Обзор прессы
17.03.2009

«РБК daily» и Игорь Пылаев: «За имущество ответят»

C увольняющихся топ-менеджеров спросят за сохранность банков

Госдума намерена обязать руководителей банков в случае их увольнения обеспечивать сохранность и передачу имущества и документов кредитной организации и при этом уведомлять о принятых мерах Банк России. Такие поправки предложены в закон о банкротстве кредитных организаций. Эксперты, опрошенные РБК daily, поддерживают эти меры, так как они направлены на защиту кредиторов и вкладчиков банков.

Комитет Госдумы по собственности одобрил поправки в закон о банкротстве кредитных организаций, которые призваны ужесточить ответственность руководителей и владельцев банка в случае банкротства кредитной организации. По словам председателя комитета ГД по собственности Виктора Плескачевского, одобрена поправка, которая предполагает обязать руководителя банка обеспечить сохранность и передачу документов при его освобождении от занимаемой должности.

Кроме того, были уточнены конкретные случаи привлечения к ответственности членов советов директоров банков за непринятие мер по информированию ЦБ о наступлении признаков банкротства. В частности, субсидиарная ответственность по долгам кредиторам будет возложена на владельцев банка, имеющих право давать указания или иным образом определять действия руководства банка, которые в установленный срок приняли решение о ликвидации кредитной организации. Своим имуществом придется отвечать и членам совета директоров и наблюдательного совета банка, а также руководителю кредитной организации, которые всячески пытались отсрочить принятие решения о банкротстве банка и затягивали передачу в ЦБ информации о наступлении признаков банкротства.

Также, по словам Виктора Плескачевского, в закон внесены положения, ужесточающие ответственность лиц, не исполнивших в установленный срок обязанность по подаче заявления в арбитражный суд о банкротстве. «При этом речь идет о субсидиарной ответственности не только руководителя должника, но и контролирующих его лиц, то есть мажоритарных собственников, — подчеркнул Виктор Плескачевский. — Уточнены условия, при наступлении которых преследуется цель причинения вреда имущественным правам кредиторов при совершении сделки в условиях наличия признаков несостоятельности (банкротства)». В частности, лица, контролирующие банк, будут солидарно нести субсидиарную ответственность по обязательствам кредитной организации с момента приостановления расчетов с кредиторами или исполнения текущих обязательств в связи с недостаточностью имущества конкурсной массы.

По словам зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку Юрия Зеленского, если собственники и топ-менеджеры банков своими противоправными действиями усугубляют критическую ситуацию, в которой оказался банк, они должны быть наказаны. «Сейчас же далеко не редкость ситуация, когда в банк-банкрот заходят специалисты по антикризисному управлению и кредиторы — а там уже нет никаких активов, — подчеркнул Юрий Зеленский. — Как только перед глазами собственников и руководителей банка замаячит реальная угроза схлопотать срок за фиктивное или преднамеренное банкротство, порядка в банковском секторе станет больше».

Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева считает предложенные поправки правильными. «Очень часто, когда собственники начинают разваливать банк, они прикрывают свои действия фиктивной отчетностью, — пояснила г-жа Николаева. — То есть ЦБ своевременно не получает сведения о наличии у кредитной организации признаков банкротства. Предложенные поправки в какой-то мере должны это решить».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.03.2014 Сенаторы Совфеда предлагают ужесточить наказание для собственников банков за банкротство

УрБК, Москва, 06.03.2014. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству готовит законопроект, который ...

05.04.2012 Банк России отозвал лицензию ЗАО «Сибирский энергетический банк»

УрБК, Москва, 05.04.2012. Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной ...

02.08.2011 Правительство РФ рассмотрит законопроект, расширяющий права пайщиков кредитных потребительских кооперативов

УрБК, Москва, 02.08.2011. Правительство РФ сегодня рассмотрит внесенные Минэкономразвития законопроекты, изменяющие ...

11.02.2011 Банк России рассчитывает получить право запрещать создание банка лицам, привлеченным судом к ответственности за преднамеренное банкротство

УрБК, Москва, 11.02.2011. Банк России рассчитывает получить полномочия запрещать создание банка или приобретение свыше ...

29.04.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в отдельные законодательные акты РФ, направленные на совершенствование регулирования процедур банкротства

УрБК, Москва, 29.04.2009. Федеральным законом внесены изменения в законодательные акты РФ, направленные на ...