Обзор прессы
27.05.2009

«Коммерсантъ», Алексей Охлопков и Сергей Антонов: «Свердловский прокурор не разрешил октябрьскую революцию»

Он опротестовал планы депутатов облдумы по реформированию Заксобрания

Свердловским депутатам придется придумать новый вариант перехода регионального Заксобрания от двухпалатной системы, при которой дума избиралась по принципу ротации, к однопалатной. Вчера на заседании облдумы был озвучен протест прокурора области Юрия Пономарева на предлагаемые изменения. Кроме того, в минувший понедельник с законодательной инициативой выступил президент России Дмитрий Медведев, предложивший установить ограничения срока полномочий депутатов региональных парламентов: не менее 2 и не более 5 лет. Именно это перечеркивает планы разработчиков реформирования свердловской законодательной власти.

Идея о реформировании законодательной власти Свердловской области была озвучена в начале нынешнего года. Сейчас региональный парламент состоит из двух палат — палаты представителей (избирается по одномандатным округам) и облдумы, которая формируется по партийным спискам. В результате реорганизации Заксобрания должна остаться одна палата, половина которой будет избираться по мажоритарным округам, другая — по партспискам. Разработчики поправок в избирательный кодекс Свердловской области — депутаты Анатолий Гайда, Дмитрий Уткин и Владимир Русинов — предполагали завершить процесс реформирования к 2012 году. Авторы идеи предлагали провести выборы половины нижней палаты в октябре 2010 года, ограничив срок полномочий переизбранных депутатов до 1,5 лет (сейчас — 4 года). А с 2012 года упразднить палату представителей и избрать облдуму по новой схеме. Для этого депутаты должны отменить статью 103 избирательного кодекса Свердловской области, которая предусматривает выборы не в октябре, а в марте 2010 года.

Вчера соответствующий законопроект депутаты облдумы должны были принять во втором и третьем чтении. Но рассмотрение вопроса было отложено из-за протеста прокурора области Юрия Пономарева, по мнению которого предлагаемые поправки нарушают действующий избирательный кодекс Свердловской области, предполагающий проведение выборов именно в марте 2010 года. Как уточнил в беседе с корреспондентом «Ъ» господин Гайда, претензия прокурора связана с тем, что изменить дату невозможно, так как для 14 депутатов, избранных в 2006 году, срок полномочий кодекс ограничивает 3,5 годами вместо 4. В качестве аргумента Юрий Пономарев привел определение Верховного суда РФ, признавшего в прошлом году недействительным аналогичный перенос выборов депутатов калининградской областной думы.

Между тем протест прокурора Свердловской области — не единственное препятствие к переносу следующих выборов депутатов с марта на октябрь 2010 года. По словам господина Гайды, в понедельник стало известно о том, что президент РФ Дмитрий Медведев инициировал изменения в закон об избирательных гарантиях прав граждан, согласно которым сроки полномочий депутатов всех региональных парламентов должны составлять не менее 2 и не более 5 лет. «Мы же планировали, что избранные в октябре 2010 года 14 депутатов проработают лишь до марта 2012 года (то есть 1,5 года), когда пройдут выборы уже всех 28 депутатов областной думы», — отметил он.

В связи с этим депутаты взяли тайм-аут, чтобы разработать альтернативный вариант с учетом инициатив главы государства и претензий прокурора. Как отметил Анатолий Гайда, в связи с невозможностью установления депутатам срока полномочий в 1,5 года одним из вариантов может стать перенос окончания срока полномочий избранных в 2006 году 14 депутатов с марта 2010 на март 2011 года. «В этом случае новых депутатов в 2011 году избрано не будет, работу до 2012 года продолжат лишь 14 оставшихся депутатов. И в 2012 году Заксобание будет избрано по новой схеме», — говорит господин Гайда. Депутат от ЛДПР Кирилл Баранов предлагает другой вариант: как и регламентирует избирательный кодекс, провести очередные выборы в марте 2010 года, наделив депутатов сроком полномочий в 2 года, а в 2012 году уже избрать однопалатный законодательный орган. Но его точку зрения не разделяет Дмитрий Уткин, который избран по ротации в 2006 году. Он настаивает на том, что выборы должны состояться именно в октябре 2010 года. «Предложенный нами перенос выборов с марта на октябрь, в том числе, направлен и на приведение в соответствие закона о переизбрании депутатов уставу Свердловской области, по которому срок полномочий депутатов определен как 4 года, а не 3,5. Это затрагивает и социальные гарантии депутатов — начисление пенсий, социальных гарантий и прочее. А кроме того, выборы в марте не выгодны никому, так как не дают возможности приготовиться к ним, продумать свою кампанию, да и ситуация сейчас не благоприятствует: к октябрю все может измениться», — считает господин Уткин.

По словам эксперта Московского центра Карнеги Алексея Титкова, компромисс депутатам будет найти крайне сложно. «Если назначить выборы в марте 2010 года, тогда срок полномочий депутатов, избранных в октябре 2010 года, будет меньше рекомендованного президентом срока в 2 года. Если же назначить выборы в 2012 году, то придется продлевать срок полномочий депутатам ППЗС и второй половине депутатов областной думы, избранных в марте 2008 года», — отметил он.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
10.04.2012 Срок полномочий депутатов Екатеринбургской городской думы продлен с 4 до 5 лет

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2012. Депутаты Екатеринбургской городской думы одобрили предложение депутата Константина ...

22.11.2010 Первые выборы в однопалатное Законодательное Собрание предложено провести в марте 2012 года

В Екатеринбурге состоялось завершающее заседание рабочей группы комитета Областной Думы по вопросам законодательства, ...

16.04.2010 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Объединение палат регионального парламента должно пройти по-справедливости

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2010. При комитете свердловской Областной Думы по законодательству создана рабочая группа по ...

10.12.2009 Очередные выборы депутатов Областной Думы назначены на 14 марта 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2009. Очередные выборы депутатов Областной Думы назначены на 14 марта 2010 года. ...

24.06.2009 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «Парламентарии отступились»

Свердловская дума отказалась от переноса срока очередных выборов на октябрь 2010 года Свердловские депутаты вчера ...