13.05.2009

Официально зафиксированный уровень безработицы в Свердловской области достиг 3,5%

На данный момент в Свердловской области зарегистрировано 85 тыс. безработных, что составляет около 3,5% от экономически активного населения Среднего Урала. Соответствующие данные в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге озвучил директор Департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Вячеслав Кривель.


В целом, по данным специалистов, темпы роста уровня безработицы по сравнению с январем 2009 года упали с 8—9 до 1—3%.


Среди наиболее проблемных территорий в департаменте называют Кушву, Реж, Красноуральск, Байкаловский, Шалинский и Пышминский районы.


Тяжелой остается ситуация и в промышленном производстве крупных городов.


«Свердловская область — промышленно развитый регион, где основными видами производства являются металлургия и машиностроение. Причем и металлургия, и машиностроение на 60% были сориентированы на экспорт. К сожалению, спрос на их продукцию снизился, цены упали, что и вызвало серьезные проблемы для области. Непростая ситуация сложилась на Уралмашзаводе. Там, к сожалению, из-за проблем с заказами на продукцию появились соответствующие заявки на массовое высвобождение сотрудников», — отметил В.Кривель.


По признанию специалистов, несмотря на предпринимаемые властями меры, сами по себе антикризисные программы решить проблемы глобального экономического характера не способны.


«Наша программа по трудоустройству населения — самая крупная в Российской Федерации как по деньгам — это 1,5 млрд. рублей, так и по количеству участников — свыше 80 тыс. участников. Тем не менее решить с помощью данной программы кардинально вопросы, которые лежат значительно глубже, внутри экономики, конечно, невозможно. Программа не нацелена на решение проблем экономического характера», — добавил В.Кривель.


Одной из форм решения проблемы безработицы стало направление уволенных граждан предпенсионного возраста на пенсию. По этой программе на досрочную пенсию направлено уже около 200 человек. Сумму, потраченную на выплату досрочной пенсии, Пенсионному фонду РФ в этом случае компенсирует Департамент государственной службы занятости населения.


Отметим, что, как сообщало сегодня же управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, ситуация в сфере оплаты труда в условиях экономического кризиса продолжает оставаться напряженной.


Всего в Уральском федеральном округе в 2009 году по результатам прокурорских проверок за допущенные нарушения трудового законодательства в отношении 1249 директоров предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности возбуждены административные дела и они оштрафованы, а свыше 600 хозяйственных руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности.


19 из них по требованию прокуратуры отстранены от занимаемых должностей, а в отношении наиболее злостных правонарушителей возбуждено 15 уголовных дел.


Кроме того, прокурорами в ходе надзорных мероприятий с целью защиты прав граждан на своевременное получение законного вознаграждения за труд с начала года внесено 984 представления, объявлено 741 официальное предостережение, предъявлено более 5,7 тыс. исков в суды о взыскании невыплаченной заработной платы.


В результате этих и других мероприятий в текущем году погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 1 млрд. 56 млн. руб., в том числе в Свердловской области — на сумму 164,9 млн. рублей.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
12.05.2009 Директор Департамента государственной службы занятости населения по Свердловской области Вячеслав Кривель: Программа по трудоустройству населения Свердловской области не нацелена на решение проблем экономического характера

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2009. «Наша программа по трудоустройству населения — самая крупная в Российской Федерации ...

12.05.2009 Уровень безработицы в Свердловской области достиг 3,5% от экономически активного населения

На данный момент в Свердловской области зарегистрировано 85 тыс. безработных, что составляет около 3,5% от экономически ...

12.05.2009 Директор Департамента государственной службы занятости населения по Свердловской области Вячеслав Кривель: Уралмашзавод подготовил заявки на массовое высвобождение сотрудников

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2009. «Свердловская область — промышленно развитый регион, где основными видами производства ...

12.05.2009 В 2009 году в результате прокурорской деятельности в Свердловской области погашена задолженность по заработной плате на сумму 164,9 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2009. В Уральском федеральном округе в 2009 году по результатам прокурорских проверок за ...

04.05.2009 Генеральная прокуратура РФ: Работодатели Уральского федерального округа регулярно допускают грубые нарушения прав трудящихся

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2009. Анализ состояния законности хода реализации надзорных мер, направленных на защиту ...