Новости партнеров
01.06.2009

КНДР готовит ракету, способную достичь Америки

По разведывательным данным, КНДР готовится к запуску межконтинентальной ракеты, способной достичь территории американского штата Аляска, передает RBK.

Как передает Associated Press со ссылкой на сообщения южнокорейских СМИ, в настоящее время ракета, являющаяся улучшенной модификацией баллистической ракеты «Тэпходон-2», доставлена на пусковую площадку Дончхан-ни на северо-западном побережье страны. Ожидается, что запуск ракеты может состояться уже в середине июня 2009г.

Информация о подготовке Северной Кореи к запуску баллистической ракеты подтверждается данными с американских спутников, о чем накануне сообщили источники из Министерства обороны США. Косвенно подготовку к запуску ракеты подтверждает и запрет властей КНДР на движение судов в прибрежных водах у западного побережья страны до конца июля 2009г.

По некоторым данным, дальность полета ракеты, которую готовит к запуску КНДР, составляет до 6,5 тыс. км, что почти в 2 раза превышает дальность полета ракеты «Тэпходон-2».

Напомним, в настоящее время Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) готовит резолюцию по КНДР и призывает все страны ООН к немедленному приведению в исполнение существующих международных санкций в отношении Пхеньяна. В проекте резолюции предлагается «строжайшим образом» осудить недавние северокорейские ядерные испытания как «вопиющее нарушение» резолюции 2006г. При этом санкции, введенные Совбезом после первого ядерного испытания в КНДР в 2006г., выполняются спорадически, а многие страны-члены ООН попросту пренебрегают ими, отмечают наблюдатели.

Дипломаты также обсуждают предложения о расширении санкций против Северной Кореи. В частности, предлагается распространить эмбарго на поставки оружия в КНДР (на легкие вооружения), заморозить активы дополнительного числа северокорейских компаний, ограничить авиасообщение со страной.

25 мая 2009г. КНДР официально объявила о проведении второго в своей истории подземного ядерного испытания. После этого Пхеньян также провел испытания нескольких ракет ближнего действия. Подземный ядерный взрыв стал вторым за последние два месяца демаршем КНДР против международного сообщества. 5 апреля 2009г. Северная Корея осуществила запуск ракеты со спутником, что в мире восприняли как испытание баллистической ракеты «Тэпходон-2».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.06.2014 Американские военные зафиксировали запуск трех ракет с территории КНДР

Американские военные заявили о запуске в Северной Корее трех ракет малой дальности, сообщает «Газета.Ru». По данным ВС ...

13.04.2012 Власти Северной Кореи признали провал запуска спутника

Северная Корея официально сообщила, что на территории страны был осуществлен пуск баллистической ракеты со спутником, ...

13.10.2009 КНДР вновь готова к запуску ракет

КНДР готовится к очередному запуску ракет малой дальности, сообщили источники в правительстве Южной Кореи, пишет RBK. ...

29.04.2009 Ким Чен Ир грозит миру очередной ракетой

КНДР пригрозила Западу провести новое ядерное испытание и запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Пхеньян ...

10.04.2009 Япония продлила и ужесточила санкции к КНДР

Правительство Японии решило продлить действие экономических санкций в отношении Северной Кореи еще на один год. Об этом ...