События дня
28.04.2009

Отбывающему наказание в местах лишения свободы Павлу Федулеву предъявлены новые обвинения

Отбывающему наказание в местах лишения свободы Павлу Федулеву предъявлены новые обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 17 и п. «а» ст. 102 УК РСФСР, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33 и пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. С соответствующим заявлением сегодня выступило Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.


В частности, речь идет об организации умышленного убийства 9 мая 1995 года из корыстных побуждений президента АОЗТ «Корпорация Е.В.А.» Андрея Якушева, с которым П.Федулев занимался совместной деятельностью по скупке акций АО «Екатеринбургский мясокомбинат».


Также бывший бизнесмен обвиняется в мошенничестве, направленном на приобретение путем обмана прав на недвижимое имущество ОАО «Уральский завод бытовой техники» и имущество ОАО «КомпаньонПром», совершенном в период с марта 2005 года по 30 декабря 2005 года организованной группой в особо крупном размере.


П.Федулев обвиняется в организации убийства Мелехина Ю.С. и Лебедевой Т.Н., совершенного по найму группой лиц по предварительному сговору.


Кроме того, задержан Андрей Щербаков, который в составе организованной П.Федулевым группы участвовал в мошеннических действиях в отношении ОАО «Уральский завод бытовой техники» и ОАО «КомпаньонПром». А.Щербакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.


Напомним, в апреле 2008 года П.Федулев уже был приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн. рублей.


П.Федулев был обвинен в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 303 УК РФ (организация в фальсификации доказательств), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ (организация в изготовлении поддельных документов), ч. 1 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). Суд признал его виновным в мошенничестве (за что он приговорен к 5 годам лишения свободы) и организации массовых беспорядков (8 лет лишения свободы).


Предприниматель был задержан 1 ноября 2006 года. Поводом для задержания стала попытка захвата торгового комплекса «Оборонснабсбыт». Уголовное дело было направлено в суд 10 июля 2007 года. Само заседание началось 6 августа 2007 года, однако запланированный на 8 августа 2007 года допрос свидетелей не состоялся, и слушание дела было перенесено на неопределенный срок в связи с болезнью судьи.


По версии следствия, 15 декабря 2003 года П.Федулев совместно с Андреем Наймушиным организовал массовые беспорядки и попытку хищения имущества путем мошенничества ОАО «Оборонснабсбыт» и ООО «РК «Оборонснабсбыт» стоимостью свыше 30 млн. руб.


По данным следователей, подчиненные П.Федулеву работники обеспечили изготовление и получение в судебных органах подложных документов, на основании которых планировался силовой захват территории рыночного комплекса, а затем по указанию П.Федулева участники группы, которую следствие характеризует как преступную, численностью около 200 человек осуществили силовой захват территории и административного здания ОАО «Оборонснабсбыт», в ходе чего произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся применением насилия, погромами, повреждением и уничтожением имущества на сумму более 10 млн. рублей.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
23.06.2011 Кассация на приговор Павлу Федулеву назначена на 11 июля

Верховный суд РФ рассмотрит кассацию на приговор бизнесмену Павлу Федулеву, осужденному на Урале за организацию серии ...

11.05.2011 Предприниматель Павел Федулев приговорен к 20 годам лишения свободы

Свердловский областной суд приговорил предпринимателя, бывшего депутата Палаты Представителей Свердловской области ...

19.08.2009 Павлу Федулеву предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов

Следственной частью при ГУ МВД РФ по УрФО предъявлено обвинение совладельцу ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» Павлу ...

22.07.2009 Уголовное дело по обвинению Павла Федулева передано для дальнейшего расследования в следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по УрФО

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2009. Уголовное дело по обвинению Федулева П.А., Пильщикова В.Ю. и Щербакова А.А. передано ...

28.04.2009 Отбывающему наказание в местах лишения свободы предпринимателю Павлу Федулеву предъявлены новые обвинения

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2009. Отбывающему наказание в местах лишения свободы Павлу Федулеву предъявлены новые ...