Новости партнеров
21.07.2009

Никита Михалков показал депутатам фильм о себе любимом

Союз кинематографистов России (СКР) под председательством Никиты Михалкова распространил в Госдуме и среди членов Союза документальный фильм «Московский Чрезвычайный Сокрушительный» — о внеочередном мартовском съезде СКР в Гостином дворе, передает NEWSru.com.

Напомним, на съезде СКР в декабре 2008 года новым председателем Союза вместо Михалкова, занимавшего этот пост с 1997 года, был избран режиссер Марлен Хуциев. Однако позже сторонники Михалкова через суд добились отмены этого решения, признав съезд нелегитимным. Как раз между рассмотрением этого дела в судах двух инстанций — первой и кассационной — Михалков успел созвать чрезвычайный съезд СКР, где и был переизбран председателем Союза.

Теперь, спустя месяцы после мартовских событий, Госдума и московский Дом кино получили посылки с одинаковым содержимым: DVD под названием «Московский Чрезвычайный Сокрушительный» (все с прописных) — сокращенно «МЧС». На лицевой стороне обложки значится «Ложью правды не перекричать!», «Для тех, кто хочет знать правду». На оборотной — «Не для продажи».

С картиной ознакомился корреспондент Радио Свобода. Она продолжается более двух с половиной часов, и почти два часа на экране — лично Никита Сергеевич. Камера по большей части недвижима, смена планов редка: пару раз всего в профиль показали, за трибуной.

Центр фильма — собственно, длительный доклад Михалкова на мартовском съезде. Пассаж о попытке рейдерского захвата власти в Союзе кинематографистов, «чтобы установить там либерально-атлантическую диктатуру, чужие идеалы и традиции, несвойственные нашему народу», вошел в фильм целиком, отмечает корреспондент.

Михалков много говорит в картине о деньгах, подчеркивая при этом собственную скромность. В частности, упомянуто, что Никита Сергеевич за время руководства Союзом выделил почти 14 миллионов рублей на благотворительность. Подчеркнуты также и соответствующие статьи в финансовой ведомости, выведенной на экран: «для Нонны Мордюковой», «для Николая Караченцова», «детям Беслана».

Михалков признал, что из документации СКР «куда-то уплыл вексель на 75 тысяч долларов». Пообещал найти. Также докладчик заявил, что кампания по его дискредитации в прессе обошлась его недругам в полмиллиона долларов. За акции Киноцентра (кинематографисты обвинили Михалкова в сомнительной сделке по продаже принадлежавших СКР акций московского Киноцентра на Красной Пресне, когда в 2005 году имущественные права на часть площадей были переданы развлекательному комплексу «Арлекино», и в результате Музей кино остался без пригодных для функционирования помещений — прим. NEWSru.com) удалось выручить шесть миллионов долларов, скурпулезно подсчитал Михалков. О своей многолетней деятельности на посту главы СКР он рассказал так: «сколько подарков, автографов все это стоило».

Как отмечает корреспондент Радио Свобода, налицо цитата из фильма Эльдара Рязанова «Гараж»: «Сколько нам это стоило, сколько ночей недосыпало правление», — говорит Аникеева в исполнении Ии Саввиной. А перед началом доклада Михалков спел «А напоследок я скажу» — из кинофильма «Жестокий романс» того же автора.

Напомним, сам Рязанов выбрал «неправильную» сторону в противостоянии между сторонниками Михалкова и Хуциева, и авторы «МЧС» не преминули пнуть его для порядка: показали вместе с «рейдерами» на одной из пресс-конференций.

Вообще вся драматургия документального фильма построена на противопоставлениях — для наглядности. С одной стороны — полупустой зал (были такие кадры на «хуциевском» съезде), с другой — полный Гостиный двор в марте. Там — атлантисты и соросы, тут — артист Михайлов, артист Безруков и другие артисты, которые говорят о русском кино и русских обычаях, например, о выборах Михалкова во главу русского кино. А также министр культуры Авдеев в кадре, в первом ряду Гостиного — неподалеку от Генриха Боровика и Михаила Шатрова. А у Хуциева никакого Авдеева не было.

Главным «рейдером», судя по фильму, признан Виктор Матизен, бывший член правления СКР, чьи тезисы в газете «Московский комсомолец» в феврале и положили начало той самой полномасштабной информационной войне против Михалкова и членов его семьи. Матизен на мартовском съезде был исключен из Союза кинематографистов «за последовательные действия, направленные на раскол СКР».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.11.2011 Никита Михалков намерен открыть вуз

Российский режиссер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков намерен открыть вуз имени самого ...

31.03.2009 Марлен Хуциев опротестует председательство Никиты Михалкова в Союзе кинематографистов

Режиссер Марлен Хуцев намерен обжаловать решения внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, ...

30.03.2009 Никита Михалков уйдет из Союза кинематографистов честным

Режиссер Никита Михалков подтвердил, что он не претендует на пост руководителя Союза кинематографистов РФ, сообщает ...

13.03.2009 Никита Михалков назначил чрезвычайный съезд

30-31 марта состоится чрезвычайный съезд Союза кинематографистов. Об этом объявил председатель Союза кинематографистов ...

17.02.2009 Герман-младший отказался работать с Никитой Михалковым

Лауреат премии «Серебряный лев» Алексей Герман-младший отказался работать под руководством Никиты Михалкова в Союзе ...