Новости партнеров
17.06.2009

Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции из Великобритании Евгения Чичваркина

Генпрокуратура РФ начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету "Коммерсант".


По данным издания, недавно российское ведомство посетили представители правоохранительных органов Великобритании, с которыми был согласован перечень необходимых документов. Бумаги уже переведены на английский язык и вскоре будут направлены в Лондон.


Чичваркин, который обвиняется в причастности к похищению человека и вымогательству, был заочно арестован Басманным судом в январе 2009 года, напоминает издание. Вместе ним по делу о похищении Андрея Власкина, работавшего экспедитором в "Евросети", проходят бывший вице-президент компании Борис Левин и шестеро его бывших подчиненных, сотрудников службы безопасности.


Как стало известно "Коммерсанту", во вторник в отношении Левина и остальных Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил три новых уголовных дела. Два из них касаются грабежа, совершенного в составе организованной группы в крупном размере (часть 3 статьи 161 УК РФ), а третье — истязаний (часть 2 статьи 117 УК РФ).


По некоторым данным, в среду обвиняемых ознакомят с постановлением о возбуждении дел. Не исключено, пишет газета, что все уголовные дела в отношении Левина и его бывших подчиненных будут объединены в одно. При этом представители защиты бывших сотрудников службы безопасности "Евросети" комментировать информацию о новых статьях обвинения пока отказываются.


Напомним, уголовное дело по факту похищения Власкина, по которому также проходит Чичваркин, возбудили в 2008 году. По версии следствия, в 2003 году Левин и его подчиненные с ведома Чичваркина захватили экспедитора и вымогали у него 20 миллионов рублей за похищенные мобильные телефоны. В деле есть и второй потерпевший - бывший экспедитор "Евросети" Дмитрий Смургин. Следователи полагают, что его избивали, требуя оговорить Власкина.


Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года и, по информации СМИ, проживает в Лондоне. Российские правоохранительные органы объявили бывшего совладельца "Евросети" в международный розыск. Ранее сообщалось, что Великобритания готова сотрудничать по вопросу об экстрадиции бизнесмена.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.06.2009 Британцы передали России два адреса нахождения Евгения Чичваркина

Британские власти передали в российское бюро Интерпола два адреса, где предположительно может находиться экс-совладелец ...

05.06.2009 Состояние дела Евгения Чичваркина оценено как стабильно тяжелое

Состояние с экстрадицией в Россию бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, являющегося фигурантом дела о ...

04.06.2009 Состояние дела Евгения Чичваркина оценено как стабильно тяжелое

Состояние с экстрадицией в Россию бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, являющегося фигурантом дела о ...

11.03.2009 Евгений Чичваркин разыскивается международно

Экс-совладелец салонов сотовой связи «Евросеть» Евгений Чичваркин объявлен в международный розыск. «Сегодня ...

23.01.2009 Евгений Чичваркин объявлен в розыск

Следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бывшего совладельца компании ...