События дня
24.07.2009

Популярность ипотеки в Свердловской области снизилась в два раза

С развитием кризиса в Свердловской области продолжается снижение как спроса на ипотеку, так и предложения такого вида кредитования. Соответствующие данные сегодня обнародовало Управление Федеральной регистрационной службы РФ по Свердловской области.«В I полугодии этого года у нас зарегистрировано 284 тыс. регистрационных действий, что больше аналогичного периода прошлого года на 2,6%. Это можно объяснить ростом количества сделок по приватизации в среднем на 30%», — заявила в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге и.о. руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области Людмила Коломина.


«Количество договоров долевого участия уменьшилось на 35%. При этом число регистрации прав собственности после окончания строительства самими строителями выросло на 20%, а дольщиками, наоборот, упало на 10%», — добавила Л. Коломина.


«Мы наблюдаем существенное снижение по количеству заявлений на ипотеку. Так, если в I полугодии 2008 года было подано 10 100 заявлений, то в 2009 году это количество снизилось до 5400. Сокращение заявлений физических лиц составило 50%. Также на 70% упало количество закладных. Такое снижение объясняется нынешним финансовым положением страны», — заключила Л. Коломина.


Отметим, что, тем не менее, ипотечные проекты в регионе развиваются. Так, ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» и Сберегательный банк России подписали Договор о сотрудничестве в рамках кредитной программы «Ипотечный+». В результате ипотечная ставка на приобретение квартир в районе «Академический» составит 13%. Также застройщиком подписан договор с САИЖК о предоставлении ипотечных кредитов с процентной ставкой в размере 12,75%.


По данным САИЖК, в Свердловской области по стандартам АИЖК реально выдают ипотечные кредиты только три банка, хотя соглашения заключены с 14 кредитными организациями.


Напомним, по данным аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ», по сравнению с I кварталом 2009 года во II квартале количество ипотечных сделок в Москве с привлечением средств ипотечных жилищных кредитов практически не изменилось, за год же этот показатель сократился приблизительно в 10 раз (доля ипотечных сделок на рынке жилья составила около 5%, в то время как во II квартале 2008 года — 29%).


Что касается спроса, то количество обращений в компанию по поводу приобретения жилья с помощью средств ипотечных кредитов во II квартале текущего года сократилось более чем в 5 раз по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.


Согласно последним данным, средняя цена предложения одного квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке Екатеринбурга снизилась до 54 тыс. рублей.


«Снижение ценовых показателей на рынке жилья Екатеринбурга продолжается прежними темпами. За последние четыре недели средняя цена предложения одного квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке снизилась на 1,5%», — сообщает пресс-центр Уральской палаты недвижимости.


По данным УПН, темпы сокращения объема предложения остаются невысокими. Тем не менее с начала 2009 года, по базе данных палаты, квартир стало выставляться на продажу на 5% меньше. Сегодня эта цифра составляет 8665 объектов.


«Что касается общей ситуации, то она по-прежнему характеризуется низкими показателями общей активности рынка. Спрос заметно снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — подчеркнули в УПН.


Уже взявшие ипотечные кредиты нередко сталкиваются с проблемами по их обслуживанию.


Так, по данным АРИЖК, на данный момент порядка 20% обращений с просьбой реструктуризировать ипотечный кредит приходится на Уральский федеральный округ.


Однако называть точно количество кредитов по Свердловской области руководитель агентства Андрей Языков отказывается.


«Мы посоветовались с банками и решили не опубликовывать эту информацию, дабы не пугать людей. Но на самом деле не так уж все и плохо», — заявил он во время недавнего визита в Екатеринбург.


Максимальное количество обращений заемщиков по ипотечному кредитованию в АРИЖК из Свердловской области, по предельным прогнозам, составит 6 тыс. человек. В целом, по данным агентства, 75% обращений уральских заемщиков в АРИЖК связано со снижением их доходов, 21% — с увольнением, и 4% — с ростом расходов по кредиту.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.02.2010 Заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы РФ по Свердловской области Людмила Коломина: Количество ипотечных сделок в 2009 году снизилось на 31%

УрБК, Екатеринбург, 03.02.2010. «Несмотря на то что обороты рынка недвижимости с приходом кризиса упали, общий ...

24.07.2009 Управление Федеральной регистрационной службы РФ по Свердловской области: В I полугодии 2009 г. число заявлений на ипотеку сократилось почти в два раза

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2009. «В I полугодии этого года у нас зарегистрировано 284 тыс. регистрационных действий, что ...

24.07.2009 Средняя цена предложения одного квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке Екатеринбурга снизилась до 54 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2009. Средняя цена предложения одного квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке ...

09.07.2009 АРИЖК: 20% обращений с просьбой реструктуризировать ипотечный кредит приходится на Уральский федеральный округ

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2009. Менее 1 млрд. руб. из выделенных 5 млрд. для помощи заемщикам потратило Агентство по ...

09.07.2009 Генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Андрей Языков: 75% обращений уральских заемщиков по ипотеке в наше агентство связано со снижением их доходов

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2009. «Максимальное количество обращений заемщиков по ипотечному кредитованию в АРИЖК из ...