События дня
24.04.2009

В Свердловской области снижается потребление газа и электроэнергии

С развитием экономического кризиса в Свердловской области существенно снижается потребление газа и электроэнергии.


По данным правительства Свердловской области, в связи с кризисными явлениями, в I квартале 2009 года потребление топливно-энергетических ресурсов в области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилось на 12%.


Предприятия отрасли также констатируют сокращение объемов потребления, что отрицательно сказывается на эффективности их деятельности и приводит к негативным последствиям.


«Сегодня наша компания переживает непростые времена: по итогам первого квартала сократилось потребление природного газа, наметилась тенденция увеличения дебиторской задолженности потребителей», — заявил управляющий директор ЗАО «ГАЗЭКС» Денис Паслер.


Напомним, согласно ранее утвержденным планам, ЗАО «ГАЗЭКС» обязалось инвестировать 110 млн. рублей в капитальные ремонты объектов газораспределительных сетей. В ЗАО «ГАЗЭКС» заявляют, что, несмотря на экономические сложности, намерены исполнить ранее принятые обязательства.


Тем не менее, по мнению министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрия Шевелева, Свердловская область должна быть готова к возобновлению деловой и промышленной активности, поэтому крайне важно, чтобы энергетики обеспечили выполнение стратегически важных инвестпрограмм, запланированных в Уральском плане ГОЭЛРО. Об этом Ю.Шевелев заявил в ходе заседания комитета по энергетике Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области. По словам министра, в настоящее время ведется совместная работа с Минэнерго РФ и Агентством по прогнозированию балансов по оценке ситуации и внесении необходимых корректировок и уточнений.


Отметим, при общем снижении объемов потребления газа и электроэнергии в Свердловской области продолжается рост задолженности потребителей топливно-энергетических ресурсов перед поставщиками.


«Долг крупнейшего предприятия Нижнего Тагила — ОАО «НПК «Уралвагонзавод» — перед ЗАО «Уралсевергаз» составляет 305 млн. рублей, в том числе просроченная задолженность. Задолженность нашего хронического должника — МУП «Тагилэнерго» — составляет 234 млн. руб. На данный момент никаких ограничительных мер мы не предпринимаем. Но учитывая, что в начале мая количество выходных дней увеличено в связи с праздником и мы должны свои платежи за транспортировку газа сделать до 1 мая, мы настойчиво просим «Уралвагонзавод», «Тагилэнерго» и администрацию Нижнего Тагила изыскать возможности и резервы, чтобы долги настолько, насколько это возможно, погасить в ближайшие дни», — заявил УрБК пресс-секретарь ЗАО «Уралсевергаз» Олег Власов.


Напомним, по данным правительства Свердловской области, не взысканная с потребителей Свердловской области предприятиями — поставщиками энергоресурсов задолженность превысила 4,89 млрд. рублей.


«Задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы серьезно приросла в IV квартале 2008 года — I квартале 2009 года. Задолженность перед основными поставщиками распределилась следующим образом: перед «Уралсевергаз» — 1,782 млрд. рублей, перед «Свердловэнергосбыт» — 900 млн. рублей, «ТГК-9» потребители должны 1,8 млрд. рублей», — заявлял в ходе брифинга по итогам заседания правительства Свердловской области по итогам отопительного сезона 2008—2009 гг. министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.


По его словам, общая сумма долга по данным на 1 апреля 2009 года составляла 4,895 млрд. рублей, из них порядка 600 млн. рублей — задолженность предприятий, в отношении которых ведется процедура банкротства.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
28.04.2009 ЗАО «Уралсевергаз» ограничило поставки газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

ЗАО «Уралсевергаз» заявило об ограничении поставок природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Напомним, это решение ...

27.04.2009 ЗАО «Уралсевергаз» ограничило поставки природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

ЗАО «Уралсевергаз» заявило об ограничении поставок природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Напомним, это решение ...

24.04.2009 Задолженность ОАО «НПК «Уралвагонзавод» перед ЗАО «Уралсевергаз» составляет 305 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2009. «Долг крупнейшего предприятия Нижнего Тагила — ОАО «НПК «Уралвагонзавод» — перед ЗАО ...

24.04.2009 Управляющий директор ЗАО «ГАЗЭКС» Денис Паслер: Потребление природного газа сократилось, и наша компания переживает непростые времена

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2009. «Сегодня наша компания переживает непростые времена: по итогам первого квартала ...

20.04.2009 Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев: Общая задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы достигла 4,895 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. «Задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы серьезно ...