Обзор прессы
24.06.2009

«РБК daily» и Хельмут Штойер (перевод Александра Полоцкого): «IKEA ведет в России войну»

Шведская компания IKEA не оставляет попыток строить в России мебельные центры, однако раз за разом ее планы рушатся из-за коррумпированности местных чиновников. Теперь шведы решили перейти в наступление: основатель компании Ингвар Кампрад открыто заклеймил нетерпимые более реалии российской действительности. Накопленный им негативный опыт представляется западным инвесторам одним непрекращающимся кошмарным сном.


Крупнейший в мире мебельный концерн IKEA из Швеции снова испытывает большие проблемы в ходе осуществления своего проекта в России: выступая на одной из шведских радиостанций в минувшие выходные, его основатель Ингвар Кампрад заявил, что расположенные в России магазины IKEA были обмануты по выставленным им счетам за электричество и газ на сумму примерно 1,5 млрд крон (140 млн евро).


«По оплате электроэнергии и газа нас просто-напросто обдурили, — возмущался г-н Кампрад. — Это обойдется нам более чем в 1,5 млрд крон (140 млн евро)». При этом он отметил, что сейчас в Москве ведутся переговоры о подаче соответствующих судебных исков. Остается, правда, неясным, какого периода времени касается данный случай. В то же время, по словам г-на Кампрада, IKEA уже закупила для своих магазинов генераторы для автономного снабжения их электроэнергией.


О царящих в России коррупции и правовом беспределе Ингвар Кампрад и его концерн открыто заявляют уже не в первый раз. Еще лет пять назад IKEA была вынуждена обратиться к общественности, когда этой компании никак не удавалось открыть полностью готовый к работе новый магазин под Москвой якобы из-за отсутствия какого-то разрешения на прокладку подъездных путей к нему.


Сейчас мебельный гигант из Швеции ведет борьбу с властями Самары за открытие своего двенадцатого филиала в России. И хотя товары в этот магазин IKEA и во все другие расположенные здесь же магазины уже полностью завезены, открыться торговый центр все-таки не может, поскольку соответствующие инстанции совершенно неожиданно предъявили новые требования к новостройке. «Вдруг оказалось, что наш торговый центр площадью 100 тыс. кв. м обладает недостаточной ураганоустойчивостью, — поясняет глава российского подразделения IKEA Пер Кауфман. — Впрочем, один из самарских чиновников сказал нам, что у него на примете есть одна строительная фирма, которая может нам быстро помочь». Г-н Кауфман ничуть не сомневается, что за эту «скорую помощь» придется давать взятку. Такой вариант для IKEA абсолютно неприемлем, и для начала компания уволила почти 250 своих сотрудников в Самаре. Следует отметить, что вне энергетического сектора IKEA является в России одним из крупнейших зарубежных инвесторов.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
05.03.2012 Основателя IKEA назвали самым богатым европейцем

По версии агентства Bloomberg основатель и глава шведской мебельной компании IKEA Ингвар Кампрад является самым богатым ...

24.10.2011 IKEA откроет сеть автомоек

Розничная мебельная сеть IKEA откроет в России сеть автомоек при торговых центрах. Как пишет «РБК daily», первая мойка ...

18.02.2011 Из-за производственного дефекта IKEA отзывает из продажи детские кровати, произведенные в Румынии

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. Шведский производитель мебели IKEA отзывает 6 тыс. детских кроваток из-за ...

11.02.2011 «РБК daily» и Евгения Перцева: IKEA готова снова инвестировать в Россию

Шведская компания IKEA, которая после конфликтов с чиновниками и внутренних коррупционных скандалов объявила о ...

14.09.2010 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: IKEA не будет строить лесоперерабатывающий завод в Ишиме

Как рассказал „Ъ“ начальник отдела внешних и межрегиональных связей департамента инвестиционной политики и ...