Обзор прессы
23.07.2009

«Ведомости»: «PPF покоряет Ханты-Мансийск»

Чешская PPF обзавелась еще одним банковским активом в России: она приобрела 9,9% акций Ханты-Мансийского банка

Группа «Ист» Александра Несиса поделилась частью акций Ханты-Мансийского банка (ХМБ) со своим партнером по Номос-банку — чешской группой PPF. Структура этой группы Russia Finance Corporation приобрела 9,9% акций ХМБ, говорится в его сообщении. При этом доля «Ист капитала» снизилась с 16,4% до 4,1%. Кому достались оставшиеся 2,4%, не известно.

Представитель PPF Алексей Бехтин заверил, что акции банка куплены на рыночных условиях, однако стоимость пакета акций уточнить отказался. По его словам, для группы покупка акций ХМБ — финансовая инвестиция и увеличение своей доли в капитале она не планирует. О том, сколько группа планирует заработать на инвестициях, он также говорить не стал.

Основной акционер ХМБ — правительство Ханты-Мансийского автономного округа с долей в 60,3%. Оно готово расстаться с ним. 27 июля акционеры ХМБ должны были рассмотреть предложение совета директоров о допэмиссии в пользу структур, связанных с группой «Ист», — «Ист капитала» и «Ферросплав инвеста» на 3,5 млрд руб.

Предполагалось, что после эмиссии самым крупным собственником (44% акций) останется Ханты-Мансийский автономный округ, «Ферросплав инвесту» и «Ист капиталу» будет принадлежать 47% акций, пакет Евразийского банка развития (ЕАБР) сократится с 5% примерно до 3,5%.

«Когда «Ферросплав инвест” и «Ист капитал” покупали акции ХМБ, они передали их в управление ЕАБР», — рассказывал президент ХМБ Дмитрий Мизгулин. После допэмиссии контрольным пакетом банка будет управлять ЕАБР, но это не повредит интересам Ханты-Мансийского округа, уверял Мизгулин в начале июля. ЕАБР возглавляет бывший президент и совладелец Номос-банка Игорь Финогенов.

Управляющий фондом «Ренфин» Сергей Назаров называет региональные банки неплохим активом: «Они меньше загружены крупными корпоративными кредитами и по качеству портфеля оказались в лучшей ситуации, чем крупные банки. Правда, так же остро стоит вопрос рефинансирования портфелей кредитов». В случае с ХМБ, по его мнению, риски могут быть связаны с тем, что банки, аффилированные с местными администрациями, зависят «от одного клиента».

С декабря 2008 г. по июнь средства местных бюджетов на балансе ХМБ сократились с 18 млрд руб. до нуля. Группа «Ист» от комментариев отказалась. Представители ХМБ и Югры вчера были недоступны для комментариев.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
28.09.2012 ООО «Ферросплав Инвест» приобрело более 40% акций Ханты-Мансийского банка

УрБК, ХМАО, 28.09.2012. Российский аукционный дом провел торги по продаже 44,2% акций Ханты-Мансийского банка, которые ...

22.12.2011 Приватизация госпакетов акций Ханты-Мансийского банка и ГСК «Югория» отложена на 2012 год

Пакеты акций ОАО «Ханты-Мансийский банк» и ОАО ГСК «Югория», находящиеся в государственной собственности ...

02.11.2010 ОАО «Номос-банк» заявило о приобретении 19,98% акций ОАО «Ханты-Мансийский банк»

УрБК, Ханты-Мансийск, 02.11.2010. ОАО «Номос-банк» заявило о приобретении 19,98% акций ОАО «Ханты-Мансийский банк». ...

15.10.2009 «РБК daily», Игорь Пылаев и Наталья Старостина: «Ханты-Мансийский банк берут под контроль»

ЕАБР получит около 40% акций банка Евразийский банк развития (ЕАБР) может получить в управление практически 40% акций ...

01.06.2009 «Ведомости», Елена Хуторных и Александра Терентьева: «Второй банк Несиса»

Вслед за Номос-банком группа «Ист» Александра Несиса может получить контроль над Ханты-Мансийским банком — ФАС одобрила ...