Новости дня
08.05.2009

Генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев: Нынешний рост фондового рынка похож на фальстарт

УрБК, Екатеринбург, 08.05.2009. «Тот рост, который рынок продемонстрировал вчера, был попыткой коррекции, ожидаемой еще с апреля. Но, исходя из того, что мы видим сейчас, какой-то глобальной коррекции не получилось. Стресс не переломлен», — заявил УрБК генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев.

Напомним, ведущие биржевые индексы обновили максимумы текущего года: индекс РТС превысил 900 пунктов, индекс ММВБ — 1000 пунктов. Тем не менее уже в вечернюю сессию произошло некоторое снижение индексов.

«На рынке действует основной закон: покупай на слухах, продавай на фактах. Вчера очень много фактов сошлось в одном месте: и ставка ЦБ, и ставка банка Англии, и очень много статистики по Америке, в частности, ночью были опубликованы результаты стресс-теста крупнейших американских банков. Когда есть какие-то факты, как и в этом случае, рынок начинает фиксироваться. Сыграло свою роль и то, что у нас будут длинные выходные, и 11 мая европейские рынки будут торговать, а мы — отдыхать. То, что происходило на вечернем рынке, — это было техническое снижение цены», — пояснил Е. Костарев.

«Сегодня рынок снова полон оптимизма, хотя, думаю, к вечеру часть инвесторов будет выходить из бумаг, и какая-то часть акций будет продана. Полагаю, что закрытие сегодня будет либо на уровне вчерашнего дня, либо чуть ниже, так как глобального оптимизма и поводов для роста я пока не вижу. Этот подъем рынка очень похож на фальстарт, на фальшивое ралли», — подчеркнул аналитик.

«В экономике каких-то кардинальных изменений к лучшему пока нет. Сейчас рынок готов воспринимать только хорошие новости, ни на одну плохую новость он реагировать не желает. Тем не менее он не может расти сам по себе, его нужно постоянно чем-то стимулировать. Вчера такой поддержки не было, и, как результат, к вечеру рынок начал снижаться», — добавил Е. Костарев.

«Я думаю, эта эйфория должна пройти. Этот оптимизм ничем не подкреплен. Я бы не рекомендовал покупать акции на тех уровнях, на которых они сейчас зафиксированы. Нужно ждать коррекции, а она обязательно будет — падение будет существенное, приблизительно на 20%», — резюмировал эксперт.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.05.2009 Фондовые индексы в России вновь начали снижаться

После достаточно продолжительного периода роста фондовые индексы в России вновь начали снижаться. В четверг днем на ...

13.05.2009 Индекс РТС превысил отметку 1000 пунктов

На 10.52 мск рост индекса РТС составил 2,27%, к этому времени он поднялся до уровня 1002,03 пункта. Индекс ММВБ к этому ...

08.05.2009 Эксперты фондового рынка: Для оптимизма на российском рынке нет оснований

7 мая 2009 г. утром на российском рынке ценных бумаг индекс РТС по состоянию на 10.35 мск вырос до 900,85 пункта ...

14.04.2009 Генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев: На репутации нельзя экономить

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2009. «В связи с кризисом многие компании тратят меньше средств на репутационные активы. Я ...

13.04.2009 Генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев: Российский рынок ценных бумаг фундаментально ничем не подкреплен, поэтому оснований для его роста я не вижу

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2009. «Не исключено, что нынешний рост рынка акций — фальстарт, так как рост его немного ...