События дня
04.06.2009

Независимый профсоюз горняков СУБРа ОК РУСАЛ: Причиной гибели шахтера стала экономия на охране труда

В ночь с 3 на 4 июня в одной из шахт Североуральского бокситового рудника ОК РУСАЛ в результате аварии погиб шахтер.


«Погиб квалифицированный шахтер 1970 года рождения. Это произошло из-за того, что компания «РУСАЛ» сейчас экономит на всем, в том числе и на охране труда. На той выработке, где погиб рабочий, было не 6 болтов крепления в ряд, как было ранее, а 4. В результате на него обрушилась горная масса», — заявил УрБК председатель объединения первичной организации независимого профсоюза горняков ОАО «СУБР» Валерий Золотарев.


К тому же В. Золотарев в случившемся видит и другую причину.


«РУСАЛ своих работников сейчас поставил в очень жесткие рамки. Он увеличивает норму выработки, вследствие чего рабочие, для того чтобы заработать больше, выходят на смену по одному. Тем временем согласно действующим правилам в шахте должны работать по двое человек», — добавил В. Золотарев.


Отметим, что через несколько часов ОК РУСАЛ охарактеризовала заявления профсоюза как голословные и распространила комментарий представителя Ростехнадзора.


«Шахтер погиб при производстве работ по оборке кровли от нависших кусков породы. Причины несчастного случая будут выявлены после объективного и всестороннего исследования всех обстоятельств инцидента. Срок работы комиссии в соответствии с законом составляет 15 дней. Мнение одного из членов комиссии о причинах несчастного случая не основано на всестороннем исследовании происшествия и является преждевременным», — заявил представитель ведомства.


Уже завтра работники СУБРа будут протестовать именно против условий, в которые поставило их предприятие.


«Завтра работники ОАО «Североуральский бокситовый рудник» выйдут на пикет. Они будут протестовать против отмены дотаций на питание. Если раньше работники могли поесть в шахте бесплатно, то теперь им придется тратить свои деньги. Стоимость такого питания в день на одного человека составляет 50 рублей, однако заработную плату давно уже не повышают. Завтра работники будут требовать ее повышения. Заявки на участие в пикете подало около 1000 человек, поэтому можно быть уверенным, что придет не меньше 200», — отмечают в профсоюзе.


В результате отказа компании от дотаций на питание пострадают не только сами шахтеры.


«Кроме того, питание работников обслуживали 163 женщины. 70 из них в результате отмены дотаций на питание будут сокращены», — заключил В. Золотарев.


В ОК РУСАЛ профсоюз в ответ обвинили в дестабилизации социальной обстановки.


«Отдельные профсоюзные деятели вместо того, чтобы активно участвовать вместе с трудовым коллективом в поисках дополнительных путей по сокращению себестоимости и обеспечению эффективного производства, занимаются дестабилизацией социальной обстановки. Организация в сегодняшней ситуации, когда каждое предприятие в горно-металлургической отрасли в России отчаянно борется за сохранение производства и трудовых коллективов, пикета в знак протеста против отмены дотации на питание выглядит абсурдно», — говорится в распространенном компанией заявлении.


Предприятие объясняет отказ от дотации на питание как вынужденную меру, способную предотвратить сокращение работников компании.


«Отказавшись от массовых увольнений, резкого снижения рабочего дня и заработной платы, предприятие было вынуждено временно приостановить дотационное питание для сотрудников и некоторые социальные программы», — говорится в сообщении.


Отметим, что в последнее время предприятия ОК РУСАЛ, работающие на территории Свердловской области, все чаще попадают в поле зрения надзорных органов.


Согласно плану МТУ Ростехнадзора по УрФО, инспекторский состав управления проведет комплексные проверки соблюдения требований безопасности в организациях ОК РУСАЛ (Богословский и Уральский алюминиевые заводы, ЗАО «Кремний-Урал», Североуральский бокситовый рудник, ОАО «Полевской криолитовый завод», ООО «СУБР-Строй», ООО «РУС-Инжиниринг»).


Кроме того, комплексные проверки состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятий, подконтрольных горному надзору, пройдут на шахте «Ново-Кальинская» ОАО «СУБР».


Руководители предприятий, вошедших в план проверок, уже оповещены о предстоящих мероприятиях.


О причинах и характере проверок в ведомстве не сообщают, тем не менее необходимо отметить, что производственная деятельность одного из ключевых предприятий компании в регионе — Богословского алюминиевого завода — в прошедшем месяце уже вызывала серьезный интерес у прокуратуры. В результате компания была вынуждена признать факт неисправности гидротехнических сооружений БАЗа, приведшей к загрязнению реки Турья.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
05.06.2009 Председатель объединения первичной организации независимого профсоюза горняков СУБРа ОК РУСАЛ Валерий Золотарев: Если наш пикет не повлияет на решение руководства, мы организуем мероприятие большего масштаба

УрБК, Екатеринбург, 05.06.2009. «Сегодня на Североуральском бокситовом руднике прошел пикет, в котором участвовали ...

04.06.2009 Ростехнадзор: Шахтер ОАО «СУБР» погиб при производстве работ по оборке кровли от нависших кусков породы

УрБК, Москва, 04.06.2009. «На вечер 4 июня 2009 г. комиссия исследовала состояние горных выработок, в которых произошел ...

04.06.2009 Председатель объединения первичной организации независимого профсоюза горняков ОАО «СУБР» Валерий Золотарев: Сегодня ночью на СУБРе в результате аварии погиб шахтер

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2009. «Сегодня ночью на СУБРе произошел несчастный случай: погиб квалифицированный шахтер ...

03.06.2009 Специалисты МТУ Ростехнадзора по УрФО проведут проверки на предприятиях ОК РУСАЛ, работающих на территории Свердловской области

Руководитель МТУ Ростехнадзора по УрФО Анатолий Сидякин утвердил план работы управления на июнь 2009 года. Согласно ...

02.06.2009 МТУ Ростехнадзора по УрФО проведет проверки на предприятиях ОК РУСАЛ в Свердловской области

Руководитель МТУ Ростехнадзора по УрФО Анатолий Сидякин утвердил план работы управления на июнь 2009 года. Согласно ...