Новости партнеров
29.06.2009

Бельгийский сухогруз Pompei выкупили у сомалийских пиратов

Спустя два месяца после захвата бельгийского сухогруза Pompei сомалийские пираты отпустили судно и его экипаж, сообщил премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей, передает Интерфакс.

«Нас проинформировали о том, что все члены экипажа здоровы», — цитирует премьера в ночь на понедельник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

По данным официальных лиц, за освобождение судна и 10 членов его экипажа, в который входят капитан-голландец, два бельгийца, трое филиппинцев и четверо хорватов, был заплачен выкуп.

Сухогруз Pompei был захвачен 18 апреля в 150 км к северу от Сейшельских островов. Это первое бельгийское судно, угнанное сомалийскими пиратами. Оно подверглось нападению по пути из Дубаи, где было задействовано при строительстве искусственных островов, в Южную Африку.

Министр обороны Бельгии Пиетер де Крем сообщил, что 10 пиратов отпустили судно утром в воскресенье — на следующий день после того, как с самолета в море к борту Pompei был сброшен выкуп наличными.

По данным бельгийских властей, деньги были предоставлены страховой компанией, обслуживающей судно, а правительство участвовало в переговорах.

Глава Кризисного центра при правительстве Бельгии Яак Раес сказал, что выкуп был «единственным способом освободить это судно». Он добавил: «У нас было порядка 160 телефонных разговоров, и все это время обсуждался выкуп».

Согласно данным Международного морского бюро, с освобождением бельгийского судна число кораблей, находящихся в плену сомалийский пиратов, сократилось до 12-ти; в заложниках остаются порядка 200 членов экипажей
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.04.2010 Сомалийские пираты захватили очередное судно

Группа вооруженных пиратов захватила у берегов Кении турецкое грузовое судно. Об этом 7 апреля сообщает Associated ...

11.12.2009 Судовладелец «Арианы» заплатил сомалийским пиратам выкуп

Сомалийские пираты получили выкуп за захваченное ими судно «Ариана», экипаж которого состоит из 24 граждан Украины. Об ...

29.10.2009 Сомалийские пираты захватили новое судно.

Сомалийские пираты захватили новое судно. На этот раз жертвами морских разбойников стало рыболовецкое судно, шедшее под ...

13.10.2009 Сомалийские пираты требуют освободить своих соратников

Сомалийские пираты, удерживающие экипаж испанского рыболовецкого судна «Алакрана», заявили, что готовы вести переговоры ...

03.02.2009 Пираты освободили украинцев

Сомалийские пираты отпустили турецкое судно Bosphorus Prodigy, в экипаж которого входят восемь украинцев, предает ...