31.03.2009

Продолжается череда скандалов вокруг активов «Альфа-Групп» в Екатеринбурге

Новый виток напряженности возник вокруг банка «Северная казна», в декабре прошлого года ставшего активом Альфа-Банка. Один из топ-менеджеров кредитного учреждения, уволенных в ходе смены собственника, намерен привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя Правления «Северной казны» Владимира Фролова. Как сообщает газета «Коммерсантъ-Урал», бывший заместитель председателя Правления ОАО «Банк «Северная казна» Сергей Куроптев обвиняет своего бывшего работодателя в клевете.


Согласно информации издания, поводом стали высказывания В.Фролова в эфире одной из радиостанций Екатеринбурга. Экс-банкир заявил о том, что бывшие менеджеры банка пытались незаконно получить повышенную заработную плату и выходные пособия (так называемые «золотые парашюты»).


«Комментируя эту ситуацию, господин Фролов сказал: «И вот эти ребята взяли и нарисовали деньги». Второе высказывание касалось прошлого господина Куроптева. По словам Владимира Фролова, когда тот в 2002 году ушел с поста председателя правления Уралпромстройбанка, за ним «тоже какие-то уголовные дела шли». В связи с этим в РУВД Кировского района Екатеринбурга было подано заявление с требованием привлечь Владимира Фролова к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ («Клевета»). В справочной УВД вчера подтвердили факт поступления заявления, отметив, что никаких процессуальных действий по нему пока не принято», — сообщает издание.


«Владимир Фролов категорически не согласен с обвинениями бывшего коллеги. «Решение о предоставлении бывшим топ-менеджерам «Северной казны» «золотых парашютов» без моего ведома принял председатель правления Андрей Волчик: я в это время находился в Москве и вел переговоры по продаже банка», — отметил он. При этом он указал, что неоднократно лично общался с каждым из руководителей банка, призывая их отказаться от бонусов. «Решение о повышении оплаты труда должен принимать совет директоров, который своего согласия на это не давал, поэтому все их действия незаконны», — пояснил господин Фролов. Между тем бывшие топ-менеджеры настаивают, что решение о «золотых парашютах» принималось при непосредственном участии господина Фролова», — пишет «Коммерсантъ-Урал».


Следует отметить, что это далеко не первый юридический казус, связанный с переходом «Северной казны» в собственность Альфа-Банка. Большая их часть связана как раз с пресловутыми выходными пособиями бывших руководителей банка. В феврале этого года Сергей Куроптев и еще ряд топ-менеджеров «Северной казны» подали в Кировский суд Екатеринбурга иски о возмещении им не выплаченной при увольнении зарплаты и выходного пособия. По их словам, с каждым из них были заключены дополнительные к трудовым договорам соглашения, предусматривавшие увеличение окладов с 450 тыс. до 750 тыс. рублей в месяц, а также выплата выходных пособий по 18 млн. руб. каждому. Однако после продажи банка и увольнения управленцев денег этих они не получили.


Представители нового собственника «Северной казны» заявили, что требования бывших менеджеров неправомерны. Представители Альфа-Банка фактически обвиняют ряд руководителей «Северной казны» в том, что они добились повышения зарплаты и введения системы бонусов, уже зная, что в ближайшее время покинут банк. Против них была инициирована прокурорская проверка, в ходе которой были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного статьей «Злоупотребление полномочиями». Помимо незаконного повышения зарплаты и бонусов, сотрудникам теперь инкриминируется еще и участие в противозаконных вексельных схемах. В случае, если обвинения подтвердятся, всем менеджерам могут грозить тюремные сроки.


Эксперты полагают, что в такой ситуации попытка Сергея Куроптева привлечь Владимира Фролова к ответственности за клевету может оказаться эмоциональным решением, продиктованным желанием разделить ответственность за совершенные деяния. Не исключено, что в данном вопросе Куроптев мог руководствоваться скорее побуждением отомстить бывшему работодателю и испортить его репутацию, нежели юридически выверенными аргументами. Дело в том, что практика расследований дел по статье «Клевета» в современной России показывает, что перспектива быть доведенными до суда и обвинительного приговора у подобных исков весьма невелика. Даже сотрудники правоохранительных органов зачастую советуют потерпевшим искать иные, не уголовные варианты судопроизводства по подобным делам.


Впрочем, нельзя исключать и того, что некие силы, заинтересованные в поиске «подхода» для оказания влияния на Владимира Фролова, будут использовать это заявление в качестве инструмента для проведения своей игры в отношении банкира. Ведь известно, что при определенной «поддержке» даже самый незначительный повод может стать основой для серьезных расследований и обвинительных приговоров.


Адвокат Сергея Куроптева Олег Пересыпкин оказался не в состоянии прокомментировать складывающуюся ситуацию. УрБК будет следить за развитием событий.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
16.07.2009 Владимир Фролов проиграл битву за «золотые парашюты»

Подходит к завершению очередной этап борьбы бывших топ-менеджеров банка «Северная казна» за право на «золотые ...

15.07.2009 Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск бывшего советника председателя Правления ОАО «Банк «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк») Валерия Малкова о взыскании не выплаченного при увольнении выходного пособия в размере 18 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2009. Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск бывшего советника председателя ...

04.05.2009 Бывшие топ-менеджеры ОАО «Банк «Северная казна» обвинили в продаже кредитной организации бывшего председателя Совета директоров Владимира Фролова

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2009. Бывшие топ-менеджеры ОАО «Банк «Северная казна» фактически обвинили бывшего ...

31.03.2009 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «Владимира Фролова поймали на радиоволне»

«Северная казна» может пополниться вторым уголовным делом Как стало известно «Ъ», один из бывших руководителей банка ...

26.02.2009 «Коммерсантъ», Алексей Охлопков и Анна Моторина: «У топ-менеджера «Северной казны» не раскрылся «золотой парашют»

Суд отказал в выплате выходного пособия уволившемуся зампреду правления банка Бывшему топ-менеджеру «Северной казны» ...