Новости партнеров
29.06.2009

Депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко обратился в прокуратуру с просьбой снять с него депутатскую неприкосновенность

Депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Виктор Лозинской обратился к генпрокурору Украины Александру Медведько с просьбой внести на рассмотрение парламента представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. Как пишет «Украинская правда», копия заявления Лозинского попала в распоряжение редакции этого издания, передает Lenta.ru.

Депутат считает, что наличие у него депутатской неприкосновенности «является спекулятивным фактором, который может поставить под сомнение проведение беспристрастного и объективного расследования».

Лозинский также сообщает, что с самого начала следствия он дал согласие на проведение любых следственных действий в отношении него самого, его жилья, его транспортных средств. Он также согласился на изъятие вещественных доказательств и проведение медицинского осмотра. «Это было сделано следователями без соответствующего постановления суда (по моему собственному заявлению)», — подчеркнул депутат.

«Я также хочу выразить сожаление, что инцидент, имевший место 16 июня, привел к гибели человека, несмотря на наличие или отсутствие в его действиях вины», — сказано в документе, попавшем в распоряжение «Украинской правды».

Как сообщалось ранее, 16 июня в Кировоградской области Украины произошел конфликт между Лозинским, начальником РОВД и районным прокурором с одной стороны и местным жителем Валерием Олийником — с другой.

В ходе конфликта Олийник получил несовместимые с жизнью ранения и скончался. Лозинский и его компаньоны сообщили следствию, что погибший начал стрелять в них из пистолета, после чего и произошла драка. Однако местные жители в эту версию верить не склонны. Они утверждают, что Олийник был очень тихим человеком, совсем не склонным к агрессии.

Следствие пока не выдвигает своих версий произошедшего, однако известно, что участвовавшие в конфликте милиционер и прокурор отстранены от работы и взяты под стражу. Их подозревают в нанесении Олийнику тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

В пятницу 26 июня эту историю впервые за 10 дней прокомментировала Юлия Тимошенко. Она сказала, что если правоохранительные органы представят доказательства вины Лозинского, ее однопартийцы в Раде, не колеблясь, проголосуют за снятие с коллеги по БЮТ депутатской неприкосновенности.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.12.2013 Депутат Партии регионов заявил о подготовке убийства на Майдане

Депутат Верховной Рады от Партии Регионов Владимир Олийник обратился в правоохранительные органы Украины с заявлением о ...

24.06.2011 Процесс над Тимошенко начался с драки у здания суда между сторонниками и противниками политика

24 июня в Киеве у здания суда перед началом слушаний по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко произошла ...

18.05.2011 Чиновники в Верховной Раде Украины затеяли драку

По данным Ленты.ру, в Верховной Раде произошла драка двух депутатов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». В зале ...

20.01.2010 Регионалы хотят возбудить уголовное дело против Юлии Тимошенко

Украинская Партия регионов намерена поставить вопрос о возбуждении уголовного дела против Юлии Тимошенко, если ...

03.07.2009 Юлия Тимошенко надеется на объективную оценку суда в отношении Лозинского

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что судебное решение по оценке действий Виктора Лозинского, лишенного ...