События дня
29.06.2009

Решение вопроса о залоге принадлежащей ОАО «Аэропорт Кольцово» недвижимости во Внешэкономбанке отложено

Годовое общее собрание акционеров ОАО «Аэропорт Кольцово», которое планировалось провести в Екатеринбурге 26 июня 2009 года, объявлено несостоявшимся. Как говорится в сообщении компании, причиной срыва собрания стало отсутствие кворума для его проведения.


Как заявила УрБК руководитель отдела общественных связей ОАО «Аэропорт Кольцово» Юлия Федотова, для проведения собрания потребуется более тщательная подготовка.


Дата проведения повторного общего собрания акционеров будет определена Советом директоров ОАО «Аэропорт Кольцово».


В ходе собрания, помимо ряда стандартных вопросов, в том числе о выплате дивидендов за прошлый год (Совет директоров рекомендовал собранию выплатить 6,6 рубля на одну обыкновенную акцию и 13,2 рубля на одну привилегированную), предполагалось решить вопрос об одобрении сделки — договора залога недвижимости (ипотеки) между ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ОАО «Аэропорт Кольцово».


Напомним, согласно ранее принятым решениям, банк предоставляет ОАО «Аэропорт Кольцово» 2,25 млрд. рублей на завершение строительства здания пассажирского аэровокзала международных авиалиний, завершение строительства железнодорожной платформы и погашение задолженности по краткосрочным кредитам.


Согласно официальной информации компании, на погашение задолженности по кредитам выделено 1,4 млрд. рублей.


Размер сделки в денежном выражении превышает 5,17 млрд. рублей (размер кредитной линии, сумма процентов за пользование кредитными средствами и сумма комиссии за выдачу кредита).

Ранее в июне 2009 года Совет директоров екатеринбургского аэропорта принял решение о залоге в Сберегательном банке РФ здания пассажирского аэровокзала внутренних авиалиний. Объект общей площадью 24 982,3 кв. м, расположенный по адресу: площадь Бахчиванджи, 1, заложен в качестве обеспечения кредита, привлеченного ОАО «Аэропорт Кольцово». Сбербанк открыл аэропорту кредитную линию на 1,3 млрд. рублей сроком на пять лет.


Напомним, в последние годы в аэропорту был построен аэровокзальный комплекс с пропускной способностью 8 млн. 400 тыс. пассажиров в год, возведена башня командно-диспетчерского пункта и запущена в эксплуатацию реконструированная взлетно-посадочная полоса.


В ранее заявленные сроки не была сдана гостиница.


По признанию руководства аэропорта, с развитием кризисных явлений в экономике сроки окупаемости инвестиционных проектов объективно корректируются в сторону увеличения. По этой причине могут быть изменены сроки строительства многоуровневой парковки и нового грузового терминала.


По прогнозам генерального директора ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилла Шубина, текущий год компания, с большой долей вероятности, закончит с падением пассажиропотока на 20% по отношению к уровню 2008 года. В 2008 году аэропорт обслужил 2,52 млн. человек, а за пять месяцев текущего года — 706 тыс. пассажиров.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
07.08.2009 Международный аэровокзал, крытая железнодорожная платформа и земельный участок стали предметами залога по договору о кредите, предоставленном государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» ОАО «Аэропорт Кольцово»

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2009. Собрание акционеров ОАО «Аэропорт Кольцово» одобрило сделку по заключению договора ...

14.07.2009 Совет директоров ОАО «Аэропорт Кольцово» принял решение о созыве повторного собрания акционеров

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2009. Совет директоров ОАО «Аэропорт Кольцово» принял решение о созыве повторного собрания ...

29.06.2009 Собрание акционеров ОАО «Аэропорт Кольцово» объявлено несостоявшимся

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2009. Годовое общее собрание акционеров ОАО «Аэропорт Кольцово», которое планировалось ...

15.06.2009 Совет директоров ОАО «Аэропорт Кольцово» одобрил передачу в залог здания пассажирского аэровокзала внутренних авиалиний и права аренды земельного участка, на котором находится закладываемый объект недвижимости

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2009. Совет директоров ОАО «Аэропорт Кольцово» одобрил привлечение от Сбербанка России ...

03.03.2009 ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» предоставит ОАО «Аэропорт Кольцово» 2,25 млрд. рублей на погашение задолженности по кредитам и завершение строительства

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2009. ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» предоставит ОАО ...