Обзор прессы
08.07.2009

«Аргументы и факты» и Анастасия Козина: «Пост №1»

Негласный выбор губернатора уже начался

С закрытием значимого для страны события — саммита ШОС — в кулуарах областного правительства возобновилось активное обсуждение возможной смены власти в регионе. Главный вопрос — останется ли Эдуард Россель на своем посту и кто его может сменить.

Кандидатов на губернаторское кресло не счесть. Поэтому мы решили поинтересоваться у экспертов и политиков, кого прочат на роль главы региона и кого они сами хотели бы видеть на этом месте. И вот что нам ответили.

Политолог Анатолий Гагарин:

— Возможность смены губернатора сегодня обсуждается достаточно активно. Пока неизвестно, на кого можно заменить Эдуарда Росселя. С уверенностью могу только сказать, что новым главой региона не станет некий «варяп>. Это будет кто-то местный.

В области действует огромное количество политических групп. И насколько я знаю, своих кандидатов выдвигают почти все, кроме группы Виктора Вексельберга. Наиболее активно сейчас обсуждается порядка 10 кандидатов. Своих людей предлагают группы от «Евразхолдинга», от «Ростех-нологий». Предлагаются депутаты Госдумы из Свердловской области. Некоторые возможные выдвиженцы — известные (Игорь Баринов), некоторые — не очень (Сергей Носов).

На мой взгляд, кандидатом, подходящим по многим критериям, был Виктор Басаргин. Но у него едва ли есть желание пойти на понижение: с министра на губернатора.

Депутат облдумы (РПП) Евгений Артюх:

— Я думаю, что губернатор в области сменится. Конечно, Эдуард Россель известен как хороший лоббист интересов региона. С другой стороны, я согласен, что длительное его пребывание на посту привело к построению трудноуправляемой системы ГУПов, раздутому аппарату чиновников. Область отстает в социальной политике даже от более бедных регионов, потому что большой правительственный аппарат съедает все деньги.

Лично я хотел бы видеть на посту главы области человека из нашего региона, лоббиста, как и Эдуард Россель, но более молодого. Лучше всего, на мой взгляд, подошел бы Виктор К шаров. Михаил Максимов — не совсем уралец. Предлагают же сегодня как общеизвестных личностей (например, Аркадий Чернецкий), так и лиц, которых мы вообще не знаем. Слышал также о таких кандидатах, как Сергей Чемезов, Сергей Носов.

Депутат обл-думы (КПРФ) Георгий Перский:

— Я не исключаю, что Эдуард Россель останется на своем посту. Ведь если бы губернатор выбирался путем проведения свободного голосования — у нынешнего главы региона не было бы конкурентов. Сейчас в области есть, конечно, другие достойные люди, которые могли бы занять губернаторское кресло. Лично я с удовольствием увидел бы на нем Татьяну Мерзлякову. Считаю, что она знакома со всеми проблемами региона и сможет защитить интересы его жителей.

Депутат Госдумы (ЛДПР) Владимир Таскаев:

— Конечно, Эдуард Россель не останется на своем посту. Он многое сделал для области, но 72 года — это серьезный возраст, ему надо отдыхать.

Должен уже измениться и стиль работы в регионе. Так, нужно сокращать правительственный аппарат.

На посту губернатора хотел бы видеть себя. Однако я не в партии власти. Вообще, здесь должен быть более гибкий человек, у которого есть опыт руководства предприятием. Твердый и грамотный, как Воробьев, и молодой, как Максимов.

Слышал, что обсуждаются кандидатуры Игоря Баринова, Виктора Зубкова, даже челябинских депутатов Госдумы. Зубков -очень хороший кандидат, но он и так занимает высокий пост и едва ли согласится на губернаторство. Есть шанс и у Юрия Осинцева. На мой взгляд, Валерий Язев давно созрел для такой должности, но ему скоро 60 лет и не хватает опыта производственной деятельности. Еще достойный кандидат — Виктор Якимов.

Руководитель МКС «Единой России» по УрФО Игорь Баринов:

— На самом деле я считаю, что в тройку кандидатов в губернаторы на новый срок вполне может попасть сам Эдуард Россель. Что касается остальных кандидатур, могу отметить, что это будет кто-то из министров, депутатов, членов Совета Федерации, аппарата полпредства либо руководитель крупного холдинга (например, Валерий Язев, Виктор Басаргин).

Этот регион очень серьезный, со своей спецификой, и кандидат должен иметь связь с субъектом, чтобы вникать во все нюансы. Впрочем, не исключен и человек из Москвы. Но только в том случае, если это будет действительно знаковая, авторитетная, известная на всю Россию фигура.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
01.03.2012 Эдуард Россель готов бороться за должность губернатора Свердловской области

Член Совета Федерации Эдуард Россель поддерживает идею возвращения к прямым выборам губернаторов. «В Конституции ...

23.10.2009 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Игорь Лесовских: «Свердловскому губернатору единороссы — не закон»

Эдуард Россель отклонил реорганизацию общественной палаты, разработанную «Единой Россией» Разработанная единороссами ...

26.08.2009 «АиФ» и Анастасия Козина: «...И их осталось трое»

Выбор кандидатов в губфнаторы сделан Названы кандидаты на пост свердловского губернатора. Партия постаралась ...

20.08.2009 «Ведомости» и Наталья Костенко: «Интрига до конца»

Президенту Дмитрию Медведеву подан список кандидатов в губернаторы Свердловской области, это единороссы Александр ...

19.08.2009 Кандидатами в губернаторы Свердловской области стали Эдуард Россель, Виктор Кокшаров и Александр Мишарин

Кандидатами в губернаторы Свердловской области стали действующий глава региона Эдуард Россель, председатель ...