Новости партнеров
25.06.2009

Компанию L'Oreal вновь заподозрили в расовой дискриминации

Французская косметическая компания L'Oréal, слоган рекламных компаний которой — «Ты этого достойна», признана виновной в расовой дискриминации за признание темнокожих, арабских и азиатских женщин недостойными продавать их шампунь, пишет The Times.


Верховный суд признал достоверными доказательства, что для продажи шампуня Fructis Style нанимались исключительно сотрудники с европейской внешностью. Так называемый рекрутинговый код «голубой, белый, красный» — по цветам французского флага — широко используется в стране для обозначения белых французов, родившихся от белых французских родителей. В результате, как постановил суд, это ущемляло права более четырех миллионов представителей этнических меньшинств во Франции, приводит содержание статьи «Газета.Ru».


Кассационный суд, аналог Верховного суда, признал, что деятельность компании нарушала трудовое законодательство Франции.


Ранее компания также сталкивалась с обвинениями в расизме, когда менеджерам пришлось опровергать информацию о том, что для прошлогодней рекламной кампании на фото- и видеоматериалах была высветлена кожа певицы Бейонсе Ноулз, напоминает «Газета.Ru».


Суд оштрафовал L'Oréal и ее рекрутинговую компанию Adecco на ?30 тыс. каждую и постановил, что каждая компания должна выплатить еще ?30 тыс. неправительственной организации по борьбе с расизмом SOS Racisme.


L'Oréal уже заявила, что разочарована постановлением суда, констатирует «Газета.Ru».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.07.2013 Суд признал законным отказ Толоконниковой в УДО

Верховный суд Республики Мордовия признал законным отказ в условно-досрочном освобождении осужденной участнице Pussy ...

20.06.2013 ЕСПЧ постановил России выплатить 63 тысячи евро жительнице Чечни

Европейский суд по правам человека в четверг постановил, что власти России должны выплатить 63 тыс. евро жительнице ...

13.03.2013 Жерар Депардье основал собственную компанию в Бельгии

Сбежавший в Россию из-за высоких налогов во Франции актер Жерар Депардье основал собственную компанию в Бельгии. Об ...

05.08.2011 Производитель кукол Bratz отсудил у производителя Барби 309 миллионов долларов

Компания Mattel, производящая куклу Барби, должна будет выплатить более 309 миллионов долларов своему главному ...

20.10.2010 Французская молодежь громит витрины магазинов из-за повышения пенсионного возраста

В пригороде Парижа настроенная молодежь громит витрины магазинов и швыряет камни в полицию, сообщает Associated Press. ...