуже всего ситуация — в Чкаловском районе областной столицы, который имеет самые большие долги», — рассказал замгендиректора Уралсевергаза. Среди крупнейших должников компании также Ивдельский городской округ (155,1 млн. рублей), Режевской городской округ (123,3 млн. рублей), Горноуральский городской округ (115 млн. рублей), Алапаевск (100,3 млн. рублей), Невьянский городской округ (93,9 млн. рублей), Новолялин-ский городской округ (77,9 млн. рублей). У других муниципальных образований долги поменьше, но есть они у всех.

К жёстким мерам газовикам всё же приходится иногда прибегать. Одна из них — отключение от газоснабжения Богдановичского фарфорового завода(БФЗ). Напомним, в минувший четверг, 23 июля, была прекращена подача топлива на завод. «Теперь завод полностью остановлен, подача газа прекращена, но принципиально ситуация с возвратом долга не изменилась», — отметил Дмитрий Николаевич. По его словам, удалось решить главный вопрос, который возник при остановке БФЗ, — что будет с котельной завода, которая подаёт тепло и в жилой сектор. Как выяснилось, котельную на отопительный сезон возьмёт в аренду учреждённое правительством области предприятие «Облком-мунэнерго». Это значит, что без тепла район Богдановича не останется.

В заключение Дмитрий Лавренко призвал всех потребителей в оставшееся до начала отопительного сезона время принять действенные меры для системного решения долговой проблемы.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
10.09.2012 Около 30 свердловских городов могут не начать отопительный сезон в срок

Задолженность предприятий ЖКХ Свердловской области перед ЗАО «Уралсевергаз» за поставленный газ превышает 3,9 млрд ...

10.09.2012 27 городов Свердловской области могут остаться без тепла из-за долгов за газ

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2012. Задолженность предприятий ЖКХ Свердловской области перед ЗАО «Уралсевергаз» за ...

13.09.2011 Не взысканная ЗАО «Уралсевергаз» задолженность с потребителей Свердловской области составляет 2,79 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2011. Непогашенная задолженность предприятий ЖКХ Свердловской области за природный газ в ...

21.05.2010 Самыми крупными должниками ЗАО «Уралсевергаз» являются Екатеринбург, Нижний Тагил, Кушва, Невьянск и Реж

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010. По состоянию на 17 мая 2010 года общая сумма долга потребителей перед ЗАО ...

28.07.2009 Заместитель генерального директора ЗАО «Уралсевергаз» Дмитрий Лавренко: Наш долг за газ перед поставщиками составляет 3 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2009. «Ситуация в настоящее время непростая. У нас образовалась большая дебиторская ...