Новости партнеров
03.06.2009

Умер актер Сергей Белякович — один из основателей московского Театра «На Юго-Западе»

31 мая на 56-м году жизни умер заслуженный артист России Сергей Романович Белякович. Вместе с родным братом, Валерием Беляковичем, он был одним из основателей Театра на Юго-Западе, сообщает NEWSru.com со ссылкой на телеканал «Культура».

Как отмечается в некрологе, размещенном на сайте театра, Сергей Белякович, был одним из трех (вместе с Виктором Авиловым и старшим братом Валерием Беляковичем) «отцов-основателей» театра.

«Как и Авилову, ему были подвластны все жанры. И временами переходы от одного жанра к другому были столь незаметны и столь точны, что зрители не знали, хохотать им, «хвататься за животики» или рыдать, бия себя в грудь. Так было и в спектакле «Сон в летнюю ночь», когда простодушный кузнец Основа, превращенный чарами эльфов в презабавнейшего осла, внезапно прозревал — какое же это счастье — когда тебя любят, прозревал впервые в жизни, впервые в жизни понимал, что существует помимо грубой повседневности какой-то иной, нестерпимо прекрасный мир…» — написано в некрологе.

«Сергей Белякович — брат режиссера и художественного руководителя театра Валерия Беляковича, — из первого поколения актеров-основателей театра. В его лице мы видим яркий пример первородного актерского таланта, стихийного, натурального, мощного. Недюжинная физическая сила оттеняется у него какой-то балетной грацией, изящество и музыкальность кажутся у этого огромного мужчины нереальными. Обаяние Сергея Беляковича позволяет ему придавать объем и неоднозначность любой роли», — сказано в некрологе.

«Он, как маска комедии дель арте в итальянском театре, незаменим. Бывает, ему просто достаточно выйти на сцену, чтобы спектакль приобрел плоть, вес и объем. Личность актера – субстанция иррациональная, но если она есть, это залог успеха. Особенно когда актер универсален, как Белякович, который может купаться в комедии, быть убедительным в драме и поразительным в абсурдистской драматургии», – говорится в некрологе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.03.2013 Умер актер сериала «Папины дочки» Василий Савинов

Актер театра «Сопричастность», сериалов «Папины дочки» и «Каменская» Василий Савинов умер на 52-м году жизни. Артист ...

25.06.2012 Актер Филозов отмечает юбилей

25 июня 2012 года свой день рождения празднует актер театра и кино Альберт Филозов. Народному артисту России ...

18.07.2011 В Москве умер заслуженный артист России Владимир Ушаков

Как сообщает РИА Новости, актер московского Театра сатиры, заслуженный артист России Владимир Ушаков скончался в ...

01.07.2011 Театр на Таганке возглавит Валерий Золотухин

Ведущий артист Театра на Таганке Валерий Золотухин назначен исполняющим обязанности руководителя театра, сообщает РИА ...

01.06.2009 На 75-ом году жизни скончался народный артист Советского Союза Вячеслав Невинный

Накануне в Москве на 75-м году жизни скончался народный артист Советского Союза, один из самых популярных актеров ...