Новости партнеров
25.05.2009

Словацкий музыкант стал главным дирижером Михайловского театра в Санкт-Петербурге

Словацкий музыкант Петер Феранец принял предложение стать главным дирижером Михайловского театра в Санкт-Петербурге, передает Lenta.ru.

«Такое предложение театра для меня большая честь, радость и очень серьезная ответственность», — заявил Феранец.

В начале весны 2009 года Петер Феранец принял участие в качестве дирижера в постановках Михайловского театра опер «Травиата», «Евгений Онегин» и «Пиковая дама». Дебют музыканта на посту главного дирижера состоится 3 июня на спектакле «Евгений Онегин».

Елена Образцова приветствовала назначение Петера Феранеца главным дирижером, отметив, что словацкий музыкант «очень хорошо работает с певцами».

Петер Феранец родился в Братиславе в 1964 году. Образование получил в Братиславской академии музыки и Санкт-Петербургской государственной консерватории. В 1991 году стал дирижером Словацкой национальной оперы, в 1993 году — дирижером Венской камерной оперы. С 1995 по 1998 годы Феранец занимал пост главного дирижера российского Большого театра, с 2001 года возглавлял оркестр Словацкой национальной филармонии.

19 мая стало известно, что главным балетмейстером Михайловского театра стал Михаил Мессерер.

В 2008 году в Михайловском театре произошел ряд скандалов, связанных с кадровыми переменами: сначала из театра ушел главный дирижер Андрей Аниханов, потом от поста руководителя оперной труппы отказалась Елена Образцова, позднее согласившаяся сотрудничать с Михайловским в качестве консультанта. В январе 2009 года директором оперной труппы театра стала Ольга Капанина.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.04.2013 Наталье Осиповой предложили стать прима-балериной в Королевском балете Великобритании

После гастролей Михайловского театра, Королевский балет Великобритании предложил Наталье Осиповой стать ...

28.03.2012 В Москве состоится премьера оперы «Война и мир»

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоится новая версия оперы Прокофьева «Война ...

27.07.2011 27 июля артисту балета Марису Лиепе исполнилось бы 75 лет

Народному артисту СССР, солисту Большого театра Марису Лиепе в среду, 27 июля исполнилось бы 75 лет. Сообщает РИА ...

19.04.2011 В театре Станиславского пройдет церемония вручения призов «Душа танца»

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко пройдет торжественная церемония вручения призов «Душа ...

10.12.2010 В Москве пройдет бенефис ведущего артиста Юрия Веденеева

Бенефис ведущего артиста «Московской оперетты» и Большого театра народного артиста РФ Юрия Веденеева, приуроченный к ...