Новости партнеров
20.04.2009

Платон Лебедев поинтересовался у гособвинителя об «острове Гибралтар»

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев заявили, что не поняли сути предъявленных обвинений, и попросили прокуроров объяснить, в чем заключаются инкриминируемые им преступления.

Ходорковский хочет знать, как сторона обвинения понимает термины «нефть», «выручка», «холдинг», «цена» и «прибыль». Бывший руководитель компании «ЮКОС» пояснил, что он, как специалист, знает, что это, но «хотел бы услышать мнение прокурора».

Ходорковский и Лебедев хотят услышать объяснения 70 терминов, употребленных в формулировке обвинений, а также уточнения по поводу времени и места преступных деяний, в которых их обвиняют, и способа совершения преступлений, сообщает Lenta.ru.

Михаил Ходорковский также попросил прокуроров объяснить, как они понимают его умысел при хищении нефти, добавив, что в зависимости от объяснения он будет вынужден строить защиту либо юридически, либо психиатрически.

«Если выяснится, что я внезапно сознавал умысел, то придется делать экспертизу», — отметил обвиняемый.

Платон Лебедев добавил к просьбам Ходорковского вопрос к гособвинителю Валерию Лахтину: бывший глава «МЕНАТЕПа» попросил объяснить, «в какой галактике и на какой планете» находится упомянутый прокурором «остров Гибралтар».

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти и ценных бумаг на сумму более 892 млрд. руб. и легализации средств от продажи похищенной собственности.

Слушания по второму делу начались в Хамовническом суде 3 марта 2009 г.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.10.2010 Адвокаты Ходорковского нашли у своего клиента алиби

Во время того, как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находились под арестом, в тот же период похищалась нефть. Как ...

07.04.2009 Михаил Ходорковский не понимает, чего от него хотят

Бывший президент нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский заявил, что ему не понятна суть предъявленных по второму ...

31.03.2009 Михаил Ходорковский обвинил прокуроров в хищении нефти

Хамовнический суд Москвы отказался исключить из числа потерпевших и гражданских лиц «Роснефть» и Федеральное агентство ...

24.02.2009 Михаил Ходорковский вернулся в «Матросскую тишину»

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев доставлены в Москву и помещены в ...

18.02.2009 Михаил Ходорковский не увидит Москвы

Управление ФСИН по Забайкальскому краю готово организовать видеоконференцию для участия экс-главы НК ЮКОС Михаила ...