22.06.2009

«Уверен.ру»: приостановленная репутация

Действие лицензии екатеринбургской страховой компании «Уверен.ру» приостановлено. Об этом свидетельствует приказ Федеральной службы страхового надзора № 310 от 10 июня 2009 года.


Соответствующее решение принято надзорным органом в связи с неисполнением компанией надлежащим образом в установленный срок предписания Инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу от 30.04.2009 № ИН5/03-01Н/2788-1396. По имеющейся информации, ООО «Уверен.ру» нарушило правила уведомления контролирующего органа о смене своего месторасположения. Согласно приказам о лицензионных санкциях, у компаний с приостановленными лицензиями есть 30 календарных дней для устранения выявленных нарушений.



Впрочем, интерес вызывает не столько сам указанный факт, сколько реакция на него представителей страховой компании.


Дело в том, что первая информация о приостановке лицензии появилась еще 18 июня. Ее практически одновременно распространило несколько влиятельных экономических средств массовой информации. На это официальный сайт компании ответил заявлением, в котором не только опроверг факт отзыва лицензии, но и обвинил представителей СМИ в сознательной дезинформации и даже угрожал им судебными разбирательствами.


В частности, на сайте ООО «Уверен.ру» было опубликовано следующее: «Мы официально подтверждаем, что ООО Страховая компания «Уверен.ру» по состоянию на 18.06.2009 г. имеет право осуществлять страховую деятельность».


«В отношении internet ресурсов, разглашающих неподтвержденную и недостоверную информацию, юридической службой ООО Страховая компания «Уверен.ру» уже начата процедура подготовки исковых заявлений в соответствующие инстанции», — отмечалось на сайте страховой компании.



Подобную реакцию можно было бы счесть нормальной, если бы данные о приостановке действия лицензии не подтвердились. Но 22 июня приказ Федеральной службы страхового надзора № 310 был опубликован на официальном сайте этой организации. Очевидно, что «Уверен.ру» действительно оказалось в неприятном положении и было наказано контролирующим органом. После этого адекватность поведения компании можно поставить под вопрос.



В самом деле, о чем говорит подобное заявление? С одной стороны, можно предположить, что сотрудники «Уверен.ру» 18 июня действительно не знали о том, что 10 июня Федеральная служба страхового надзора приостановила их лицензию. В течение 8 дней они работали с не вполне ясным юридическим статусом. Даже получив от средств массовой информации соответствующие сигналы, они не смогли оперативно связаться с ФССН и выяснить, что же происходит с их лицензией на самом деле. Это может свидетельствовать только о тотальной некомпетентности сотрудников страховой компании.



С другой стороны, можно предположить, что в «Уверен.ру» 18 числа все же знали о том, что лицензия у страховой компании приостановлена. Получается, что в этом случае они сознательно пошли на дезинформацию собственных клиентов. Пользуясь нерасторопностью официального сайта ФССН, они сделали вид, будто компания продолжает действовать в «обычном» режиме. Не исключено, что таким образом им действительно удалось ввести в заблуждение некоторое количество граждан. Обвинения в адрес средств массовой информации в этом случае не более чем «дымовая завеса», необходимая для обмана клиентов.



Как бы то ни было, общая тенденция в работе компании налицо. Вместо того чтобы решать реально существующие проблемы и выстраивать отношения с контролирующими органами, «Уверен.ру» предпочитает бороться со СМИ. Страховая компания делает вид, что никаких проблем у нее не существует, а все разговоры о них — не более чем «черный пиар» средств массовой информации.



Стоит отметить, что подобная позиция не уникальна. Такую же стратегию замалчивания собственных проблем и обвинения во всех своих бедах независимых СМИ использует еще как минимум один хозяйствующий субъект — ОАО «Банк24.ру». Стоит ли удивляться, что обе эти компании связаны? Бывшие совладельцы, а теперь топ-менеджеры банка Сергей Лапшин и Борис Дьяконов являются собственниками 95% долей ООО «Уверен.ру». Еще 5% принадлежит самому банку.


Зная это, можно предположить, что подобная не совсем адекватная политика в отношении СМИ не возникает случайно, а целенаправленно задается собственниками и менеджерами двух финансовых организаций.





Вот только насколько оправданной и эффективной она является?





Для «Уверен.ру» ситуация уже обернулась дополнительным репутационным ущербом. Она не только лишилась лицензии, но и была поймана на распространении данных, не соответствующих действительности. Теперь придется объясняться с собственными клиентами и контролирующими органами. Не исключено, что уже в ближайшем будущем ООО «Уверен.ру» может получить еще и иски о защите деловой репутации со стороны средств массовой информации, обвиненных им во лжи.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
16.07.2009 Лицензия ООО «Страховая компания «Уверен.ру» (актив ОАО «Банк24.ру») возобновлена

УрБК, Москва, 16.07.2009. Федеральная служба страхового надзора РФ возобновила лицензию ООО «Страховая компания ...

03.07.2009 ООО «Страховая компания «Уверен.ру» (актив ОАО «Банк24.ру») по-прежнему лишено возможности заключать договоры страхования

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2009. ООО «Страховая компания «Уверен.ру» (актив ОАО «Банк24.ру») по-прежнему лишено ...

22.06.2009 Федеральная служба страхового надзора РФ подтвердила факт приостановления лицензии на осуществление страхования ООО «Страховая компания «Уверен.ру» (актив ОАО «Банк24.ру»)

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2009. Федеральная служба страхового надзора подтвердила факт приостановления лицензии на ...

18.06.2009 Приостановлено действие лицензии ООО «Страховая компания «Уверен.ру» (актив ОАО «Банк24.ру»)

УрБК, Москва, 18.06.2009. Приостановлено действие лицензии ООО «Страховая компания «Уверен.ру» (актив ОАО «Банк24.ру»). ...

21.05.2009 Федеральная служба страхового надзора РФ отозвала лицензию у одной страховой компании и приостановила у трех

УрБК, Москва, 21.05.2009. Федеральная служба страхового надзора РФ отозвала лицензию у одной страховой компании и ...